Перейти к содержанию
перепрошить.ru
Основы15 мин чтения

Что делает Stage 1 и почему одна прошивка прибавляет турбомотору так много

Что именно меняет Stage 1 в прошивке ЭБУ, откуда у турбомотора запас на обычные 15–20% и почему атмосферник так не прибавит. Границы и риски.

Первов Егор Олегович
эксперт по мощностному чип-тюнингу китайских автомобилей
обновлено
Прошивка Stage 1 турбомотора китайского автомобиля через диагностический разъём

Stage 1 — это только программа: турбина, топливная система и выпуск остаются заводскими, меняются настройки в блоке управления двигателем. Турбомотор после неё обычно прибавляет 15–20% мощности: так оценивают Колёса, «За рулём» и Auto.ru. Запас берётся там, где его оставил завод: один мотор выпускают в нескольких версиях мощности, мощность иногда ограничивают из-за налога или коробки, угол зажигания держат с запасом. Ниже разбираем, какие ограничения снимает прошивка, почему атмосферник так не умеет и где у Stage 1 заканчивается запас.

Что такое Stage 1 в чип-тюнинге

Stage 1 — первый уровень чип-тюнинга: изменённая калибровка ЭБУ на штатном железе. Турбину, топливную систему, выпуск и интеркулер оставляют заводскими. Меняется набор таблиц, по которым блок управления решает, сколько воздуха, топлива и опережения зажигания дать мотору в каждой точке оборотов и нагрузки.

Уровни различаются глубиной вмешательства. По классификации «За рулём», Stage 2 — «облегчение дыхания мотора»: доработка впуска, охлаждения воздуха и выпуска. На выпуске турбомотора при этом штатный катализатор меняют на даунпайп, то есть доработка затрагивает систему очистки выхлопа. Stage 3 — работа с турбиной, Stage 4 — замена поршней, шатунов, валов. Границы уровней издание называет условными. Подробнее про всю лестницу — в разборе что такое чип-тюнинг двигателя.

Важная деталь: «Stage 1» — не стандарт и не сертификат. По HP Academy, общепринятого определения уровней нет, и понимание Stage 1 у разных компаний может сильно различаться: некоторые тюнеры называют так и машину с доработанным впуском или фильтром. Насколько прошивка нагрузит мотор, зависит прежде всего от качества калибровки. Поэтому смотреть надо на протокол замера до и после, слово в прайсе ничего не гарантирует.

Что меняется в прошивке при Stage 1

Прошивка ЭБУ — это множество таблиц и ограничителей. HP Academy перечисляет, что может менять Stage 1 в зависимости от мотора и блока: угол зажигания, подачу топлива, давление наддува, целевые момент и нагрузку, отклик педали, ограничители оборотов, скорости и момента. Ниже пять групп, от которых зависит мощность.

Давление наддува. На современном турбомоторе наддув регулирует электроника: турбины, по Колёсам, «нынче электронно-управляемые», через пневматический клапан или напрямую электроприводом. Блок держит целевое давление по таблице. По Auto.ru, программой отдачу турбомотора поднимают, «подняв предел давления, которое создаёт турбина (его контролирует электроника)», и подав в цилиндры больше топлива. Это главный источник прибавки: слабую и сильную заводские версии одного мотора, по «За рулём», тоже различают в первую очередь давлением наддува.

Угол опережения зажигания. Чем раньше искра, тем больше момент, но до предела. При настройке угол двигают раньше, пока момент растёт, а некоторые моторы, особенно турбированные, начинают детонировать ещё до пика момента. Прошивка сдвигает угол ближе к этой границе для того бензина, под который она написана.

Ограничители момента. Современный блок считает момент: электронная педаль, по Колёсам, отправляет в него запрос момента, а не угла открытия заслонки. Это и позволяет ограничить момент и мощность мотора, «не меняя его «железа»». Ограничения бывают и по передачам: Колёса пишут, что тюнинговые прошивки ради разгона часто снимают ограничение момента на нижних передачах, а платят за это валы, ШРУСы и сама коробка.

