Чип-тюнинг Jaecoo J8: что даёт Stage 1 мотору 2.0T и насколько быстрее становится разгон
Jaecoo J8 2.0T 249 л.с., блок Bosch MG1US008 и робот 7DCT400: что заявляют студии по Stage 1, что показал замер разгона до и после и почему момент на коробку важнее мощности.

Разница в разгоне у Jaecoo J8 после Stage 1 есть, и большая: владелец, замерявший машину до и после прошивки, получил 0–100 км/ч за 6,85 с вместо 8,17 с, а четверть мили — за 14,84 с вместо 16,48 с. По заявлениям студий Rechip, Ecotune и STX Performance, мотор 2.0T на 249 л.с. и 385 Нм после Stage 1 выходит на 273–275 л.с. и 420 Нм. Официального предела по моменту для робота 7DCT400 мы не нашли, поэтому калибровка без ограничения момента на первых передачах для коробки рискованна.
Мотор, коробка и привод Jaecoo J8
Российский J8 выпускается в одной версии. Мотор — турбированный 2.0 TGDI SQRF4J20C мощностью 249 л.с. при 5500 об/мин и моментом 385 Нм в диапазоне 1750–4000 об/мин. Коробка — семиступенчатый робот 7DCT400 с двумя сцеплениями, привод полный, с векторизацией тяги двумя муфтами на задней оси.
Здесь есть частая путаница. На J8 для других рынков, например для Австралии, ставят восьмиступенчатый автомат, и некоторые тюнинг-студии по инерции пишут про автомат и в описании российской машины. У J8 для России по данным официального сайта — робот. Для прошивки это принципиально: у робота другие ограничения по моменту и своя программа, которую настраивают отдельно.
| Параметр | Jaecoo J8 (Россия) |
|---|---|
| Мотор | 2.0 TGDI, SQRF4J20C |
| Мощность / момент | 249 л.с. / 385 Нм |
| Коробка | 7DCT400, робот |
| Привод | полный; в части комплектаций — с векторизацией тяги на задней оси |
| 0–100 км/ч (паспорт) | 8,5 с |
| Максимальная скорость | 200 км/ч |
| Снаряжённая масса | 1929 кг |
| Топливо | АИ-95 |
Паспортные 249 л.с. укладываются в ступень транспортного налога «свыше 200 до 250 л.с. включительно»: выше неё базовая ставка по статье 361 НК РФ вдвое больше. «За рулём» пишет, что для России мотор дефорсировали с китайских 261 л.с. как раз ради налогов.
Что даёт Stage 1 на Jaecoo J8
Stage 1 — новая калибровка блока управления без замены деталей. Ecotune называет блок J8 Bosch MG1US008 и прошивает его через разъём OBD2, Rechip пишет, что такой блок «может быть установлен». По Stage 1 для J8 студии заявляют: Rechip — 275 л.с. и 420 Нм, Ecotune — 274 л.с. и 420 Нм, STX Performance — плюс 24 л.с. и плюс 35 Нм к заводским цифрам.
| Калибровка | Мощность | Момент | Топливо |
|---|---|---|---|
| Заводская | 249 л.с. | 385 Нм | АИ-95 |
| Stage 1, Rechip | 275 л.с. | 420 Нм | — |
| Stage 1, Ecotune | 274 л.с. | 420 Нм | не ниже АИ-95 |
| Stage 1, STX Performance | +24 л.с. | +35 Нм | — |
В процентах прибавка на J8 у большинства студий скромнее, чем на моторах 1.5T и 1.6T: около плюс 10% мощности и плюс 9% момента. Причина — завод уже отдал этому мотору больше, чем младшим, и запас меньше. На родственной Chery Tiggo 8 Pro Max тот же 2.0 TGDI с завода настроен на 197 л.с., поэтому там прибавка в процентах выглядит внушительнее. Почему турбомотор в принципе так охотно прибавляет от одной программы, разбирает статья что делает Stage 1.
