Чип-тюнинг Jetour: какие модели и моторы бывают и что на самом деле даёт прошивка
Jetour Dashing, X70 Plus и T2: какие моторы стоят в России, где прошивка уместна, а где нет, и почему цифры прироста у студий расходятся.

Чип-тюнинг Jetour — это правка программы блока управления турбомотора 1.5, 1.6 или 2.0. Она меняет давление наддува, впрыск и зажигание, а железо остаётся заводским. Переключениями робота или автомата командует отдельный блок коробки, и его программу меняют отдельной работой. Ориентир по рынку: турбомотор после прошивки обычно прибавляет 15–20%. Цифры студий без замера на стенде стоит читать как заявление, а не как факт.
Что даёт прошивка Jetour — коротко
Прошивка меняет программу в блоке управления двигателем (ЭБУ). «За рулём» объясняет, что у турбомотора разницу в мощности дают в первую очередь давлением наддува вместе с коррекцией впрыска и зажигания, а у атмосферного прошивкой можно изменить только зажигание и подачу топлива. Турбина, поршни и сцепления остаются заводскими, поэтому результат ограничен запасом, который завод оставил в моторе. Меняются не только пиковые мощность и момент, но и их кривые, поэтому разницу обычно чувствуют в промежуточных режимах: при обгоне и разгоне с хода.
Логика переключений хранится не в ЭБУ двигателя, а в блоке коробки: в схеме предохранителей из руководства Jetour Dashing он указан отдельно от ЭБУ, как DCT/TCU. Если студия обещает другое поведение робота, это отдельная прошивка блока коробки. Как связаны программы мотора и коробки, разобрано в статье о прошивке двигателя и коробки.
Прошивка перераспределяет запас, который заложил завод. Железа она не добавляет.
Чип-тюнинг уместен, если машина исправна, заправляется нормальным бензином и хозяину нужен живой отклик. Он не подходит машине с ошибками в памяти ЭБУ, пропусками зажигания и сомнительным топливом. Он же не заменяет решение, которое надо принять по гарантии: об этом ниже есть отдельный раздел.
Обещанный прирост проверяется замером. Нет протокола до и после — перед вами реклама, а не результат.
Модели и моторы Jetour в России
Jetour — марка концерна Chery. В России она официально продаётся с июня 2023 года через отдельного дистрибьютора «Джетур Мотор Рус». С марта 2026 года в линейке пять моделей: Dashing, X70 Plus, X90 Plus, T1 и T2. Кроссоверы X50 и X70 тогда же сняли с продажи. Ниже — заводские показатели по прайс-листам и руководствам Jetour, публикациям Колёс и Авто.ру.
| Модель | Мотор | Мощность и момент | Коробка | Привод |
|---|---|---|---|---|
| Dashing | 1.5T, SQRE4T15C | 147 л.с., 210 Нм | робот 6DCT; механика 6МТ — не во всех прайс-листах | передний |
| Dashing | 1.6T, SQRF4J16 | 190 л.с., 275 Нм | робот 7DCT | передний |
| Dashing | 1.6T | 186 л.с., 275 Нм | 8-ступенчатый автомат | полный |
| X70 Plus | 1.6T, SQRF4J16 | 190 л.с., 275 Нм | робот 7DCT | передний |
| X90 Plus | 2.0T, SQRF4J20 | 197 л.с., 375 Нм | 8-ступенчатый автомат | полный |
| T1 | 2.0T, SQRF4J20 | 245 л.с., 375 Нм | 8-ступенчатый автомат | полный |
| T2 | 2.0T, SQRF4J20 | 245 л.с., 375 Нм | робот 7DCT или 8-ступенчатый автомат | полный |
| X70, снят с продажи в марте 2026 | 1.5T, SQRE4T15C | 147 л.с., 210 Нм | 6-ступенчатый робот | передний |
Для полноприводного Dashing Колёса и Авто.ру называют 185 л.с., прайс-лист Jetour — 186 л.с. В руководстве Dashing перечислены три мотора: SQRE4T15C на 108 кВт, SQRF4J16 на 140 кВт и SQRF4J16C на 136,5 кВт, момент у обоих 1.6 — 275 Нм.
