Чип-тюнинг Haval M6: что даёт прошивка мотору 1.5T и почему студии называют разные цифры
Мотор 1.5T на 143 л.с. и 202 Нм: что заявляют студии за Stage 1, почему цифры расходятся, что будет с роботом и гарантией.

У российского Haval M6 один мотор — бензиновый турбо 1.5 с кодом GW4G15F, 143 л.с. и 202 Нм по данным Haval. Студии обещают за прошивку Stage 1 от 180 до 185 л.с. и от 270 до 290 Нм. Это цифры из описаний услуг, а не протоколы стенда. Прибавка у турбомотора реальная, но вместе с ней растёт нагрузка на коробку и появляется риск для гарантии.
Что даёт прошивка Haval M6 с мотором 1.5T
Stage 1 — это правка программы блока управления двигателем, железо остаётся штатным. На турбомоторе программой поднимают предел давления наддува и подают больше топлива: по оценке Auto.ru, так отдачу можно увеличить на 20%. «Колёса» и «За рулём» называют обычной прибавкой турбомотора после прошивки 15–20%. Для 143 л.с. это примерно 165–172 л.с.
Студии для M6 заявляют больше. Mr. Glushitel пишет о 180 л.с. и 290 Нм, Asiaforce и VS Performance — о 185 л.с. и 270 Нм.
Цифры прироста для M6 взяты из описаний услуг. VS Performance прямо пишет, что её показатели «не являются собственными замерами».
Слабое место штатной машины описал тест iXBT: к 100 км/ч «весь запас прыти иссякает полностью», а дальше ускорение идёт «крайне медленно». «За рулём» пишет, что прошивка меняет не только пиковые мощность и момент, но и их кривые, поэтому в промежуточных режимах машина едет «заметно веселее».
Что меняется на деле, рассказывают владельцы на DRIVE2. Хозяин M6 с механикой пишет, что после прошивки машина «трогается с места легче», а разгоняться с 80 до 120 км/ч он теперь может на пятой передаче вместо четвёртой. Педаль газа, по его словам, осталась «такой же задемпфированной». Владелец M6 с роботом пишет, что «на обгоны выходить стало проще».
Мотор и коробка российского M6: от чего отталкивается прошивка
Российский M6 — это модель, которую в Китае с января 2021 года продавали как M6 Plus. Drom пишет, что она построена на платформе Haval H6 прошлых поколений. Мотор один: бензиновый турбо 1.5 с кодом GW4G15F и распределённым впрыском. Коробок две — шестиступенчатая механика или семиступенчатый робот с двумя мокрыми сцеплениями. Привод только передний.
| Параметр | Российский M6 |
|---|---|
| Мотор | бензиновый 1.5 турбо, GW4G15F, распределённый впрыск |
| Мощность на сайте Haval | 143 л.с. (105 кВт) при 5600–6000 об/мин |
| Крутящий момент на сайте Haval | 202 Нм при 1800–4400 об/мин |
| Коробки | 6-ступенчатая механика или 7-ступенчатый робот с мокрыми сцеплениями |
| Привод | передний |
| Разгон до 100 км/ч | 12,9 с (механика), 12,7 с (робот) |
| Максимальная скорость | 175 км/ч |
| Топливо по данным Haval | не ниже АИ-92 |
| Расход в тесте iXBT | 8,1 л/100 км на АИ-95 за неделю в городе, на трассе и просёлках |
В руководстве по эксплуатации M6 у мотора две пары цифр. Номинальная мощность — 110 кВт, максимальный крутящий момент — 210 Нм. Максимальная полезная мощность — 105 кВт, то есть те самые 143 л.с., а максимальный полезный момент — 202 Нм. На сайте Haval указаны полезные значения.
M6 продают в России с июля 2023 года. Сначала машины везли из Китая или собирали на заводе Haval в Тульской области. С февраля 2025 года M6 собирают в Калуге на заводе «Автомобильные технологии» (бывший «ПСМА Рус»), с конца июля 2025-го — по полному циклу, со сваркой и окраской кузовов.
Факт. По данным Haval, у российского M6 143 л.с. и 202 Нм, максимальная скорость 175 км/ч. В обновлённой версии 2026 года технические характеристики остались прежними.
Для китайского M6 Plus Википедия приводит 150 л.с. и 210 Нм. Эти цифры совпадают с номинальными из российского руководства: 110 кВт — это 150 л.с.
