Прошивка CS75 FL 1.8T: что обещают студии и о чём спросить до записи
Changan CS75 FL 1.8T: студии заявляют 175 л.с. вместо 150, Stage 1 стоит от 12 000 до 29 000 ₽. Топливо, автомат Aisin, гарантия и отличие от CS75 Plus и Pro.

В этом материале · 8 разделов
У Changan CS75 FL в России один мотор — 1.8 турбо на 150 л.с. с 6-ступенчатым автоматом Aisin. Три студии в Москве заявляют для него по Stage 1 около 175 л.с. и берут за прошивку 12 000, 18 000 и 29 000 ₽. Замеров до и после на их страницах нет, а прирост момента они считают от разной базы: 220 или 245 Н·м. Ниже — как сверить машину, чем отличаются условия студий и что спросить до записи.
Какой мотор у CS75 FL и чем он отличается от CS75 Plus и Pro?
CS75 FL — рестайлинг первого поколения CS75, обновлённую машину показали в 2018 году. В России её продавали с весны 2020-го: в каталоге Drom российские комплектации Comfort и Luxe числятся с марта 2020 по январь 2024 года. В 2026 году новый FL не продают: на официальном сайте changanauto.ru из этого семейства — CS75 Plus, CS75 Plus New и CS75 Pro.
Мотор у российского FL один:
| Параметр | Changan CS75 FL |
|---|---|
| Мотор | 1.8 турбо, 1798 см³, индекс JL486ZQ2, турбина BorgWarner |
| Мощность | 150 л.с. (110 кВт) при 5500 об/мин |
| Крутящий момент | 220 Н·м у переднеприводной версии, 245 Н·м у полноприводной |
| Коробка | 6-ступенчатый автомат Aisin TF-81SC |
| Привод | передний или полный с муфтой BorgWarner |
| Топливо | АИ-92; в таблице «За рулём» — АИ-92 или АИ-95 |
Индекс мотора взят из каталога Drom, турбина, коробка и момент — из теста «За рулём». Каталог Auto.ru даёт те же 220 и 245 Н·м. В каталоге Drom у обеих версий стоит 220 Н·м, поэтому базу для расчёта прироста сверяйте с приводом своей машины.
До рестайлинга CS75 продавали в России с турбомотором 1.8 на 163 л.с., а атмосферный 2.0 на 157 л.с. до российского рынка толком не добрался. По оценке «За рулём», у FL мощность снизили до 150 л.с. под налоговую планку. Каким способом её снизили, не сообщается, поэтому из этого не следует, что прошивка «вернёт» 163 л.с.
CS75 Plus и CS75 Pro — отдельные модели с другими моторами. По данным changanauto.ru:
- CS75 Plus — 1.5T и 2.0T на 233 л.с., 8-ступенчатый автомат Aisin;
- CS75 Plus New — 2.0T на 235 л.с. и 390 Н·м, 8-ступенчатый автомат;
- CS75 Pro — 1.5T на 147 или 181 л.с. и 280 Н·м, 7-ступенчатый робот.
Мотора 1.8 среди них нет, поэтому цифры и файлы студий для Plus и Pro к FL не относятся.
Ещё одна ловушка — китайский CS75. На родине рестайлинговый CS75 продавали с турбомотором 1.5 на 178–180 л.с. Если в каталоге студии у CS75 после 2018 года стоит 1.5T, как у АДАКТ, это китайская версия. У российского FL в документах 1798 см³ и 150 л.с.
Блок управления двигателем в каталоге готовых файлов NEWCHIP подписан как ME7.8.8. Это данные одной студии, поэтому блок сверяют при чтении машины перед прошивкой. Как это делается, разобрано в статье как узнать прошивку двигателя. Остальные модели марки и их моторы — на странице чип-тюнинга Changan.
Что обещают студии по Stage 1 и почему цифры расходятся?
Страницы с ценой и цифрами для 1.8 турбо на 150 л.с. есть у трёх студий:
| Студия | Исходные цифры | Заявлено после Stage 1 | Цена Stage 1 |
|---|---|---|---|
| Kitai-Chip | 150 л.с., 245 Н·м | +25 л.с., +37 Н·м | 12 000 ₽ |
| АДАКТ | 150 л.с., момент не указан | +16,7 % мощности, +18,2 % момента | 18 000 ₽ |
| Seven Force | 150 л.с., 220 Н·м | 175 л.с., 260 Н·м; 0–100 км/ч за 9,5 с вместо 10,8 с | 29 000 ₽ |
Цены — на конец октября 2026 года.
