Прошивка JAC T9: чем отличаются бензин 2.0 и дизель и что спросить в студии
Чип тюнинг JAC T9: два мотора 2,0 л, бензин 224 л.с. и дизель 163 л.с. с 410 Н·м. Чем различается прошивка, что нельзя обещать и что спросить в студии.

В этом материале · 10 разделов
- Какие моторы стоят на JAC T9 в России?
- Что такое прошивка и Stage 1
- Чем бензин 2.0 и дизель 2.0 различаются в прошивке?
- Что заявляют студии и что можно обещать?
- Как студия работает с вашей машиной
- Топливо, гарантия, стоимость
- Частые ошибки владельцев T9
- Что спросить в студии перед записью?
- Частые вопросы
- Источники
Чип тюнинг JAC начинается с вопроса о моторе. В России пикап T9 продают с двумя двигателями объёмом 2,0 л: бензиновым турбомотором на 224 л.с. и 390 Н·м и турбодизелем на 163 л.с. и 410 Н·м. Оба работают с 8-ступенчатым автоматом, но коробки у них разные, и файл с одного мотора на другой не переносится. Для бензинового T9 московские студии заявляют после Stage 1 260 л.с. и 450 Н·м, это около +16% мощности. Цифру для своей машины проверяют замером на стенде до и после прошивки.
Какие моторы стоят на JAC T9 в России?
JAC T9 продаётся в России с мая 2024 года. Сначала его предлагали только с бензиновым мотором, дизельная версия вышла в августе 2025 года. В январе 2026 года у дилеров появилась версия Урбан с многорычажной задней подвеской, а затем Урбан+ с расширенным набором обогревов. На сайте дистрибьютора jaccar.ru сейчас четыре версии: Эксплор с бензиновым мотором, Урбан, Урбан+ и Эксплор с дизелем. Привод у всех полный, подключаемый, с понижающей передачей.
| Версии | Мотор | Мощность | Момент | Коробка | Топливо | Цена 2026 г.в. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Эксплор, Урбан, Урбан+ | бензиновый 2.0 турбо N20TG, 1998 см³, непосредственный впрыск | 224 л.с. при 5500 об/мин | 390 Н·м при 1900–3000 об/мин | 8-ступенчатый автомат | АИ-92 | 3 719 000, 3 759 000 и 3 789 000 ₽ |
| Эксплор, дизель | турбодизель 2.0 HFC4DB2, 1999 см³, Common Rail | 163 л.с. при 3600 об/мин | 410 Н·м при 1500–2500 об/мин | 8-ступенчатый автомат | дизельное топливо | 3 819 000 ₽ |
Цены в таблице рекомендованные, по прайс-листу jaccar.ru на 1 октября 2026 года. Машины 2025 года выпуска дистрибьютор предлагает со скидкой, от 3 619 000 ₽. Индексы моторов в каталоге Drom — N20TG и HFC4DB2-2E1, Autonews называет их D20TG/N20TG и HFC4DB2.
Автомат у обеих версий восьмиступенчатый гидромеханический, но коробки разные. По Autonews, у бензинового T9 стоит автомат DAE, у дизельного — коробка разработки ZF; «Колёса» в тесте дизельной версии тоже называют ZF. Для белорусской версии T9 «За рулём» называл модель — ZF 8HP50. Какой момент выдерживает каждая из коробок, в характеристиках на jaccar.ru не указано.
Дизель, по «Колёсам», получил турбину Garrett с изменяемой геометрией и систему питания Common Rail от Bosch с давлением порядка 2000 бар. Мочевины (AdBlue) у российского T9 нет, а сажевый фильтр есть, с кнопкой принудительной регенерации. Руководство по эксплуатации дизельного T9 описывает ещё систему рециркуляции выхлопных газов (EGR).
У дизеля есть история с мощностью. В белорусской версии T9 2,0-литровый дизель, по «За рулём», выдавал 170 л.с. и 410 Н·м. Для России мощность мотора HFC4DB2, по Autonews, «понизили с первоначальных 170 до 163 л.с.». Каким способом, издание не пишет, поэтому из паспорта не следует, что 170 л.с. возвращаются одной программой.
Какой мотор у вашей машины, видно по ПТС или ЭПТС: там указаны тип двигателя и мощность. Снаружи дизельный T9 отличается чёрной решёткой радиатора с чёрным логотипом, у бензинового решётка хромированная, а логотип красный. На jaccar.ru бензиновый мотор называют 2.0T или 2.0 Turbo, дизельный — 2.0 TDi; в объявлениях дилеров встречается и 2.0TGDI.