Почему студии называют разные цифры
Первая причина — разная точка отсчёта. Все карточки студий ниже берут за сток 210 Нм, а на сайте Haval стоят 202 Нм. Обе цифры есть в руководстве M6: 210 Нм — максимальный крутящий момент, 202 Нм — максимальный полезный. Поэтому «+80 Нм» у Mr. Glushitel посчитаны от 210. От полезных 202 Нм до заявленных 290 Нм было бы +88 Нм.
| Студия и способ | Заявленная мощность | Заявленный момент | Сток в карточке | Цена |
|---|---|---|---|---|
| Mr. Glushitel, Stage 1 | 180 л.с. | 290 Нм | 143 л.с., 210 Нм | 14 970 ₽ (было 18 000 ₽) |
| Asiaforce, Stage 1 | 185 л.с. | 270 Нм | 143 л.с., 210 Нм, 0–100 за 11,75 с | — |
| VS Performance, Stage 1 | 185 л.с. | 270 Нм | 143 л.с., 210 Нм, 0–100 за 11,75 с | — |
| GAN Tuning Buro, тюнинг-модуль | 179 л.с. (GTL), 184 л.с. (GT) | до 271 Нм | 143 л.с., 210 Нм | от 23 350 ₽ (GTL), от 33 800 ₽ (GT) |
Вторая причина — цифры не всегда свои. Карточки Asiaforce и VS Performance совпадают до цифры, вплоть до «заводского» разгона 0–100 за 11,75 с. По данным Haval, M6 разгоняется до сотни за 12,7–12,9 с. VS Performance поясняет, что её показатели «ориентировочные и не являются собственными замерами».
Третья причина — конкретная машина. VS Performance пишет, что применимость программы, требования к топливу и фактический результат «уточняются для конкретного автомобиля». Mr. Glushitel начинает с осмотра, на котором мастер сверяет мотор и версию блока управления.
Четвёртая причина — сам замер. «Колёса» перечисляют, что влияет на результат стенда: сам диностенд, работа оператора, топливо в баке, методика пересчёта мощности на маховик, состояние трансмиссии и даже погода. Поэтому смотреть советуют на разницу до и после, а замер должен проходить на одном и том же стенде и желательно в одинаковых условиях.
Проверяется это так: попросите протокол стенда с графиком до и после на одной и той же машине. Если студия показывает графики другой модели, для вашего M6 эта цифра ничего не доказывает.
Три способа: тюнинг-модуль, Stage 1 и прошивка с коробкой
Вмешательства бывают трёх видов. Тюнинг-модуль, по описанию продавца GAN, «встаёт между датчиками и блоком управления двигателем и корректирует их сигналы», а программу блока не меняет. Stage 1 правит программу самого блока: Mr. Glushitel описывает порядок так — «снимаем сток, сохраняем копию и записываем Stage 1». Третий вариант добавляет к этому программу коробки: у Asiaforce прошивка робота идёт отдельной опцией с обещанием «отсутствие задержек и рывков».
| Способ | Что меняет | Обратимость | Гарантия | Заявленный эффект на M6 |
|---|---|---|---|---|
| Тюнинг-модуль | сигналы датчиков; программа блока, по словам продавца, остаётся заводской | модуль снимают с разъёмов | оговорка руководства M6 об изменении мощности; «За рулём»: перед визитом к дилеру такой блок приходится снимать | GAN: 179–184 л.с., до 271 Нм |
| Stage 1 | калибровки в программе блока управления двигателем | возврат по сохранённой копии стока | изменение мощности — исключение из гарантии по руководству M6 | 180–185 л.с., 270–290 Нм |
| Stage 1 с программой коробки | программы двигателя и робота | нужны копии обеих заводских программ | по «За рулём», отказать могут и по коробке | Asiaforce: «отсутствие задержек и рывков» |
По цене: Mr. Glushitel заявляет за Stage 1 на M6 14 970 ₽. Владелец M6 с механикой на DRIVE2 указал 15 000 ₽. Модули GAN стоят от 23 350 ₽.
Как то же самое выглядит на другом турбомоторе, разобрано на примере Changan UNI-K с мотором 2.0.
Робот с двумя сцеплениями: что будет с ним после прибавки момента
По данным Haval, робот у M6 семиступенчатый, с двумя сцеплениями мокрого типа. В руководстве он обозначен HYT7DCT1-A02, Drom называет его 7DCT450 разработки HYCET. Great Wall в 2017 году писала о своём мокром семиступенчатом роботе, что тот передаёт момент до 450 Нм. Заявленные студиями 270–290 Нм меньше этой цифры.