Состав смеси на высокой нагрузке. При разгоне и большой нагрузке смесь делают богаче: продукты сгорания получаются холоднее, головка блока не перегревается, детонация менее вероятна. Модератор форума HP Academy добавляет, что заводская программа держит смесь богатой и ради ресурса катализатора, от которого зависит соответствие экологическим нормам. Подачу топлива прошивка тоже может менять.

Отклик педали. Положение педали переводится в запрос момента по отдельной зависимости, и её график, по Колёсам, похож на экспоненту, а не на прямую. Отзывчивость педали меняют программированием, пишет «За рулём». От этой таблицы зависит, насколько резко машина откликается на газ.

Откуда у мотора запас, который забирает Stage 1

Если прибавка даётся одной программой, почему завод её не отдаёт? Источники называют несколько причин.

Один мотор — несколько версий мощности. «За рулём» называет это нормой: турбомоторы с двумя-тремя вариантами мощности есть у VW, BMW, Mercedes-Benz, Volvo, и «так же делают японцы, корейцы, китайцы». Разница между самой слабой и самой сильной версией, по изданию, может достигать 30–40%. Пример — Ford Kuga 1.6 EcoBoost на 150 и 182 л.с.: представительство Ford объясняло, что конструктивно мотор один, а калибровки блока разные. Колёса добавляют, что такие версии отличаются софтом, в крайнем случае ещё и минимально железом, например форсунками или интеркулером.

Налоги. Транспортный налог в России считают с каждой лошадиной силы, и ставка растёт ступенями. По Налоговому кодексу границы проходят на 100, 150, 200 и 250 л.с., а выше 250 л.с. базовая ставка вдвое больше, чем в ступени от 200 до 250. Auto.ru приводит пример Москвы: за 249 л.с. налог 18 675 рублей в год, за 251 л.с. — 37 650 рублей. Поэтому производители, по изданию, иногда ограничивают мощность «по экономическим соображениям», а та же модель с тем же мотором в другой стране может развивать на 10–30 л.с. больше. Jaecoo J8, по данным «За рулём», для России дефорсировали с китайских 261 л.с. до 249, «чтобы уложиться в налоги». Цена ОСАГО тоже зависит от мощности, но её последняя ступень начинается после 150 л.с.

Коробка. По Колёсам, производитель часто ограничивает мощность мотора из-за пределов трансмиссии. Поэтому даже серийная прошивка от более мощной версии того же мотора подходит, только если совпадает и тип коробки.

Бензин и условия. Угол зажигания нельзя выставить впритык: при слишком раннем зажигании мотор начинает детонировать, когда меняются условия — качество бензина, температура, показания датчиков. Насколько велик оставленный запас, зависит от того, насколько осторожно мотор откалибровал завод (HP Academy).

Экологические нормы. Богатая смесь на полном газу бережёт катализатор, об этом выше. «За рулём» формулирует шире: конструкторы современных моторов «идут на поводу у поборников экологии и маркетологов».

Запас есть не у каждого мотора. Если завод уже выжал из него почти всё, прошивке почти нечего забирать: у Nissan Juke 1.6 турбо, по Колёсам, прибавка не больше 15 л.с., «которые даже заметить будет трудно». «За рулём» пишет и о турбинах, которые уже на заводе ставят такими, что «им и гарантийный срок отходить сложно»: на таких моторах профессионалы советуют менять турбину ещё до прошивки.

Вывод простой: Stage 1 забирает часть запаса, который завод оставил под налог, коробку, бензин и экологию. Чем шире этот запас на конкретном моторе, тем больше прибавка. По Колёсам, всё зависит от того, «какой запас есть у мотора конструктивно».

Почему турбомотор прибавляет больше атмосферного

Атмосферный мотор, по Колёсам, «не может в пассивном режиме получить больше воздуха, чем заложено его производителем». Прошивка только точнее настраивает зажигание и подачу топлива, поэтому прибавка в пределах 10%, а по оценке «За рулём» — 5–7%. Такую прибавку, по Колёсам, «почувствовать трудно».