Набор версий Dashing менялся. В одном из прайс-листов на машины 2026 года выпуска есть 1.5T с механикой и роботом, 1.6T с 7DCT и полноприводный 1.6T с автоматом. В прайс-листе «Dashing 2026» остался только 1.5T с роботом 6DCT. T1 продаётся и гибридом, гибридные версии здесь не разбираются: о них есть статья про чип-тюнинг гибрида.
Мощность одного и того же мотора зависит от модели. 2.0T SQRF4J20 у T1 и T2 заявлен на 245 л.с., а у X90 Plus в прайс-листе 2026 года — на 197 л.с. при тех же 375 Нм. На старте продаж в 2023 году X90 Plus с 2.0 выдавал 244 л.с. 1.6T SQRF4J16 у Jetour даёт 190 л.с., а у Chery Tiggo 7 Pro Max и Tenet T7 тот же код заявлен на 150 л.с. Точку отсчёта для прошивки берут из ПТС своей машины, а не из рекламы студии.
Факт. В прайс-листах Jetour на машины 2026 года выпуска фигурируют три турбомотора: 1.5T SQRE4T15C (147 л.с.), 1.6T (186 или 190 л.с.) и 2.0T SQRF4J20 (197 или 245 л.с.). Рекомендуемый бензин в них — не ниже АИ-95.
Dashing с весны 2024 года выпускает калининградский «Автотор», с осени 2025 года — по полному циклу. Там же собирают X70 Plus и T2, а весной 2026 года завод начал готовить полный цикл для T1 и T2. Для калининградских X70 Plus «Автотор» называет блок управления двигателем среди компонентов российского выпуска. Перед записью стоит уточнить у студии, работала ли она с блоком именно такой машины.
Что можно ждать от мотора 1.5 TCI?
Младший мотор Jetour — 1.5 TCI, по документам SQRE4T15C: 147 л.с. и 210 Нм. Он стоит на Dashing, а до марта 2026 года стоял и на X70. В прайс-листе Dashing 2026 года Jetour рекомендует для него бензин не ниже АИ-95. При старте продаж Dashing в 2023 году Колёса писали, что оба мотора допускают АИ-92, поэтому для своей машины сверяйтесь с руководством по эксплуатации.
Прошивка здесь полезна прежде всего для отклика в промежуточных режимах. Если взять общий ориентир 15–20%, получится порядка 170–176 л.с. Это меньше заводских 190 л.с. у 1.6, так что прибавки уровня старшего мотора ждать не стоит.
В прайс-листе «Dashing 2026» мотор 1.5 TCI идёт с шестиступенчатым роботом 6DCT, в более раннем прайс-листе была и шестиступенчатая механика. Студия должна назвать, под какую версию считает программу.
Цифры прироста у студий — расчёт по программе, а не паспортная величина. В документах машины остаются заводские 147 л.с.
Мотор 1.6 TGDI на Dashing и X70 Plus
1.6 TGDI, код SQRF4J16, выдаёт 190 л.с. и 275 Нм и работает с роботом 7DCT. Так он стоит на переднеприводном Dashing и на X70 Plus; у X70 Plus в прайс-листе это семиступенчатый робот с двумя сцеплениями в масляной ванне. С ноября 2024 года у Dashing есть полноприводная версия: мотор 1.6 на 185–186 л.с. с тем же моментом и классическим восьмиступенчатым автоматом. На старте продаж в 2023 году такой же 190-сильный 1.6 был и у X90 Plus.
С ростом момента растёт нагрузка на коробку, а не только на мотор.
Робот передаёт момент через сцепления. Колёса пишут, что повышенный после прошивки момент сокращает ресурс трансмиссии, и особенно это касается автоматов и роботов. Там же сказано, что хорошие ателье учитывают ограничения коробки и не поднимают момент выше того, что она способна переварить. До записи стоит спросить студию, какой момент она закладывает и как это соотносится с коробкой.