Запас по паспорту коробки не означает, что прибавка проходит для неё бесследно. От полезных 202 Нм до заявленных 270–290 Нм — это плюс 34–44%. «Колёса» пишут прямо: «с ростом момента растёт и нагрузка на трансмиссию», а хорошие ателье «в прошивке не увеличивают момент на величину большую, чем может переварить трансмиссия».
Опыт владельцев роботов разный. Один на DRIVE2 пишет, что после прошивки ушли «пинки между 2 и 3», первую и вторую коробка держит дольше. Но, по его словам, она «начала по жёстче передачи втыкать, особенно чувствуется по городу, с 1 по 4 передачу». Другой владелец в комментариях пишет, что после прошивки при газе в пол слышал щелчки при переключениях и из-за этого вернул сток.
После прошивки стоит следить за плавностью переключений. Ещё один ориентир есть в руководстве M6: у робота есть индикатор перегрева масла коробки. По руководству, он может загореться при частых стартах на склоне или при старте с полностью нажатой педалью газа. Если индикатор горит, руководство предписывает остановиться, оставить мотор на холостом ходу и дать коробке остыть.
На механике рост момента тоже ложится на трансмиссию: замечание «Колёс» о нагрузке относится к любой коробке. Haval указывает для неё только «Механическая, 6 ступеней», без предела по моменту. Что делает прошивка коробки и чего она не исправит, разобрано в материале о рывках DCT и прошивке коробки.
Мнение. Если у вас M6 с роботом и вы ездите в основном по городу, прибавку момента лучше обсуждать со студией, которая настраивает и коробку, а не только мотор.
Риски: топливо, мотор и состояние до прошивки
Haval допускает для M6 бензин не ниже АИ-92, в руководстве — «с октановым числом 92 и выше». Дилеры, по данным iXBT и Drom, всё же советуют лить не ниже 95-го. Asiaforce рекомендует для прошитого M6 АИ-95 или выше. «За рулём» объясняет общее правило: программу пишут под конкретный бензин, и на нём же надо ездить. «Колёса» добавляют, что на более низкооктановом бензине мощность упадёт, а расход вырастет.
Программу пишут под конкретный бензин: на каком топливе её делали, на таком и ездить.
Рост наддува нагружает турбину. «За рулём» предупреждает: на заводе иногда ставят турбины, которым «и гарантийный срок отходить сложно», и чип-тюнинг такую быстро добьёт. «Колёса» пишут, что у мотора бывает трудно диагностируемое слабое звено, которое может «порваться» именно после тюнинга. Поэтому сначала нужна диагностика. Asiaforce перед прошивкой советует проверить свечи, воздушный фильтр и дроссельную заслонку. Mr. Glushitel пишет, что сначала устраняет ошибки, которые были до работы, и не пишет прошивку на неисправный мотор. Что входит в такую проверку, разобрано в материале о диагностике перед чип-тюнингом.
Вернуться на заводскую программу можно, если студия сохранила её копию. По данным «За рулём», один возврат к стоку студии, как правило, делают бесплатно. Уточните это и попросите копию стока до оплаты. Владелец M6, который вернул сток из-за щелчков в коробке, отдельно пишет, что логи у машины не снимали «ни до, ни после».
Факт. Haval допускает для M6 бензин не ниже АИ-92, дилеры советуют АИ-95. В недельном тесте iXBT на АИ-95 вышло 8,1 л/100 км.
Гарантия: что будет с дилерской гарантией и кто отвечает за результат
Гарантия Haval на новый автомобиль — 3 года или 150 000 км. Она покрывает неисправности, вызванные заводским дефектом. Если условия на сайте и в сервисной книжке расходятся, приоритет у книжки. В руководстве M6 среди случаев, которые гарантия не покрывает, прямо названы «повреждения, возникшие вследствие изменения мощности или типа автомобиля».
После гарантии у машин Haval, выпущенных после 1 января 2023 года, идёт программа сервисной поддержки: ещё 2 года или 150 000 км. Она покрывает в том числе двигатель с турбокомпрессором, блоки управления двигателем и коробкой и сами коробки передач.
«За рулём» описывает, как это работает на практике. При выявленном неродном ПО о бесплатном ремонте можно забыть, «разумеется, при доказанной прямой связи». Отказать могут не только по двигателю, но и по коробке. И у некоторых машин возврат родного ПО не спасает: «В логах прописан сам факт смены программы». «Колёса» пишут, что одни дилеры за прошивкой не следят, а другие считают её поводом для отказа. Кто и что должен доказывать, разобрано в материале о гарантии дилера после чип-тюнинга.