На турбомоторе количество воздуха задаёт давление наддува, а его предел контролирует электроника. Больше воздуха — можно подать больше топлива — больше мощности. HP Academy объясняет разницу так: на турбомоторе прошивка может поднять наддув, а у атмосферного мотора лишнего воздуха почти нет, и одна программа даёт ему меньше.

Тип мотораЧто меняет программаОбычная прибавка Stage 1 по изданиям
Атмосферный бензинзажигание, подача топливадо 10% мощности
Турбобензиннаддув, зажигание, подача топлива, ограничители момента15–20% мощности
Турбодизельнаддув, подача топлива20–30%

Среди китайских кроссоверов турбомоторы стоят, например, на Chery Tiggo 7L (1.6T, 150 л.с.), Chery Tiggo 9 (2.0T, 245 л.с.) и Jaecoo J8 (2.0T, 249 л.с.). Как устроена прошивка дизеля, где топливо воспламеняется от сжатия, — в статье чип-тюнинг дизеля: отличия от бензина.

Сколько прибавляет Stage 1 на деле

Проценты удобнее перевести в лошадиные силы. 15–20% от 150 л.с. — это 22–30 л.с., от 200 л.с. — 30–40 л.с., от 250 л.с. — 38–50 л.с. Это ориентир по оценкам изданий. Для конкретной машины он ничего не обещает: универсального процента, по HP Academy, нет, прибавка зависит от мотора и от того, насколько осторожно его настроил завод.

Как это выглядит на конкретных моторах:

МоторЗаводские цифрыПосле прошивкиИсточник
Jaecoo J8 2.0T249 л.с. / 385 Нм273–275 л.с. / 420 Нм, около +10% и +9%заявления студий Rechip, Ecotune, STX Performance
Ford Kuga 1.6 EcoBoost150 л.с. / 240 Нм180 л.с. / 300 Нм, +20% и +25%заявление DTE Systems, по «За рулём»
Nissan Juke 1.6 турбо«200 с лишним» л.с.не более +15 л.с.Колёса

J8 и Juke показывают, что конкретный мотор может дать меньше обычной вилки. Больше бывает, когда тот же мотор завод выпускает и в более мощной версии: по Колёсам, в таком случае иногда удаётся прибавить даже 50%.

Важна не только пиковая цифра. Момент у китайских турбомоторов с завода держится полкой: у Jaecoo J8 — 385 Нм с 1750 до 4000 об/мин, у Chery Tiggo 9 — 375 Нм в том же диапазоне. Прошивка, по «За рулём», меняет не только максимальные мощность и момент, но и их кривые. Где именно вырастет тяга, зависит от программы. У заводских версий Ford Kuga 1.6 EcoBoost на 150 и 182 л.с. графики мощности и момента, по изданию, почти не отличаются до 4000 об/мин, разница появляется выше.

Замеры разгона до и после прошивки встречаются редко. Владелец Jaecoo J8 выложил в бортжурнале на Drive2 свои замеры прибором Dragy: 0–100 км/ч за 8,17 с до прошивки и 6,85 с после, худший из трёх заездов после прошивки — 6,95 с. Это одна машина и замер самого владельца. Подробности — в статье Jaecoo J8 Stage 1.

Почему ощущения после Stage 1 расходятся с цифрами

Ощущения за рулём и цифра стенда после прошивки часто не совпадают, причём в обе стороны.

Первая причина — где выросла тяга. Пиковую мощность турбомотор выдаёт на высоких оборотах: у Chery Tiggo 9 — при 5500 об/мин. В материале «За рулём» руководитель гоночной команды напоминает, что «только на максимальных оборотах достигаются цифры, указанные в СТС», а в красной зоне тахометра стрелка бывает нечасто. Зато, по «За рулём», после прошивки «ехать в промежуточных режимах машина начинает заметно веселее», а Колёса пишут, что дополнительные силы турбомотора «проявляют себя и при обычном движении».

Вторая — педаль. Если прошивка делает педаль резче, машина кажется быстрее, даже когда мощность почти не выросла. Так работают и педаль-бустеры: по «За рулём», бустер «обманывает ECU», но «больше «лошадей» от этого не станет и паспортный разгон не изменится». Подробнее — в разборе педаль-бустер или чип-тюнинг.