Перед разговором со студией сверьте по ПТС тип двигателя и мощность: 224 л.с. — бензин, 163 л.с. — дизель. Файл, коробка и запас по моменту у них разные.
Первое, что спросит студия, — бензин или дизель. Ответ «кажется, дизель» не годится: проверьте документы заранее.
Другие JAC в России
Кроме T9, на jaccar.ru в 2026 году ещё шесть моделей. JS3, JS6 и J7 там предлагаются 2023 и 2024 годов выпуска.
| Модель | Мотор | Мощность и момент | Коробка |
|---|---|---|---|
| JS3 | бензиновый 1.6 | 109 л.с., 150 Н·м | 6-ступенчатая механика или вариатор |
| JS6 | 1.5 турбо | 174 л.с., 280 Н·м | 6-ступенчатый робот |
| J7 | 1.5 турбо | 136 л.с., 200 Н·м | вариатор |
| T8 | 2.0 турбо, бензин или дизель | 177 л.с., 290 Н·м или 136 л.с., 320 Н·м | 6-ступенчатая механика |
| T8 Pro | бензиновый 2.4 турбо или дизель 2.0 CTI | 204 л.с., 320 Н·м или 136 л.с., 320 Н·м | 6-ступенчатая механика |
| RF8 | 2.0 турбо | 236 л.с., 390 Н·м | 8-ступенчатый автомат |
J7 — та машина, на основе которой собирают Москвич 6: у J7 те же 136 л.с., 200 Н·м и вариатор, что у младшей версии Москвича 6. У JS6 паспортные цифры совпадают со старшим Москвичом 6: 174 л.с., 280 Н·м и шестиступенчатый робот. Что студии заявляют для этих турбомоторов 1.5 и чем при прошивке рискуют вариатор и робот, разобрано в материале о чип-тюнинге Москвича.
С T9 связан и пикап Sollers ST9. По «Колёсам», его собирают в Ульяновске на основе JAC T9, и на старте продаж в октябре 2025 года он шёл с таким же бензиновым 2.0 на 224 л.с. и классическим восьмиступенчатым автоматом.
Что такое прошивка и Stage 1
Когда мотор известен, нужно договориться о словах. Прошивка — это правка программы в блоке управления двигателем (ЭБУ): студия меняет заводские настройки, по которым мотор дозирует топливо и наддув, а у бензинового мотора ещё и выставляет зажигание. В обиходе то же самое называют чип-тюнингом и калибровкой блока.
Stage 1 — первый из условных уровней тюнинга. «За рулём» определяет его так: «корректировка исключительно программы в блоке управления». Турбина, впуск и выпуск остаются заводскими. Журнал там же оговаривает, что границы уровней условны, поэтому состав работ под словом «Stage 1» у студий отличается. Чем уровни различаются, разобрано в материале о Stage 1, 2 и 3.
Поэтому слово «Stage 1» в предложении ничего не фиксирует. Попросите расшифровать: что именно студия меняет в программе, нужны ли новые детали, что остаётся без изменений.
Допустим, вам по телефону говорят: «Сделаем первый этап». Ответьте вопросом: «Железо остаётся заводским?» Если студия уходит от ответа или добавляет в заказ детали, о которых вы не просили, остановитесь и запросите состав работ письменно.
Чем бензин 2.0 и дизель 2.0 различаются в прошивке?
Бензиновый T9 — турбомотор с непосредственным впрыском. Для него студии указывают блок управления Bosch MG1US008: так написано у «Евро Чип Тюнинг» и в каталоге файлов ADACT. Студия правит у него наддув, подачу топлива и угол зажигания, а файл пишет под конкретный бензин. По «Колёсам», настроить мотор под более низкооктановый бензин можно не всегда, а сам такой бензин снижает мощность.
У дизеля искры нет, поэтому прошивка меняет подачу топлива, момент начала впрыска и давление наддува. Как устроены эти настройки и что их ограничивает, разобрано в статье чем чип-тюнинг дизеля отличается от бензина. Модель блока дизельного T9 студия видит, когда читает блок.
Для T9 из этого следует главное: что бы вам ни пообещали, проверьте, что обещание относится к вашему типу мотора. Если у вас дизель и студия говорит «правим подачу и турбину», это нормальное описание работ. Если же для дизеля вам рассказывают про угол опережения зажигания, описание взяли от бензинового мотора, и стоит переспросить, с каким двигателем студия работала раньше.
У бензинового мотора правят наддув, подачу топлива и зажигание, у дизеля — подачу, момент впрыска и наддув. Совет для одного типа к другому не подходит.