По мощности студии сходятся: около 175 л.с., то есть +25 л.с., или 16,7 %. Это в пределах обычной для турбомотора прибавки: «Турбомотору «чипом» можно накинуть 15–20% мощности», пишет «За рулём».
По моменту цифры расходятся, и причина в базе. Seven Force считает от 220 Н·м — это паспорт переднеприводной версии. Kitai-Chip считает от 245 Н·м, как у полноприводной, и получает около 282 Н·м. АДАКТ базу не называет: +18,2 % от 220 Н·м дают 260 Н·м, от 245 Н·м — около 290. Прежде чем сравнивать, спросите, от какой цифры считает студия и для какого привода её калибровка.
Ни одна из трёх страниц не показывает замер CS75 FL до и после. У АДАКТ под цифрами написано, что график «сконфигурирован автоматически», и студия советует замерить машину на диностенде. Seven Force привязывает свои цифры к бензину не ниже 98-го. Исходный разгон 10,8 с — тоже её цифра; «За рулём» для полноприводной версии указывает 11,3 с.
Разделы каталогов у студий тоже разные. АДАКТ держит строку «1.8 T 150 л.с.» в разделе «CS75 2014 – 2018», хотя российский FL продавали с 2020 года. У Seven Force та же модификация стоит в разделе «CS75 2018 – ...». Уточните, что файл писали именно под FL.
Сравнивать можно только цифры, снятые одним способом. Мощность на колёсах меньше мощности на коленвале из-за потерь в трансмиссии. На простых стендах коэффициент потерь оператор вводит вручную, и, по «Колёсам», обычно это 10–15 % для моноприводных машин и 20–25 % для полноприводных. Как читать график, разобрано в статье о замере на диностенде.
АДАКТ в ответах на вопросы пишет, что её Stage 1 сохраняет заводские ограничения по температуре и контроль детонации. Это заявление студии, проверить его можно только по самой калибровке.
Отдельный вопрос — катализатор. В каталоге готовых файлов NEWCHIP оба файла Stage 1 для CS75 FL помечены «Euro 2» и «Отключен катализатор». Перевод на Евро-2 — не часть чип-тюнинга на мощность, и последствия у него свои: они разобраны в статье о прошивке Евро-2. Спросите студию, остаётся ли в вашем файле контроль катализатора.
Заявленный прирост — не замер. Просите график до и после на CS75 FL с тем же приводом и сравнивайте цифры, снятые одним способом.
Топливо, расход и нагрузка на коробку после прошивки
Заводской мотор рассчитан на АИ-92: так в каталоге Drom, а в таблице «За рулём» указаны АИ-92 и АИ-95. Под прошивку студия может потребовать другой бензин. Seven Force для заявленных цифр пишет, что «требуется использование качественного топлива с октановым числом не ниже 98, рекомендуется 100, при использовании 95 бензина, показатели будут отличаться». На страницах CS75 у Kitai-Chip и АДАКТ требований к топливу нет, поэтому спрашивайте до записи. Что бывает, если после прошивки ездить на 92-м, — в статье о прошивке под 92-й бензин.
Паспортный расход по каталогу Drom — 8,8 л/100 км в смешанном цикле. АДАКТ в ответах на вопросы утверждает, что Stage 1 сам по себе расход не увеличивает, а растёт он от более активной езды. Это позиция студии, а не замер. Как прошивка сказывается на расходе и обслуживании, разобрано в статье о расходе и ресурсе после чип-тюнинга.
Расход после прошивки зависит от калибровки, топлива и манеры езды. Паспортные 8,8 л/100 км — точка отсчёта, а не обещание.
Автомат у FL — 6-ступенчатый Aisin TF-81SC. «За рулём» в тесте его хвалит: «Переключается интеллигентно, гладко, ровно». Допустимый момент на входе коробки в характеристиках CS75 FL не указан. По заявлениям студий, Stage 1 добавляет 37–45 Н·м. НАМИ предупреждает, что при чиповке снимают заводские ограничения, «что порой приводит к недопустимым нагрузкам на двигатель и трансмиссию».