Третья — турбояма. Прошивка может немного сократить паузу между нажатием и подхватом, но полностью её не убирает: на форуме HP Academy выигрыш от управления вестгейтом во время раскрутки турбины оценивают как небольшой.

Бывает и наоборот: прибавку не замечают. Колёса пишут, что «ощущения — вещь обманчивая»: 10% прибавки почувствовать трудно, а некоторые не чувствуют и 60 л.с. «За рулём», сравнивая заводские версии Ford Kuga на 150 и 182 л.с., отмечает, что в обычных режимах движения разница малозаметна. Поэтому результат проверяют замером, о нём ниже.

Где Stage 1 упирается: границы штатного железа

У Stage 1 есть потолок, и задают его детали, которые прошивка не меняет.

Турбина. У компрессора есть зона наибольшего КПД, и чем дальше от неё рабочая точка, тем ниже КПД. При низком КПД сжатый воздух на выходе горячее при том же давлении, он менее плотный, и мотор получает меньше мощности, чем мог бы. Небольшая штатная турбина быстро набирает наддув, но может ограничивать пиковую мощность мотора.

Интеркулер. Он охлаждает сжатый воздух: холодный воздух плотнее и меньше склонен к детонации. Штатный интеркулер рассчитан на заводской режим, и после прибавки наддува и нагрева его может не хватать. Горячий воздух менее плотный, а блок управления в ответ отодвигает зажигание: температура воздуха входит в число условий, от которых зависит правильный угол.

Топливная система. Больше воздуха имеет смысл только вместе с бóльшим количеством топлива, а насос и форсунки подают его в пределах своей производительности. Поэтому для прироста около 50% Auto.ru называет и более производительную топливную систему. Если смесь обеднеет, турбомотор, по словам модератора форума HP Academy, рискует куда серьёзнее атмосферного.

Трансмиссия. С ростом момента растёт и нагрузка на трансмиссию, а критично ли это, зависит от запаса конкретной коробки. Хорошие ателье, по Колёсам, учитывают предел коробки и не поднимают момент выше того, что она может «переварить».

Всё, что выше этих границ, требует доработки железа: дальнейший прирост, по Auto.ru, «потребует уже механического вмешательства в конструкцию». Что даёт железо сверх прошивки, разобрано в статье как увеличить мощность турбомотора.

Чем платите за прибавку

Прибавка повышает нагрузку, поэтому бесплатной она не бывает. По HP Academy, любое повышение отдачи может поднять давление в цилиндрах, обороты турбины, температуру и нагрузку на мотор и трансмиссию. Насколько — зависит от мотора, величины прибавки и прежде всего от качества калибровки.

Ресурс. По Колёсам, он зависит прежде всего от манеры езды: при езде «газ в пол — холостой ход» прибавка в 20% сократит ресурс мотора на те же 20%, а если пользоваться прибавкой только при обгонах, «век мотора не станет короче». Испытаниями издание эту оценку не подкрепляет. «За рулём» формулирует так: чем больше тюнинга, тем меньше ресурс, но всё индивидуально. Нагрузка на коробку растёт вместе с моментом.

Топливо. Заправляться после Stage 1 нужно тем бензином, под который написана программа: так пишут и «За рулём», и HP Academy. Бензин хуже нужного легче детонирует. Датчик детонации это замечает, и блок отодвигает зажигание: риск повреждения это в основном снимает, но не полностью. Калибровки, по «За рулём», делают под разный бензин. Можно ли прошить мотор под АИ-92 и что при этом теряется, разобрано в статье о прошивке под 92-й бензин.

Гарантия. Прошивку дилер может обнаружить, но не всегда. По Колёсам, одни дилеры за программой не следят, другие считают чип-тюнинг поводом отказать в гарантии, и проверку программы внедряет всё больше производителей. «За рулём» уточняет: в бесплатном ремонте откажут при доказанной прямой связи поломки с прошивкой, причём не только по мотору, но и по коробке. По закону о защите прав потребителей в гарантийный срок продавец или изготовитель отвечает за недостатки, «если не докажет», что они возникли из-за нарушения потребителем правил использования. Подробнее — в материале чип-тюнинг и гарантия дилера.