Что заявляют студии и что можно обещать?
Общий ориентир по рынку такой. По «Колёсам», турбомотор после прошивки обычно прибавляет 15–20% мощности, то же пишет «За рулём». Для турбодизеля «Колёса» называют 20–30%. Это вилки по турбомоторам вообще, а не замер на T9.
Две московские студии публикуют для бензинового T9 такие цифры:
| Студия | Исходные цифры на странице студии | После Stage 1 | Цена Stage 1 |
|---|---|---|---|
| STX Performance | заводские, по паспорту 224 л.с. и 390 Н·м | +36 л.с. и +60 Н·м, то есть 260 л.с. и 450 Н·м | не указана |
| Евро Чип Тюнинг | 231 л.с. и 380 Н·м, мотор D20TG-AB, блок Bosch MG1US008 | 260 л.с. и 450 Н·м | 19 800 ₽ |
Прибавка STX Performance — около 16% по мощности и 15% по моменту, это в пределах обычной вилки. Итоговые цифры у двух студий совпадают, а исходные нет: в российском паспорте T9 224 л.с. и 390 Н·м, а не 231 л.с. и 380 Н·м. Поэтому спрашивайте студию, от каких цифр она считает прибавку. У DG Chip страница о прошивке T9 называется «JAC T9 2023 2.0d 231», хотя дизеля на 231 л.с. в российской линейке T9 нет.
Для дизельного T9 у этих студий опубликованных цифр нет: у STX Performance оба кейса по T9 — с бензиновым мотором, у «Евро Чип Тюнинг» в списке модификаций T9 только 2.0 на 231 л.с. По общей оценке «Колёс» в 20–30% к 163 л.с. добавилось бы 33–49 л.с. Это арифметика, а не замер. Момент дизеля упирается ещё и в коробку: по «Колёсам», хорошие ателье не поднимают момент выше того, что выдерживает трансмиссия.
Все цифры в таблице — заявления студий. Подтверждает их только замер на одном стенде до и после прошивки, подробно — в материале о замере на диностенде.
Результат на вашей машине зависит от четырёх вещей: модели блока управления, версии программы в нём, состояния мотора и топлива. Изношенный или неисправный двигатель даст другой итог, чем здоровый. Две машины одной модели могут вести себя по-разному.
Для бензинового T9 студии заявляют 260 л.с. и 450 Н·м после Stage 1. Это заявление продавца: подтверждает его замер до и после на одном стенде.
Если вам называют круглый процент по телефону, не спорьте и не соглашайтесь. Спросите: «На каком блоке и какой версии программы получена эта цифра и есть ли протокол замера?» Если ответа нет, у вас есть повод поискать другую студию.
Как студия работает с вашей машиной
Раз цифру называют после диагностики, полезно знать, из чего она состоит. Обычно студия подключается к блоку управления двигателем, читает модель блока и версию программы, сохраняет заводскую прошивку и только потом пишет новую. После записи проверяет работу мотора и, если у студии есть стенд, снимает результат. Что входит в проверку до записи, разобрано в материале о диагностике перед чип-тюнингом.
Порядок может отличаться, но сохранение заводской копии до записи — то, чего стоит требовать в любом случае. Без неё вернуть машину в исходное состояние сложнее: файл придётся искать отдельно, и он может не совпасть с версией вашего блока. Как возвращают заводскую программу, описано в материале о возврате на сток.
Что делаете вы как владелец. Приезжаете с документами и спрашиваете, что именно студия прочитала в блоке. Просите назвать версию программы вслух или показать её на экране. Ответ «там всё стандартно» без деталей — тревожный знак: у каждого блока есть конкретная версия, и при чтении она видна. Как узнать версию самому, описано в материале о том, как узнать прошивку двигателя.
Допустим, вы приехали на дизельном T9. Студия читает блок, показывает версию и объясняет, что планирует менять: подачу топлива и давление наддува. Руководство по эксплуатации дизельного T9 запрещает «модификацию двигателя или любого компонента системы контроля выбросов», поэтому попросите записать в заказ, что файл не отключает EGR и сажевый фильтр. Только после этого соглашайтесь на запись.
Топливо, гарантия, стоимость
Бензиновому T9, по брошюре на jaccar.ru, хватает АИ-92. Autonews уточняет: «Допускается Аи-92, но рекомендован Аи-95». Поэтому до записи спросите студию, под какой бензин написан файл, и заливайте не ниже этого, подробнее — в материале о прошивке под 92-й бензин. Дизелю руководство по эксплуатации предписывает топливо стандарта не ниже Евро-5 с содержанием серы менее 10 ppm. По «Колёсам», система Common Rail «требует только самой чистой солярки».
