Чип-тюнинг Белджи (Belgee): какие моторы стоят на S50, X50 и X70 и что реально даёт прошивка
Belgee S50, X50, X50+ и X70: моторы, заводские л.с. и Н·м, где у прошивки есть потенциал, а где нет. Риски для коробки и гарантия.

Под маркой Belgee в России продают четыре модели, а моторов у них больше, чем названий. Турбомоторы 1.5 стоят на X50 2023–2026 годов, на X50+ и на X70: у них есть наддув, и прошивке есть что менять. Атмосферный 1.5 на 122 л.с. стоит на седане S50 и на новом X50, который продают с осени 2026 года, и запас для прошивки у него небольшой. Ниже — моторы каждой модели по данным Belgee, что меняет Stage 1, где риски для коробки и что производитель пишет о гарантии после вмешательства в программу.
Что даёт прошивка Belgee: короткий ответ
Прошивка блока управления двигателем имеет смысл на турбоверсиях Belgee: X50 2023–2026 годов, X50+ и X70. Турбомотор после прошивки обычно прибавляет 15–20%: так оценивают Колёса, «За рулём» и Auto.ru. Прибавку дают прежде всего давление наддува и подача топлива. Auto.ru объясняет это так: отдачу поднимают, «подняв предел давления, которое создаёт турбина (его контролирует электроника), и, соответственно, подав в камеры сгорания больше топлива».
На атмосферном 1.5 у S50 и нового X50 прибавка заметно меньше. «За рулём» оценивает её в 5–7%, Колёса — в пределах 10%.
Сколько получится на конкретной машине, зависит от мотора, от бензина, под который написана программа, и от качества калибровки. Цифры, которые приводят владельцы X50, разобраны в разделе о X50.
Прошивка осмысленна на турбоверсиях 1.5, а ограничивают её коробка и заводская гарантия.
Ниже — что стоит под капотом каждой модели, что правят в программе и чем рискует владелец.
Модели и моторы Belgee: сводная таблица
Belgee — белорусская марка, которая выпускает машины на базе моделей Geely. Собирают их на заводе «БелДжи» под Жодино в Минской области. На сайте Belgee сейчас четыре модели: S50, новый X50, X50+ и X70. Кроме них на дорогах много X50 2023–2026 годов с турбомотором и X70 до рестайлинга.
Больше всего сейчас продают X50+. В сентябре 2026 года, по данным «Автостата», покупатели взяли 3037 таких машин из 4,9 тыс. проданных Belgee, это девятое место среди всех моделей рынка.
| Версия | Мотор | Мощность, л.с. | Момент, Н·м | Коробка | Привод |
|---|---|---|---|---|---|
| S50 (с октября 2025) | 1.5 атмо, 4 цилиндра, 1499 см³ | 122 | 152 | механика 5 ст. или автомат 6 ст. | передний |
| X50 (2023–2026) | 1.5T, 3 цилиндра, 1477 см³ | 150 | 255 | робот 7 ст. | передний |
| Новый X50 (с осени 2026) | 1.5 атмо, 4 цилиндра, 1499 см³ | 122 | 152 | автомат 6 ст. | передний |
| X50+ (с марта 2026) | 1.5T, 4 цилиндра, 1499 см³ | 147 | 270 | робот 7 ст. | передний |
| X70 (2024–2025), передний привод | 1.5T, 3 цилиндра, 1477 см³ | 150 | 255 | автомат 6 ст. | передний |
| X70 (2024–2025), полный привод | 1.5T, 3 цилиндра, 1477 см³, мягкий гибрид 48 В | 177 | 255 у мотора, 300 вместе с 48-вольтовой системой | робот 7 ст. | полный |
| X70 после рестайлинга (с ноября 2025) | 1.5T, 3 цилиндра, 1477 см³; у полноприводной — мягкий гибрид 48 В | 150 | 255 у мотора; у полноприводной 300 вместе с 48-вольтовой системой | автомат 6 ст. или робот 7 ст. | передний или полный |
Данные взяты с сайта Belgee, из прайс-листа X50 и руководств по эксплуатации. По X70 2024–2025 годов — со страницы модели на сайте Belgee (копия в веб-архиве) и с Autospot. Свою модификацию проверьте по ПТС: там указаны модель и номер двигателя.
S50: почему атмосферный 1.5 почти не отзывается
S50 — двойник Geely Emgrand. На нём стоит атмосферный 1.5 с непосредственным впрыском: 122 л.с. при 6300 об/мин и 152 Н·м при 4000–5000 об/мин. Коробка — 5-ступенчатая механика или 6-ступенчатый гидромеханический автомат. Привод ГРМ, по данным Autonews, цепной. Рекомендуемое топливо на сайте Belgee — не ниже АИ-95, а Autonews пишет, что производитель допускает и АИ-92.