Обслуживание. Доработанному мотору, по «За рулём», нужен более тщательный уход: масло издание советует менять каждые 7–10 тыс. км, а лучше раз в 5–7 тыс. км. Что ещё меняется после прошивки — в статье о расходе, ресурсе и обслуживании после чип-тюнинга.

Как проверить, что Stage 1 сделан хорошо

Результат прошивки проверяется цифрами: ощущения, по Колёсам, «вещь обманчивая».

Замер на диностенде до и после. По Колёсам, замер должен проходить «на одном и том же стенде и желательно — в одинаковых условиях». Смотрите на всю кривую мощности и момента, а не только на пик: прошивка меняет и кривые. Как читать протокол, разобрано в статье о замере на диностенде.

Логи после прошивки. После доработки, по «За рулём», параметры мотора снова всесторонне изучают. Модератор форума HP Academy называет признаки плохой прошивки на штатном блоке: она игнорирует обратную связь по детонации и коррекции топливоподачи или даёт нестабильный наддув. Поэтому в логах смотрят фактический наддув против целевого, откаты зажигания по детонации, коррекции топливоподачи и температуру воздуха на впуске. Колёса советуют заранее договориться с ателье о доступе к графикам и логам.

Сохранённый оригинал. Заводская прошивка должна лежать у мастера и, желательно, у вас: с ней машину можно вернуть к заводской программе перед визитом к дилеру или продажей. По «За рулём», один возврат к стоковой прошивке ателье обычно делают бесплатно. Но на некоторых машинах сам факт смены программы остаётся в журнале блока, и диагност увидит его и после возврата.

Если нужен расчёт под конкретный мотор, начните с диагностики и расчёта: до прошивки нужно выявить скрытые и явные неисправности мотора.

Частые вопросы

Что конкретно делает Stage 1?

Меняет калибровку ЭБУ на штатном железе. В зависимости от мотора поднимает давление наддува, сдвигает угол зажигания ближе к границе детонации для своего бензина, меняет подачу топлива, ослабляет заводские ограничители момента и корректирует отклик педали. Детали двигателя не меняются.

Почему Stage 1 прибавляет так много, если железо заводское?

Потому что на турбомоторе предел давления наддува задаёт электроника. Один мотор завод часто выпускает в нескольких версиях мощности, иногда ограничивает её из-за налога или коробки, а угол зажигания оставляет с запасом на разный бензин и условия. Stage 1 забирает часть этого запаса: по оценке Колёс, «За рулём» и Auto.ru, обычно 15–20% на турбомоторе.

Сколько лошадиных сил даёт Stage 1?

При обычных 15–20% мотор на 150 л.с. прибавляет 22–30 л.с., на 250 л.с. — 38–50 л.с. Конкретный мотор может дать меньше: для Jaecoo J8 на 249 л.с. студии заявляют 273–275 л.с. На атмосферных моторах прибавка в пределах 10%, и её трудно почувствовать.

Вредит ли Stage 1 двигателю?

Любая прибавка повышает нагрузку на мотор и трансмиссию, а насколько — зависит прежде всего от качества калибровки. По оценке Колёс, при спокойной езде «век мотора не станет короче», а при езде «газ в пол — холостой ход» прибавка в 20% сокращает ресурс на те же 20%. Риск растёт с агрессивностью файла, неподходящим бензином и малым запасом коробки.

Можно ли вернуть заводскую прошивку после Stage 1?

Да, если мастер сохранил оригинальный файл перед записью. Это обычная операция, но на некоторых машинах, по «За рулём», факт смены программы остаётся в журнале блока и виден диагносту даже после возврата.

Читайте также

Об авторе

Первов Егор Олегович

эксперт по мощностному чип-тюнингу китайских автомобилей

Занимается мощностным чип-тюнингом китайских автомобилей: калибровки под конкретные моторы, работа со стендом, программы уровней Stage 1, Stage 2 и Stage 3. Разбирает, где производитель оставил запас, а где прибавка возможна только ценой ресурса.

Все материалы автора

Читайте также