Гарантия на T9 — 5 лет или 150 000 км, что наступит раньше, так указано на jaccar.ru. Условия гарантии задаёт дистрибьютор ООО «Джак Автомобиль», а решение, признать ли конкретный случай гарантийным, по этим условиям «принимается исключительно официальным дилером JAC». В руководстве по эксплуатации бензинового T9 сказано: «Гарантия на автомобиль не распространяется на повреждения или проблемы с эксплуатационными характеристиками, вызванные самовольными модификациями». В руководстве дизельного T9 то же сказано о любых доработках, не одобренных производителем.
Отказ касается неисправности, вызванной доработкой, а не машины целиком. По п. 6 ст. 18 Закона о защите прав потребителей продавец или изготовитель отвечает за недостатки товара с гарантией, «если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы». Возврат заводской программы спасает не всегда: по «Колёсам», «процедуру проверки ПО внедряют всё больше производителей». Подробно — в разборе гарантии после чип-тюнинга.
Неисправность, которую свяжут с прошивкой, гарантия не покрывает. Решение по конкретному случаю принимает дилер, поэтому письменный ответ получают до записи, а не после.
Владелец новой машины на гарантии стоит перед выбором: прошивать сейчас или после окончания гарантии. Сначала напишите дилеру и получите письменный ответ, как он отнесётся к изменённой прошивке. Решение принимайте, зная этот ответ.
Сам T9 2026 года выпуска стоит от 3 719 000 до 3 819 000 ₽ по рекомендованным ценам. Stage 1 для бензинового T9 «Евро Чип Тюнинг» оценивает в 19 800 ₽. По открытым прайсам московских студий Stage 1 на китайскую машину стоит от 10 000 до 30 000 ₽, а замер на стенде идёт отдельной строкой — подробно в материале о ценах на чип-тюнинг.
Частые ошибки владельцев T9
Первая ошибка — взять цифру прироста у другой машины. Отзыв владельца с другим блоком, другой версией программы и другим топливом вам ничего не гарантирует. К тому же материалы о JAC T9 смешивают версии: 163 л.с. — российский дизель, 170 л.с. — белорусский, а 231 л.с. в российском паспорте T9 нет вовсе. Если студия считает прибавку не от ваших 224 или 163 л.с., у неё нет данных по вашей машине.
Вторая ошибка — соглашаться на запись без копии заводской прошивки. Если что-то пойдёт не так, вы останетесь без точки возврата. Третья — не спросить про гарантию до записи: дилер может отказать позже, а вы узнаете условия, когда менять решение уже поздно.
Четвёртая — приехать без проверки документов. Если вы не знаете, дизель у вас или бензин, студия может выбрать не тот подход, а вы не заметите ошибки. Пятая — не спросить про коробку. У бензинового и дизельного T9 разные автоматы, а предел момента для них в характеристиках на jaccar.ru не указан.
Шестая — не требовать результат на бумаге. Устные обещания не помогут, если вы потом решите вернуть заводскую прошивку или заспорите о качестве работы. Записывайте всё: модель блока, версию программы, что менялось, что получилось по замеру.
Каждую из этих ошибок закрывает вопрос, заданный студии до записи.
Что спросить в студии перед записью?
Перед записью задайте студии пять вопросов и попросите ответить письменно: так у вас останется документ, на который можно сослаться.
- Какой у моей машины блок управления, какая версия программы и от каких цифр вы считаете прибавку. Правильный ответ для бензина — от 224 л.с. и 390 Н·м, для дизеля — от 163 л.с. и 410 Н·м. Если студия не знает версию программы, она ещё не читала блок.
- Сохраните ли вы заводскую прошивку и вернёте ли её по просьбе. Копия нужна до записи, а не после. Узнайте, платный ли возврат и сколько он занимает.
- Как проверяют результат. Ответ «на дороге чувствуется» не считается. Ждите замер на стенде до и после или протокол.
- Какой момент вы закладываете с учётом автомата. Для дизеля добавьте: остаются ли в работе EGR и сажевый фильтр.
- Что с гарантией дилера. Студия не решает за дилера, поэтому письменный ответ берут у дилера, а студия может рассказать, с чем сталкивались её клиенты.
Приходите с этими пятью вопросами и просите ответы письменно: ответ, который нельзя перечитать, потом ничем не подтвердить.
Если на какой-то из вопросов студия отвечает уклончиво, считайте это сигналом.