С топливом: в руководстве Dashing для всех трёх моторов указан бензин с октановым числом 95, в прайс-листе X70 Plus 2026 года — не ниже АИ-95. Программу пишут под конкретный бензин, и, как пишет «За рулём», на тюнинг приезжают на том топливе, под которое она написана.
Прошивку лучше отложить, если в памяти ЭБУ есть ошибки, мотор троит или заправляетесь где придётся. Разница между паспортом и расчётом студии тут принципиальная. Владелец Dashing 1.6 пишет на DRIVE2, что студия Asia Force предложила прошивку на 220 л.с. и 315 Нм вместо заводских 190 л.с. и 275 Нм. На стенде он машину не замерял и оценивает разгон субъективно. Это +16% к паспорту, в пределах общего ориентира, но без протокола замера цифра остаётся заявлением студии.
Jetour T2: 2.0 турбо и полный привод
Для России T2 получил мотор 2.0 турбо SQRF4J20 мощностью 245 л.с. и моментом 375 Нм. В Китае та же модель заявлена на 254 л.с. и 390 Нм. По данным Колёс, отдачу для России снизили до уровня, комфортного с точки зрения налога. Коробка зависит от комплектации: в прайс-листе 2026 года у версий «Люкс» и «Престиж» — семиступенчатый робот с двумя сцеплениями в масляной ванне, у «Премиум» — восьмиступенчатый гидромеханический автомат. Тот же мотор с теми же 245 л.с. и 375 Нм стоит на T1, там он работает только с автоматом.
Разница с китайской версией — повод проверить, какой именно ЭБУ стоит в машине и какая у него калибровка. Обещанием лёгкой прибавки это не служит: программа и железо подбираются друг под друга, и перенос чужой прошивки без проверки — риск, а не выигрыш.
Привод полный: Autonews пишет, что T2 стал первой моделью Jetour в России с системой XWD от BorgWarner шестого поколения. Дополнительный момент проходит через коробку и привод на обе оси, поэтому нагрузка на трансмиссию растёт вместе с моментом. Перед записью нового файла студия должна сказать, как это учтено.
Почему у студий разные цифры прироста?
Цифры расходятся из-за способа получения. Одна студия показывает результат измерения на стенде, другая пересказывает расчёт по программе. Даже стендовый замер зависит от многого: Колёса перечисляют сам стенд, работу оператора, топливо в баке, методику пересчёта мощности с колёс на маховик, состояние трансмиссии и погоду. Поэтому смотреть советуют на разницу между замерами до и после, а не на абсолютную цифру.
На простых стендах коэффициент потерь в трансмиссии оператор вводит вручную. По Колёсам, обычно это 10–15% для моноприводных машин и 20–25% для полноприводных, и от этого коэффициента зависит итоговая цифра «на маховике». Для полноприводных Jetour вопрос особенно важен: потери у них выше.
Перед записью задайте студии шесть вопросов:
- Замер сделан на стенде или это расчёт по программе?
- Есть протокол до и после, снятый на одной машине в один день?
- Мощность указана на колёсах или на моторе?
- Какой коэффициент потерь в трансмиссии введён в стенд?
- Какое топливо было в баке и какая была температура?
- Для какой версии ЭБУ и коробки написана программа?
Если на два вопроса из шести ответа нет, цифре прироста верить рано. Как читать протокол, разобрано в статье про замер на диностенде.
Риски: ресурс, топливо, гарантия
Прошивка повышает нагрузку на мотор и трансмиссию. Колёса формулируют прямо: тюнинг предполагает неизбежный рост нагрузок на узлы и агрегаты, и тюнинга без снижения ресурса не бывает. «За рулём» добавляет, что на некоторых моторах турбины уже с завода стоят с небольшим запасом, и чип-тюнинг сокращает им жизнь. Слишком раннее зажигание в программе может привести к детонации, которая разрушает поршни: Колёса приводят такой случай с атмосферными моторами Chevrolet Cruze.
Гарантию решают не слухи, а текст сервисной книжки конкретной машины.