С осени 2026 года такой же мотор с 6-ступенчатым автоматом ставят на новый X50. В руководстве нового X50 он обозначен BHE15-AFD, тот же код каталог Дрома указывает и для S50. Всё сказанное в этом разделе относится к обеим машинам.
Наддува у этого мотора нет, и запас для прошивки небольшой. Колёса объясняют почему: атмосферный мотор «не может в пассивном режиме получить больше воздуха, чем заложено его производителем». Отсюда и оценки прибавки: в пределах 10% у Колёс, 5–7% у «За рулём».
Прошивка может поменять отклик на педаль газа. Саму прибавку в пределах 10% на атмосферном моторе, по словам Колёс, «почувствовать трудно». Если студия обещает на этом моторе заметный прирост мощности, попросите показать замер на диностенде до прошивки и после. О прошивке того же 1.5 на Geely — в статье о чип-тюнинге Emgrand.
X50 и X50+: три мотора под похожими названиями
Под именем X50 в России продавали две разные машины, а рядом есть ещё X50+. Моторы у всех трёх разные, поэтому и программы у них разные. Первым делом определите, какая из трёх машин у вас.
Коробки тоже разные. У X50 2023–2026 годов и у X50+ стоит 7-ступенчатый робот с двумя «мокрыми» сцеплениями, у нового X50 — 6-ступенчатый автомат.
Прошивка коробки — отдельная работа. Владелец X50 пишет на DRIVE2, что после Stage 1 мотора менеджер студии сообщил ему: «появилась прошивка КПП стоимостью 17 тыс. руб.». Чем отличаются эти две работы, разобрано в статье прошивка двигателя и коробки.
X50 (2023–2026)
Это двойник Geely Coolray первого поколения: Колёса называют X50 близнецом «первого» Coolray образца 2018 года. Продажи в России начались осенью 2023 года. Мотор JLH-3G15TD — трёхцилиндровый турбомотор 1477 см³ с непосредственным впрыском. Он выдаёт 150 л.с. при 5500 об/мин и 255 Н·м при 1500–4000 об/мин. Коробка — 7-ступенчатый робот, привод передний. В прайс-листе Belgee рекомендуемое топливо — «бензин с октановым числом не ниже 95». Те же 150 л.с. и 255 Н·м были у Geely Coolray до рестайлинга, подробнее — в статье о прошивке Coolray.
Владельцы X50 на DRIVE2 приводят такие цифры после Stage 1:
- Один пишет: «Получаем вместо наших 150л.с., 179 л.с. и 300 момента» (октябрь 2025).
- Другой приводит обещание студии: «150 л.с. > 195 л.с.» и «255 Нм > 310 Нм». По его словам, расход «пока вырос на 1-1,5» (сентябрь 2025).
- Третий замеров не делал. Он пишет, что «прихода стало больше», но задержка между нажатием газа в пол и началом ускорения в режиме «Комфорт» по его ощущениям не изменилась (май 2026).
Графиков с диностенда для своих машин в этих записях нет. Заявленные 179 и 195 л.с. — это плюс 19% и плюс 30% к паспортным 150 л.с.
Новый X50 (с осени 2026)
Новый X50 — тот же кроссовер первого поколения, Autonews называет его «дорестайлинговым». Но под капотом у него атмосферный 1.5 от S50: 122 л.с., 152 Н·м и 6-ступенчатый автомат. Продают его в одной комплектации «Актив». Для прошивки это другая машина, и к ней относится всё сказанное выше про S50.
X50+ (с марта 2026)
X50+ появился в России в марте 2026 года. По данным Колёс, это клон самой свежей версии Geely Coolray (в Китае — Binyue L). Мотор BHE15-AFZ — четырёхцилиндровый турбомотор 1499 см³ с непосредственным впрыском: 147 л.с. при 5500 об/мин и 270 Н·м при 2000–3500 об/мин. Коробка — 7-ступенчатый робот, привод передний. Руководство рекомендует бензин с октановым числом не ниже 95 и при необходимости допускает 92. Те же 147 л.с. и 270 Н·м у Geely Coolray после рестайлинга и у Coolray нового поколения, см. разбор Coolray.
Версия новая, поэтому перед записью спросите студию прямо: прошивала ли она именно X50+ с четырёхцилиндровым мотором и есть ли такая машина в её работах.