Частые вопросы
Можно ли скачать файл прошивки для JAC T9 из интернета и записать самому?
Не стоит. Файл составляют под конкретный блок управления и версию программы. Если ваши не совпадают, мотор получит параметры, не рассчитанные на него. Прошивку, составленную для чужой машины, записывать на свою нельзя.
Можно ли прошивкой вернуть дизельному T9 170 л.с.?
Из открытых данных это не следует. Для России мощность мотора HFC4DB2, по Autonews, понизили с 170 до 163 л.с., но каким способом, издание не пишет. Сколько даст прошивка вашей машине, покажет замер на стенде до и после.
Что делать, если после прошивки на панели появились ошибки?
Вернитесь в студию, которая делала работу, и попросите диагностику сканером. Если причину быстро найти не удаётся, потребуйте вернуть заводскую прошивку: для этого и нужна резервная копия.
Одинаковая ли прошивка у всех T9 одного мотора?
Нет. У машин с одним мотором блок и версия программы могут отличаться, а студия смотрит на них при диагностике. Поэтому версию программы вашего блока студия называет после чтения, а не по каталогу.
Источники
- Модели JAC, JAC T9, JAC T9 Урбан+, J7, JS6, JS3, T8, T8 Pro, RF8 — jaccar.ru
- Прайс-лист и брошюра JAC T9 — jaccar.ru
- Гарантия на автомобили JAC и условия гарантийного обслуживания — jaccar.ru
- Руководства по эксплуатации JAC T9 и T9 TDi — jaccar.ru
- JAC T9 — каталог и комплектации — Drom.ru
- Грузовые сообщения. Первый тест JAC T9 — Autonews
- Раскрыты опции и характеристики дизельного JAC T9 в России — Autonews
- Внутренние разногласия: дизельный и бензиновый JAC T9 — Autonews
- JAC T9 получил новую версию для России — Autonews
- В JAC ответили на вопрос о будущем лифтбека J7 в России — Autonews
- JAC анонсировал расширение модельного ряда в России в 2026 году — Autonews
- Тест-драйв JAC T9 TDi — «Колёса»
- Флагманский пикап Sollers ST9 выходит на российский рынок — «Колёса»
- Тяговитый дизель и классическая АКП — «За рулём»
- Новый дизельный JAC T9 у российских дилеров — НАПИ
- JAC T9 Эксплор 2.0TGDI и 2.0TDi — дилер «Авто Гермес»
- Чип-тюнинг JAC T9 — STX Performance
- Чип-тюнинг JAC T9 2.0 231 л.с. — «Евро Чип Тюнинг»
- Прошивка Bosch MG1US008 для JAC T9 — ADACT
- Чип-тюнинг JAC T9 — DG Chip
- Все мифы о чип-тюнинге — «Колёса»
- Азбука тюнинга — «За рулём»
- Как увеличить мощность двигателя — Auto.ru
- Статья 18 Закона о защите прав потребителей — legalacts.ru
Если хотите обсудить прошивку вашего T9, оставьте заявку: расскажите, какой у вас мотор, и вам подскажут, что проверить до записи.
Об авторе

эксперт по мощностному чип-тюнингу китайских автомобилей
Занимается мощностным чип-тюнингом китайских автомобилей: калибровки под конкретные моторы, работа со стендом, программы уровней Stage 1, Stage 2 и Stage 3. Разбирает, где производитель оставил запас, а где прибавка возможна только ценой ресурса.
Все материалы автораЧитайте также
Чип-тюнинг Белджи: S50, X50, X70 — моторы и что даёт прошивка
Belgee S50, X50, X50+ и X70: моторы, заводские л.с. и Н·м, где у прошивки есть потенциал, а где нет. Риски для коробки и гарантия.
Чип-тюнинг Changan CS75 FL: что обещают и сколько стоит
Changan CS75 FL 1.8T: студии заявляют 175 л.с. вместо 150, Stage 1 стоит от 12 000 до 29 000 ₽. Топливо, автомат Aisin, гарантия и отличие от CS75 Plus и Pro.
Чип-тюнинг Haval M6: мотор 1.5T и что даёт прошивка
Мотор 1.5T на 143 л.с. и 202 Нм: что заявляют студии за Stage 1, почему цифры расходятся, что будет с роботом и гарантией.
Чип-тюнинг Jetour: Dashing, X70 Plus, T2 и что даёт прошивка
Jetour Dashing, X70 Plus и T2: какие моторы стоят в России, где прошивка уместна, а где нет, и почему цифры прироста у студий расходятся.