Есть ли разница в разгоне Jaecoo J8 после Stage 1
Короткий ответ: да, и она заметнее, чем можно ожидать от плюс 25 л.с. В открытом бортжурнале на Drive2 владелец J8 выложил замеры разгона до и после прошивки Stage 1, сделанные одним и тем же GPS-измерителем.
| Замер | До прошивки | После Stage 1 | Разница |
|---|---|---|---|
| 0–100 км/ч | 8,17 с | 6,85 с | −1,32 с |
| 402 м (четверть мили) | 16,48 с | 14,84 с | −1,64 с |
Это замер одной машины одним владельцем, а не контролируемый тест. Погода, покрытие, уклон, заправка и температура мотора влияют на результат: у самого владельца три заезда после прошивки разошлись на 0,1 с, от 6,85 до 6,95 с. Но разница больше секунды на 0–100 — это не погрешность.
Обратите внимание и на исходную цифру. Заводская машина в этом замере разогналась за 8,17 с при паспортных 8,5 с: паспортный разгон указывают с запасом, а замеры GPS-измерителем на хорошем покрытии часто получаются чуть лучше паспорта.
Откуда такая разница при плюс 25 л.с.
Пиковая мощность мало говорит о разгоне тяжёлого кроссовера. Почти две тонны разгоняет момент в среднем диапазоне оборотов, и именно там Stage 1 на J8 работает сильнее всего.
Первая причина — площадь под кривой, а не пик. Заводская программа держит момент полкой 385 Нм и начинает её срезать ещё до выхода мощности на максимум. Прошивка поднимает полку и растягивает её, и на каждом участке разгона мотор отдаёт больше, чем на заводской программе.
Вторая — турбояма и старт. Изменённые наддув и отклик педали сокращают паузу со старта. На разгоне 0–100 первая секунда стоит дорого, и её экономия заметно сокращает общий результат.
Третья — переключения. Робот после настройки быстрее уходит на следующую передачу и не проваливает обороты между ними. На четверти мили это даёт ещё больше, чем на сотне, — отсюда 1,6 секунды разницы.
В повседневной езде это ощущается как уверенный подхват в обгоне 80–120 км/ч без долгого кикдауна — ради этого J8 чаще всего и прошивают.
Робот 7DCT400 и его предел
Официального предела по моменту для 7DCT400 Jaecoo не публикует, и в открытых источниках мы его не нашли. «За рулём» называет коробку J8 семиступенчатым «мокрым» роботом Getrag. Заводской момент мотора — 385 Нм, студии по Stage 1 заявляют 420 Нм, то есть на 35 Нм больше.
Что стоит требовать от калибровки на J8. Ограничение момента на первой и второй передаче и при старте с места. Настройку программы коробки под новый момент — давление в сцеплениях и логику переключений. И отдельный вопрос мастеру: какой момент калибровка реально отдаёт на каждой передаче, а не только в пике на стенде.
Робот J8 — новая коробка, статистики отказов по ней пока немного. В тестах оценки расходятся: «За рулём» пишет, что робот переключается «без рывков даже в пробках», Mobile-review — что «чуть подергивать может лишь в пробках». После Stage 1 масло в коробке разумно менять чаще регламента.
Полный привод с векторизацией тяги
Полный привод у J8 бывает двух типов, и это зависит от комплектации: обычная многодисковая муфта или система векторизации тяги с двумя пакетами фрикционов. Во втором случае момент на заднюю ось распределяется двумя муфтами — отдельно на левое и правое колесо. Это помогает реализовать прибавку на старте: машина почти не буксует, и разгон со старта у J8 после прошивки сокращается сильнее, чем у переднеприводных кроссоверов с похожей прибавкой.
Муфты задней оси тоже рассчитаны на заводской момент. Регулярные старты с полной педали и пробуксовки на скользком покрытии нагружают их сильнее, чем прибавка сама по себе. Масло в заднем редукторе и муфтах после тюнинга стоит менять раньше.