Чип-тюнинг предъявляет требования к бензину. Jetour рекомендует для своих моторов бензин не ниже АИ-95, а программу студия пишет под конкретное топливо. Если планируется ездить на АИ-92, это обсуждают со студией заранее; подробности — в разборе прошивки под 92-й бензин.
Основная гарантия Jetour в России — 3 года или 100 000 км, после неё — 2 года или 50 000 км технической поддержки. Продлённая гарантия ещё на 2 года оформляется как страховой продукт. В условиях гарантии на сайте Jetour прошивка отдельным пунктом не упомянута. Среди того, что может прервать гарантию, названы ремонт или обслуживание в неофициальных СТО и нарушение правил эксплуатации из руководства. Руководство Dashing прямо исключает из гарантии повреждения двигателя от бензина, который не отвечает техническим требованиям.
Практику описывает «За рулём»: при выявленном неродном ПО и доказанной связи с поломкой о бесплатном ремонте можно забыть, причём отказать могут не только по двигателю, но и по коробке передач. Колёса добавляют, что одни дилеры за прошивкой не следят, а другие считают чип-тюнинг поводом для отказа от гарантийного обслуживания. Порядок действий такой:
- Найдите в сервисной книжке и условиях гарантии пункты о вмешательстве в конструкцию и программное обеспечение.
- Задайте вопрос дилеру и получите ответ письменно.
- Спросите студию, возвращает ли она заводскую программу и как это оформляется. По данным «За рулём», у некоторых машин факт смены программы остаётся в логах, и возврат родного ПО перед визитом к дилеру не спасает.
Мнение. Если машина на гарантии и дилер не ответил письменно, прошивку лучше отложить: выигрыш в отклике не стоит спора о ремонте.
Подробнее — в статье о гарантии дилера после чип-тюнинга.
Как проходит прошивка и как подготовить машину?
Работа в студии идёт по пяти шагам:
- Диагностика: считываются ошибки, мотор проверяют до любых изменений.
- Копия заводской программы сохраняется из ЭБУ.
- Новая программа записывается в блок.
- Проверка: контрольная поездка и, если нужно, замер на стенде.
- Возврат заводской программы, если результат не устроил или пришло время ТО. По данным «За рулём», один такой возврат студии, как правило, делают бесплатно.
Сроки у студий разные, поэтому спрашивайте их заранее.
До записи машину проверяют: ошибки в памяти блоков, пропуски зажигания, состояние свечей и впуска. На тюнинг приезжают на том бензине, под который пишут программу. Что входит в проверку, разобрано в статье о диагностике перед чип-тюнингом. Прошивка не лечит изношенные узлы, а только выжимает из них больше.
Хороший результат видно по двум признакам: ровная тяга без рывков и протокол замера, который совпадает с ощущениями. Если хотите проверить, подходит ли прошивка вашей машине, оставьте заявку: до записи уточнят версию ЭБУ, коробку и топливо и скажут, имеет ли смысл браться.
Частые вопросы
Какие моторы стоят на Jetour в России?
Три турбомотора. 1.5T SQRE4T15C (147 л.с.) стоит на Dashing. 1.6T (190 л.с., у полноприводного Dashing 186 л.с.) — на Dashing и X70 Plus. 2.0T SQRF4J20 — на T1 и T2 (245 л.с.) и на X90 Plus (197 л.с. в прайс-листе 2026 года). T1 продаётся также гибридом.
На каком бензине ездит Jetour Dashing?
Jetour рекомендует бензин с октановым числом не ниже 95: так указано в прайс-листе Dashing 2026 года и в руководстве по эксплуатации. При старте продаж в 2023 году Колёса писали про АИ-92, поэтому для своей машины сверяйтесь с руководством.
Сохранится ли гарантия после прошивки Jetour?
Гарантия Jetour — 3 года или 100 000 км плюс 2 года или 50 000 км технической поддержки. Отдельного пункта о прошивке в опубликованных условиях нет, но нарушение правил эксплуатации и обслуживание вне официальных СТО могут прервать гарантию. По практике, которую описывает «За рулём», при выявленном неродном ПО и доказанной связи с поломкой в бесплатном ремонте отказывают. Ответ для своей машины ищите в сервисной книжке и уточняйте у дилера письменно.