X70: 150 и 177 л.с., передний и полный привод
X70 — двойник Geely Atlas Pro. По данным Autonews, «разница между этими моделями только в шильдиках». В России X70 продают с лета 2024 года, рестайлинговую версию — с ноября 2025-го. Мотор у всех версий — трёхцилиндровый турбомотор 1477 см³ с непосредственным впрыском.
До рестайлинга версий было две. Переднеприводная — 150 л.с. и 6-ступенчатый автомат. Полноприводная — 177 л.с., 7-ступенчатый робот и мягкий гибрид с бортовой сетью 48 В. Autospot уточняет поставщиков коробок: автомат Aisin, робот Getrag. В руководстве X70 у версий на 110 кВт (150 л.с.) и 130 кВт (177 л.с.) одинаковые рабочий объём 1477 см³, степень сжатия 10,5:1 и момент 255 Н·м при 1500–4000 об/мин.
После рестайлинга обе версии стали 150-сильными. Favorit Motors пишет, что мощность полноприводной версии «унифицирована с переднеприводными модификациями», а силовой модуль переработали, «чтобы сделать налоговые показатели более выгодными». Мягкий гибрид у полноприводной версии остался.
Цифра 300 Н·м в карточках полноприводной X70 — это момент мотора вместе с 48-вольтовой системой. Сам мотор, по данным Belgee, выдаёт 255 Н·м, а система мягкого гибрида «увеличивает крутящий момент на 50 Нм». Рекомендуемое топливо на сайте Belgee — не ниже АИ-95.
У всех X70 мотор одного объёма, а паспортная мощность, коробка и 48-вольтовая система зависят от года выпуска и привода.
Перед записью назовите студии год, привод и коробку своей X70 и уточните, работала ли она именно с такой версией.
Что меняется в прошивке: Stage 1 и дальше
Прошивка меняет калибровки в блоке управления двигателем. HP Academy перечисляет, что в них может входить, в зависимости от мотора и блока:
- угол опережения зажигания;
- подача топлива;
- давление наддува на турбомоторах;
- целевой крутящий момент и нагрузка;
- отклик на педаль газа;
- ограничители оборотов, скорости и момента.
Единого стандарта для Stage 1, Stage 2 и Stage 3 нет: по словам HP Academy, это маркетинговые названия, которыми студии обозначают уровень работ. Обычно Stage 1 — калибровка для серийной машины без замены турбины, топливной аппаратуры, выпуска и интеркулера. Под Stage 2 и выше разные студии понимают разный объём доработок железа, поэтому состав работы уточняйте у конкретной студии. Подробнее — в статье Stage 1, 2 и 3: отличия.
Для серийного Belgee речь обычно идёт о Stage 1. Перед ним стоит проверить состояние машины: HP Academy предупреждает, что повышенная нагрузка быстро выявляет уже имеющиеся неисправности топливной системы, зажигания, охлаждения или механики. Что проверить, перечислено в статье диагностика перед чип-тюнингом.
Удаление катализатора и отключение экологических систем к прибавке мощности не относятся, и в этой статье они не рассматриваются.
Риски: коробка, цепь, бензин
Коробка. HP Academy пишет, что любое повышение отдачи увеличивает нагрузку на мотор и трансмиссию. Колёса формулируют так же: «с ростом момента растёт и нагрузка на трансмиссию». Допустимый момент роботов и автоматов в характеристиках Belgee не указан. По словам Колёс, хорошие ателье «в прошивке не увеличивают момент на величину большую, чем может переварить трансмиссия». Поэтому до записи спросите студию, сколько момента будет после прошивки и на какой предел коробки она ориентируется. Для X50 2023–2026 годов владельцы называют после Stage 1 300 и 310 Н·м вместо заводских 255, то есть роботу достаётся на 45–55 Н·м больше. О рывках робота и его настройке — в статье тюнинг АКПП: рывки DCT.
С ростом момента растёт и нагрузка на трансмиссию.
Ресурс мотора зависит от манеры езды. Колёса оценивают так: при езде «газ в пол — холостой ход» прибавка в 20% на те же 20% сократит ресурс мотора. Если же ездить спокойно и пользоваться прибавкой только при необходимости, например на обгонах, «век мотора не станет короче».
Цепь или ремень ГРМ. Привод ГРМ у моторов Belgee разный. У атмосферного 1.5 на S50, по данным Autonews, цепь. У трёхцилиндрового JLH-3G15TD на X50 2023–2026 годов — зубчатый ремень, и «За рулём» пишет, что он «часто не доживает до обещанных 100 тысяч км». Если пробег большой, узнайте перед прошивкой, когда меняли ремень: это часть общей проверки состояния мотора.