Прошивка мотора и прошивка автомата — разные работы, коробкой управляет свой блок. Спросите студию, трогает ли она автомат и почему. Когда после прошивки мотора нужна настройка коробки, разобрано в статье о тюнинге АКПП и DCT.
Что спросить в студии до записи?
Идите в студию со списком вопросов и сравнивайте ответы двух-трёх мест. Ответы записывайте.
- На какой машине сняты цифры: CS75 FL с мотором 1.8 турбо, передний или полный привод, и есть ли график до и после.
- От какого момента считается прирост: 220 или 245 Н·м.
- Какой блок прочитали и под какую версию программы пишут файл.
- Какой бензин нужен после прошивки и что будет на АИ-92 или АИ-95.
- Остаются ли заводские ограничения по температуре и детонации и контроль катализатора.
- Что входит в цену: прошивка, диагностика, замер на стенде, настройка коробки.
- Сохранят ли заводской файл и сколько стоит откат. Как он делается, описано в статье о восстановлении прошивки ЭБУ.
- Какую гарантию даёт студия: срок, условия, какой документ выдают.
Хороший признак — конкретные ответы и график на такой же машине. Плохой — когда на вопрос о замере называют только итоговую цифру. Если ответы двух студий противоречат друг другу, вернитесь к первым двум пунктам: на этой модели студии расходятся прежде всего в приводе и базе момента.
Сколько стоит прошивка и что будет с гарантией?
Stage 1 на CS75 FL стоит 12 000 ₽ у Kitai-Chip, 18 000 ₽ у АДАКТ и 29 000 ₽ у Seven Force. Это в пределах обычной для китайских машин вилки: по прайсам московских студий Stage 1 стоит от 10 000 до 30 000 ₽, подробности — на странице о стоимости чип-тюнинга. Stage 2 есть у Seven Force: 183 л.с. и 273 Н·м за 34 800 ₽. Цифры Stage 2 студия называет расчётными, а цену — «только за прошивку мотора, без учета дополнительного железа».
Замер на стенде и настройку коробки оплачивают отдельно: по тем же прайсам замер стоит 6 000–8 000 ₽, прошивка коробки — от 12 000 ₽. Сравнивайте предложения по составу работ, а не по первой цифре.
Новые CS75 FL продавали до начала 2024 года. Если машина ещё на заводской гарантии, её срок и условия указаны в сервисной книжке. По п. 6 ст. 18 закона о защите прав потребителей в гарантийный срок продавец или изготовитель «отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы». Как это работает, когда в блоке чужая программа, разобрано в статье о чип-тюнинге и гарантии дилера.
Гарантия студии распространяется на её работу и не заменяет гарантию дилера. Условия просите письменно: что покрывается, когда гарантия снимается и как вернуть заводскую прошивку.
Есть и вопрос регистрации. НАМИ, по материалу «За рулём», относит перепрошивку к изменениям в конструкции: «Такое вмешательство требует обязательного согласования, предусмотренного для других видов переоборудования».
Частые ошибки владельцев
- Брать цифры или файл от CS75 Plus, CS75 Pro или китайского CS75 с мотором 1.5. У российского FL другой мотор — 1.8 турбо на 150 л.с.
- Сравнивать прирост момента, не уточнив базу. У Seven Force это 220 Н·м, у Kitai-Chip — 245 Н·м, отсюда и разница в итоге.
- Заливать АИ-92 в машину, прошитую под 98-й. У Seven Force заявленные цифры привязаны к бензину не ниже 98-го.
- Путать гарантию студии с гарантией дилера. Если машина на гарантии, сначала прочитайте сервисную книжку.
- Не забрать заводской файл. Без него вернуть машину к заводской программе сложнее.
Частые вопросы
Сколько стоит чип-тюнинг Changan CS75 FL?
Stage 1 стоит 12 000 ₽ у Kitai-Chip, 18 000 ₽ у АДАКТ и 29 000 ₽ у Seven Force (на конец октября 2026 года). Замер на стенде и настройку коробки оплачивают отдельно.
Почему студии обещают одинаковую мощность, но разный момент?