Чем российский Jetour T2 отличается от китайского по мощности?
В России 245 л.с. и 375 Нм, в Китае — 254 л.с. и 390 Нм, по данным Колёс. Для России отдачу снизили ради налога.
Источники
- Кроссовер Jetour Dashing предложен в России с двумя моторами: комплектации и цены — Колёса
- Кроссовер Jetour X70 Plus дебютировал в России, известны цены и комплектации — Колёса
- Брутальный Jetour T2 появится в России весной с 2,0-литровым мотором и полным приводом — Колёса
- Стали известны характеристики и цена нового кроссовера Jetour для России — Авто.ру
- Прайс-листы Dashing, X70+, X90+, T1 и T2 на машины 2026 года — официальный сайт Jetour в России
- Руководства по эксплуатации Dashing, T2 и X70 — официальный сайт Jetour в России
- Гарантия JETOUR и условия гарантийного обслуживания — официальный сайт Jetour в России
- Jetour Dashing получил в России полный привод и классический автомат — Колёса
- Jetour стартует в России с большим кроссовером X90 Plus: цены и комплектации — Колёса
- В Jetour назвали причину прекращения продаж кроссоверов X50 и X70 в России — Авто.ру
- Стартовали российские продажи среднеразмерного кроссовера Jetour X70 — Авто.ру
- Jetour T2 обновился в России, но не подорожал — Авто.ру
- Сокращение комплектаций Jetour Dashing в России привело к резкому росту стартовой цены — Авто.ру
- В России локализовали производство пяти моделей марок Soueast, Jetour и Changan — Авто.ру
- В России стартовали продажи обновленного Jetour T2. Как он изменился — Autonews
- На «Автоторе» начали сборку китайских автомобилей Jetour Dashing — Autonews
- «Автотор» будет собирать Jetour Т1 и Т2 по полному циклу — Autonews
- Почему Jetour X70 Plus допустили к работе в такси — За рулём
- Перепрошивка двигателя: что она даст и чем грозит — За рулём
- От чипа до дипа: всё, что нужно знать про тюнинг мотора — За рулём
- Быстрее, мощнее, экономичнее… или нет? Все мифы о чип-тюнинге — Колёса
- Мощность по требованию: о замерах тюнинг-ателье на стенде — Колёса
- Апгрейд Jetour Dashing: Stage 1 в Asia Force — DRIVE2, отчёт владельца
Об авторе

эксперт по мощностному чип-тюнингу китайских автомобилей
Занимается мощностным чип-тюнингом китайских автомобилей: калибровки под конкретные моторы, работа со стендом, программы уровней Stage 1, Stage 2 и Stage 3. Разбирает, где производитель оставил запас, а где прибавка возможна только ценой ресурса.
Все материалы автораЧитайте также
Чип-тюнинг Белджи: S50, X50, X70 — моторы и что даёт прошивка
Belgee S50, X50, X50+ и X70: моторы, заводские л.с. и Н·м, где у прошивки есть потенциал, а где нет. Риски для коробки и гарантия.
Чип-тюнинг Changan CS75 FL: что обещают и сколько стоит
Changan CS75 FL 1.8T: студии заявляют 175 л.с. вместо 150, Stage 1 стоит от 12 000 до 29 000 ₽. Топливо, автомат Aisin, гарантия и отличие от CS75 Plus и Pro.
Чип-тюнинг Haval M6: мотор 1.5T и что даёт прошивка
Мотор 1.5T на 143 л.с. и 202 Нм: что заявляют студии за Stage 1, почему цифры расходятся, что будет с роботом и гарантией.
Чип тюнинг JAC T9: бензин 2.0 и дизель, что менять
Чип тюнинг JAC T9: два мотора 2,0 л, бензин 224 л.с. и дизель 163 л.с. с 410 Н·м. Чем различается прошивка, что нельзя обещать и что спросить в студии.