Stage 2 на Jaecoo J8
Stage 2 на J8 — это даунпайп, интеркулер большего объёма и калибровка под них, иногда под АИ-98. Прибавка от него приходится в основном на высокие обороты, а момент всё равно остаётся ограничен коробкой. Для кроссовера массой почти две тонны это прибавка ради цифр, а не ради ощущений.
Даунпайп обычно означает удаление первого катализатора, а это нарушение экологических норм, проблемы с техосмотром и административная ответственность. Подробнее — в статье катализатор в машине.
Как замерить разгон до и после самому
Если хотите проверить результат прошивки не по ощущениям, замерьте разгон сами — это недорого и достаточно точно.
Нужен внешний GPS-измеритель, например Dragy, которым мерил владелец из бортжурнала, — телефонные приложения без внешнего приёмника дают слишком большую погрешность. Замеры делайте на одном и том же ровном участке без уклона, в обе стороны, по три-четыре заезда. Мотор и коробка должны быть прогреты, бак заполнен примерно одинаково, в машине — тот же вес.
Замер «до» делайте за день-два до прошивки, «после» — в похожую погоду: жара заметно ухудшает результат. Сравнивайте средние значения, а не лучший заезд. Разгон 80–120 км/ч и четверть мили часто показывают эффект честнее, чем 0–100.
И обязательно — замер на диностенде у мастера до и после. GPS-замер показывает результат машины целиком, стенд — мощность и момент мотора по оборотам.
Гарантия и риски
J8 в России продаётся недавно, и почти все машины на гарантии. Официальной позиции Jaecoo по изменённой программе мы не нашли. По статье 18 Закона о защите прав потребителей продавец отвечает за недостатки, если не докажет, что они возникли из-за нарушения правил использования или действий третьих лиц. Поэтому отказать в ремонте двигателя, коробки или муфт полного привода дилер может, если докажет связь поломки с прошивкой. Подробнее — в статье чип-тюнинг и гарантия дилера.
Топливо. J8 и с завода требует АИ-95. Ecotune и после прошивки называет АИ-95 минимальным топливом. На какое топливо рассчитана калибровка, уточните у мастера до прошивки.
Общий разбор плюсов, минусов и ресурса — в материале стоит ли делать чип-тюнинг.
Итог: стоит ли делать Stage 1 на Jaecoo J8
Если нужна динамика, Stage 1 на J8 даёт реальный результат: по замеру владельца — больше секунды на разгоне до сотни и уверенный подхват в обгоне. Мотор 2.0T прибавляет не так много в процентах, но в тяжёлом полноприводном кроссовере это чувствуется сильно.
Разумная калибровка для J8 — в пределах того, что заявляют студии, 273–275 л.с. и 420 Нм, с ограничением момента на старте и настройкой робота. Чем больше момента калибровка отдаёт на коробку сверх этого, тем больше нагрузка на сцепления.
Младший брат на 1.6T — в статье чип-тюнинг Jaecoo J7, обзор марки — чип-тюнинг Jaecoo. Расчёт под вашу машину — на диагностике и расчёте.
Частые вопросы
Есть ли разница в разгоне Jaecoo J8 после Stage 1?
Да. В замере владельца на Drive2 разгон 0–100 км/ч сократился с 8,17 до 6,85 с, четверть мили — с 16,48 до 14,84 с. Это замер одной машины GPS-измерителем, но разница больше секунды заметно выше погрешности.
Сколько лошадиных сил даёт Stage 1 на Jaecoo J8?
По заявлениям студий — 273–275 л.с. и 420 Нм против заводских 249 л.с. и 385 Нм: Rechip заявляет 275 л.с., Ecotune — 274 л.с., STX Performance — плюс 24 л.с.
Какая коробка у Jaecoo J8 в России?
Семиступенчатый робот 7DCT400 с двумя сцеплениями. Восьмиступенчатый автомат ставят на J8 для других рынков, например для Австралии.