Мощность у всех около 175 л.с. Момент они считают от разной базы: 220 Н·м у переднеприводной версии или 245 Н·м у полноприводной. Поэтому у Seven Force выходит 260 Н·м, а у Kitai-Chip — около 282 Н·м.
Можно ли после прошивки ездить на АИ-92?
Заводской мотор рассчитан на АИ-92. После прошивки всё зависит от файла: Seven Force для заявленных цифр требует бензин не ниже 98-го, у Kitai-Chip и АДАКТ требований на странице CS75 нет. Уточняйте топливо до записи и просите ответ письменно.
Подойдёт ли прошивка от CS75 Plus или CS75 Pro?
Нет. У CS75 Plus моторы 1.5T и 2.0T с 8-ступенчатым Aisin, у CS75 Pro — 1.5T на 147 или 181 л.с. с роботом. Мотор 1.8 турбо в этом семействе стоял только на CS75.
Источники
- Changan CS75 рестайлинг: характеристики и комплектации для России — Drom
- Двигатель Changan JL486ZQ2 — Drom
- Changan CS75 FL: все изменения — «За рулём»
- Changan начал продажи нового кроссовера в России — «За рулём»
- Changan убрал из РФ старые модели — «Колёса»
- Кроссовер Changan CS75 предыдущего поколения пережил рестайлинг — «Колёса»
- Характеристики двигателя Changan CS75 — Auto.ru
- Модельный ряд Changan — официальный сайт Changan в России
- Чип-тюнинг Changan — страница студии Kitai-Chip
- Чип-тюнинг Changan CS75 1.8 T 150 л.с. — страница студии АДАКТ
- Чип-тюнинг Changan CS75 1.8 150 л.с. — страница студии Seven Force
- От чипа до дипа: всё, что нужно знать про тюнинг мотора — «За рулём»
- Новые ответы НАМИ — «За рулём»
- Мощность по требованию: 5 способов обмана тюнинг-ателье при замерах на стенде — «Колёса»
- Статья 18 Закона о защите прав потребителей — КонсультантПлюс
Если хотите сравнить предложения по своему CS75 FL, оставьте заявку: по документам сверят мотор и привод и подскажут, какие условия просить у студии.
Что пишут владельцы
Все отзывыПересказ записей из бортжурналов и с форумов. Под каждой карточкой — ник автора и дата записи.
1.8T, 163 л.с., автомат · Евро 2 и прошивка двигателя
«Первое что, отклик на педаль сразу же, машина 🚘 набирает с низов очень круто, нет ямы которая до этого была !»
Сразу после прошивки владелец заметил мгновенный отклик на педаль и уверенную тягу с низов: провала, который был раньше, больше нет. В городе машина кажется легче и резвее. По трассе на момент записи проверить не успел.
- Замер
- в записи нет, оценка по ощущениям владельца
Автор отзыва Shatalov58 с Драйва, 19 ноября 2021
Об авторе

эксперт по мощностному чип-тюнингу китайских автомобилей
Занимается мощностным чип-тюнингом китайских автомобилей: калибровки под конкретные моторы, работа со стендом, программы уровней Stage 1, Stage 2 и Stage 3. Разбирает, где производитель оставил запас, а где прибавка возможна только ценой ресурса.
Все материалы автораЧитайте также
Чип-тюнинг Белджи: S50, X50, X70 — моторы и что даёт прошивка
Belgee S50, X50, X50+ и X70: моторы, заводские л.с. и Н·м, где у прошивки есть потенциал, а где нет. Риски для коробки и гарантия.
Чип-тюнинг Haval M6: мотор 1.5T и что даёт прошивка
Мотор 1.5T на 143 л.с. и 202 Нм: что заявляют студии за Stage 1, почему цифры расходятся, что будет с роботом и гарантией.
Чип тюнинг JAC T9: бензин 2.0 и дизель, что менять
Чип тюнинг JAC T9: два мотора 2,0 л, бензин 224 л.с. и дизель 163 л.с. с 410 Н·м. Чем различается прошивка, что нельзя обещать и что спросить в студии.
Чип-тюнинг Jetour: Dashing, X70 Plus, T2 и что даёт прошивка
Jetour Dashing, X70 Plus и T2: какие моторы стоят в России, где прошивка уместна, а где нет, и почему цифры прироста у студий расходятся.