Студии со своей стороны дают собственную гарантию: Mr. Glushitel пишет о 720 днях. Это обязательство студии за её работу. Гарантию Haval оно не заменяет: если мотор сломается, причину оценивает дилер.
Мнение. Если машина на гарантии и вы не готовы оплачивать ремонт сами, прошивку лучше отложить до её окончания. Условия программы сервисной поддержки тоже стоит уточнить заранее.
Как выбрать мастера и что спросить до записи
Хороший мастер отвечает на вопросы конкретно и показывает документы. Задайте студии шесть вопросов до записи:
- Есть ли графики стенда до и после на M6, снятые на одном стенде, а не на Jolion или другой модели?
- От какого стока считан прирост: от 210 Нм или от 202 Нм?
- Как сохраняется стоковая прошивка, получу ли я её копию и можно ли её вернуть?
- Под какой бензин написана программа?
- Проводится ли диагностика до записи, снимают ли логи до и после и какая версия блока управления на моей машине?
- Меняется ли что-нибудь в настройках робота, что входит в гарантию студии и сколько она действует?
Прошивка подойдёт тем, у кого M6 уже вне гарантии, мотор в порядке, а в баке всегда тот бензин, под который написана программа. Если машина на гарантии, вы ездите на АИ-92 или не готовы к росту нагрузки на коробку, лучше откажитесь. Про другие китайские модели можно почитать в разделе про прошивку на Geely.
Если нужен разбор вашего экземпляра M6, оставьте заявку: подскажут, какие вопросы задать студии.
Частые вопросы
Сколько мощности добавляет прошивка Haval M6 с мотором 1.5T?
Студии заявляют за Stage 1 от 180 до 185 л.с. вместо 143 л.с. и от 270 до 290 Нм. Это цифры из описаний услуг, а не протоколы стенда. Обычная прибавка турбомотора после прошивки — 15–20%, для M6 это примерно 165–172 л.с.
Можно ли вернуть заводскую прошивку после чип-тюнинга?
Можно, если студия сохранила копию стока. По данным «За рулём», один возврат к стоку студии, как правило, делают бесплатно. Попросите копию заводской программы себе и уточните условия возврата до записи.
Нужно ли заливать АИ-95 после прошивки двигателя?
Haval допускает для штатного M6 АИ-92, дилеры советуют АИ-95. После прошивки ездить нужно на том бензине, под который написана программа. Asiaforce рекомендует для прошитого M6 АИ-95 или выше.
Что будет с гарантией на Haval M6 после прошивки?
В руководстве M6 гарантия не покрывает «повреждения, возникшие вследствие изменения мощности или типа автомобиля». Отказать могут и по двигателю, и по коробке, если связь поломки с прошивкой доказана. Возврат стока перед визитом к дилеру не всегда помогает: смена программы может остаться в логах.
Источники
- HAVAL M6 — официальный сайт HAVAL в России
- Гарантия HAVAL — официальный сайт HAVAL в России
- Руководство по эксплуатации автомобиля HAVAL M6 — HAVAL
- Тестирование Haval M6: будущий бестселлер на российском рынке — iXBT
- Техразбор Haval M6. Баги электроники? Ее здесь почти нет! — Drom
- Haval M6 — Wikipedia
- Haval начал тестовую сборку кроссоверов М6 на заводе под Тулой — Autonews
- Этот доступный кроссовер теперь будут собирать на другом российском заводе — «За рулём»
- В России за полтора года выпустили 50 тыс. кроссоверов Haval M6 — Autonews
- HAVAL обновил кроссовер M6 — Mobile-review
- Haval представил в России обновлённый кроссовер M6 — Rozetked
- GWM’s 7DCT Won the Honor of “World Top 10 Transmissions” — Great Wall Motor
- Чип-тюнинг Haval M6 1.5 T — Mr. Glushitel, данные студии
- Чип-тюнинг Haval M6 1.5t — Asiaforce, данные студии
- Чип-тюнинг Haval M6 1.5T, 143 л.с. — VS Performance, данные студии
- Чип-тюнинг Haval M6 — GAN Tuning Buro, данные продавца тюнинг-модулей
- ЧИП-ТЮНИНГ от Энтузиастов — DRIVE2, отзыв владельца
- Прошивка чип тюнинг — DRIVE2, отзыв владельца
- Быстрее, мощнее, экономичнее… или нет? Все мифы о чип-тюнинге — Колёса
- Мощность по требованию: 5 способов обмана тюнинг-ателье при замерах на стенде — Колёса
- От чипа до дипа: всё, что нужно знать про тюнинг мотора — «За рулём»
- Перепрошивка двигателя: что она даст и чем грозит — «За рулём»
- Способы повысить мощность двигателя: как поднять отдачу и зачем вообще это делать — Auto.ru
Что пишут владельцы
Все отзывыПересказ записей из бортжурналов и с форумов. Под каждой карточкой — ник автора и дата записи.