Выдержит ли коробка Jaecoo J8 Stage 1?
Официального предела по моменту для этой коробки мы не нашли, публичной статистики по коробкам J8 после прошивки тоже нет. Студии заявляют для Stage 1 420 Нм — на 35 Нм больше заводских. Снизить нагрузку помогают ограничение момента на первых передачах и при старте и настройка программы робота.
Что такое Stage 2 на Jaecoo J8 и нужен ли он?
Это калибровка плюс даунпайп и интеркулер. Прибавка — в основном на высоких оборотах, момент ограничен коробкой, а даунпайп нарушает экологические нормы. Для большинства владельцев J8 достаточно Stage 1.
Источники
- Jaecoo J8 — официальный сайт Jaecoo в России
- Замер разгона Jaecoo J8 до и после Stage 1 — бортжурнал владельца, Drive2
- Чип-тюнинг Jaecoo J8 2.0 T 249 л.с. Stage 1 — Rechip
- Чип-тюнинг Jaecoo J8 2.0 249 — Ecotune
- Чип-тюнинг Jaecoo J7 — STX Performance
- Честный тест-драйв Jaecoo J8: реальная ли это замена Мерседесу? — За рулём
- JAECOO J8 — кроссовер, который дарит удовольствие за рулём — Mobile-review
- Red-hot price for Jaecoo’s J8 — Marque Automotive News
- Полноприводный кроссовер Chery Tiggo 8 Pro Max стартует в России: известны цены — Kolesa.ru
- Все, что нужно знать про транспортный налог — ppt.ru
- Статья 18 Закона о защите прав потребителей — Logos-pravo
Что пишут владельцы
Все отзывыПересказ записей из бортжурналов и с форумов. Под каждой карточкой — ник автора и дата записи.
2.0T, 249 л.с., робот, полный привод · Stage 1
«Никаких рывков, провалов тяги, авто едет плавно и уверенно. Педаль газа откликается чётко, нет задержки при трогании с места, управляемость машины улучшилось в лучшую сторону.»
Stage 1 стоит два года, за это время пройдено 75 000 км без проблем. Прибавку владелец оценивает в 13–15% мощности. До этого перепробовал несколько вариантов и остановился на том, где нет рывков и провалов тяги.
- Пробег после
- 75 000 км
- Замер
- в записи нет, оценка по ощущениям владельца
Автор отзыва maksimus-v с Драйва, 31 августа 2026
Об авторе

эксперт по мощностному чип-тюнингу китайских автомобилей
Занимается мощностным чип-тюнингом китайских автомобилей: калибровки под конкретные моторы, работа со стендом, программы уровней Stage 1, Stage 2 и Stage 3. Разбирает, где производитель оставил запас, а где прибавка возможна только ценой ресурса.
Все материалы автораЧитайте также
Чип-тюнинг Белджи: S50, X50, X70 — моторы и что даёт прошивка
Belgee S50, X50, X50+ и X70: моторы, заводские л.с. и Н·м, где у прошивки есть потенциал, а где нет. Риски для коробки и гарантия.
Чип-тюнинг Changan CS75 FL: что обещают и сколько стоит
Changan CS75 FL 1.8T: студии заявляют 175 л.с. вместо 150, Stage 1 стоит от 12 000 до 29 000 ₽. Топливо, автомат Aisin, гарантия и отличие от CS75 Plus и Pro.
Чип-тюнинг Haval M6: мотор 1.5T и что даёт прошивка
Мотор 1.5T на 143 л.с. и 202 Нм: что заявляют студии за Stage 1, почему цифры расходятся, что будет с роботом и гарантией.
Чип тюнинг JAC T9: бензин 2.0 и дизель, что менять
Чип тюнинг JAC T9: два мотора 2,0 л, бензин 224 л.с. и дизель 163 л.с. с 410 Н·м. Чем различается прошивка, что нельзя обещать и что спросить в студии.