1.5T, 143 л.с., робот, передний привод · Чип-тюнинг
«Но как мне показалось есть и минусы, показалось что начала по жёстче передачи втыкать, особенно чувствуется по городу, с 1 по 4 передачу.»
На следующий день после прошивки владелец проехал 800 км по трассе. Мощности прибавилось, на обгон выходить проще. Коробка дольше держит 1-ю и 2-ю, ушли пинки между 2-й и 3-й, а на трассе — постоянные переключения между 6-й и 7-й. Вывод автора: прошивка себя оправдала.
- Пробег после
- 800 км
- Замер
- в записи нет, оценка по ощущениям владельца
- Проблемы
- В городе передачи с 1-й по 4-ю, по ощущениям, стали включаться жёстче — возможно, ещё идёт адаптация. На круизе коробка даже на ровной дороге продолжает переключаться между 6-й и 7-й.
Автор отзыва ALEXlvw с Драйва, 20 апреля 2026
1.5T, 143 л.с., робот, передний привод · Двигатель и робот, вариант с мягкой педалью
«Переключения робота более адекватные, не пытается воткнуть повышенную передачу и ехать внатяг (на стоковой прошивке это бесило).»
Прошивку сделали в феврале; к концу марта владелец считает, что она стоит своих денег. Робот переключается адекватнее и больше не пытается ехать внатяг на повышенной передаче, затупов нет, лежачие полицейские проходятся нормально. Ездит в основном в Normal, в Sport машина ещё бодрее. Проблему с «щёлканьем» коробки на круизе тоже решили. По словам автора, на стоке машина разгонялась до 167 км/ч, после прошивки — чуть больше 200.
- Замер
- в записи нет, оценка по ощущениям владельца
- Расход
- Остался прежним, возможно, чуть снизился.
Автор отзыва sergian174 с Драйва, 29 марта 2026
1.5T, робот, передний привод · Stage 1
«И пришлось поменять заправку, т.к при резком ускорении стал слышать детонацию.»
Шил на новой машине из-за секундных затупов при нажатии на газ. После прошивки многие затупы пропали, разгон стал резвее, на момент записи владельцу всё нравится.
- Замер
- в записи нет, оценка по ощущениям владельца
- Проблемы
- При резком ускорении появилась детонация — пришлось сменить АЗС.
Автор отзыва Mihail14RegionKZ с Драйва, 21 августа 2026
Об авторе

эксперт по мощностному чип-тюнингу китайских автомобилей
Занимается мощностным чип-тюнингом китайских автомобилей: калибровки под конкретные моторы, работа со стендом, программы уровней Stage 1, Stage 2 и Stage 3. Разбирает, где производитель оставил запас, а где прибавка возможна только ценой ресурса.
Все материалы автораЧитайте также
Чип-тюнинг Белджи: S50, X50, X70 — моторы и что даёт прошивка
Belgee S50, X50, X50+ и X70: моторы, заводские л.с. и Н·м, где у прошивки есть потенциал, а где нет. Риски для коробки и гарантия.
Чип-тюнинг Changan CS75 FL: что обещают и сколько стоит
Changan CS75 FL 1.8T: студии заявляют 175 л.с. вместо 150, Stage 1 стоит от 12 000 до 29 000 ₽. Топливо, автомат Aisin, гарантия и отличие от CS75 Plus и Pro.
Чип тюнинг JAC T9: бензин 2.0 и дизель, что менять
Чип тюнинг JAC T9: два мотора 2,0 л, бензин 224 л.с. и дизель 163 л.с. с 410 Н·м. Чем различается прошивка, что нельзя обещать и что спросить в студии.
Чип-тюнинг Jetour: Dashing, X70 Plus, T2 и что даёт прошивка
Jetour Dashing, X70 Plus и T2: какие моторы стоят в России, где прошивка уместна, а где нет, и почему цифры прироста у студий расходятся.