Бензин. Программу пишут под конкретный бензин. «За рулём» предупреждает: «На тюнинг необходимо приехать на том топливе, под которое написана программа. Калибровки можно делать под разный бензин – АИ‑95 или АИ‑98/100». Если мотор детонирует, например на бензине с низким октановым числом, блок управления отодвигает зажигание на несколько градусов: так работает защита от детонации (Википедия). Владелец X50 пишет, что после Stage 1 студия рекомендовала ему топливо «не ниже АИ95+». Подробнее о низкооктановом бензине — в статье прошивка под 92 бензин.
Если машина на гарантии, до визита в студию прочитайте следующий раздел.
Гарантия: что будет после прошивки
Основная гарантия Belgee — 5 лет или 150 000 км пробега, что наступит раньше. Так написано на сайте Belgee для машин, проданных официальными дилерами начиная с 22 марта 2024 года. На турбокомпрессор срок короче: 36 месяцев или 60 000 км. Подробные условия записаны в электронной сервисной книжке, и в отношениях дилера с клиентом, по правилам Belgee, определяющими считаются именно они. Если машина куплена раньше, условия уточните там же.
О прошивке производитель пишет прямо. На странице гарантии сказано: «Производитель не рекомендует вносить изменения в заводские настройки электронных блоков управления автомобиля». Там же — о последствиях: «В случае поломки и установления причинно-следственной связи с внешним вмешательством в штатное программное обеспечение электронных блоков автомобиля, дилер вправе ввести ограничения в гарантийное обслуживание». Отдельно производитель предупреждает, что чип-тюнинг «на чрезмерное обогащение рабочей смеси» повышает нагрузку на цилиндро-поршневую группу и кривошипно-шатунный механизм.
Решение по конкретному случаю, по правилам Belgee, «принимается исключительно официальным дилером Belgee». Подробнее о том, как это устроено, — в статье чип-тюнинг и гарантия дилера.
Вернуть заводскую программу можно, если студия до записи сохранила копию оригинала. Спросите об этом заранее. Как это делают, описано в статье откат прошивки на сток.
Как выбрать ателье: чек-лист
Выбирайте студию по ответам на конкретные вопросы, а не по цене. Пройдите по списку до записи:
- Спросите, работали ли они именно с вашей версией. X50 2023–2026 годов на три цилиндра, X50+ на четыре и новый X50 с атмосферным мотором — три разных мотора. У X70 важны год выпуска и привод.
- Уточните, сохраняют ли оригинальную прошивку и могут ли вернуть сток.
- Узнайте, дают ли письменную гарантию на калибровку.
- Попросите показать замер на стенде или лог до и после.
- Спросите, сколько момента будет после прошивки и под какой бензин написана программа.
- Выясните, что входит в цену и какие дополнительные услуги вам предлагают, например удаление катализатора.
Начните разговор с вопроса про вашу версию, а не с вопроса о цене. Если версия мотора и задача понятны, оставьте заявку: по мотору и коробке ателье скажет, подходит ли прошивка вашей машине. Похожие разборы — в материалах о прошивке Geely Coolray, о моделях Geely и о моделях Changan.
Частые вопросы
Вредит ли прошивка мотору Belgee?
Зависит от калибровки и манеры езды. По оценке Колёс, при езде «газ в пол — холостой ход» прибавка в 20% на те же 20% сокращает ресурс мотора, а при спокойной езде «век мотора не станет короче». Нагрузка на коробку с ростом момента растёт в любом случае.
Сохраняется ли оригинальная прошивка Belgee?
Если студия до записи сделала копию заводской программы, её можно вернуть. Спросите об этом до начала работы.
Нужно ли снимать блок управления для прошивки Belgee?
Зависит от блока. По словам HP Academy, на многих современных машинах программу записывают через диагностический разъём, но способ зависит от конкретного блока. Одна из студий заявляет в блоге на DRIVE2, что на X70 2WD 150 л.с. работы «проведены через разъем диагностики OBD 2». Подробнее — в статье подключение ЭБУ для прошивки.
Что будет с гарантией на Belgee после чип-тюнинга?
Производитель не рекомендует менять заводские настройки блоков управления. Если поломку свяжут с вмешательством в штатную программу, «дилер вправе ввести ограничения в гарантийное обслуживание». Решение по каждому случаю принимает официальный дилер.
Источники
- Belgee: страницы моделей S50, новый X50, X50+ и X70, прайс-лист X50 (май 2026), руководства по эксплуатации X50+, нового X50 и X70, условия гарантии — belgee.ru
- Belgee X70 до рестайлинга, страница модели на belgee.ru — копия веб-архива, август 2025
- Новая версия Belgee X50 готовится к старту продаж в РФ — Колёса
- Дилеры назвали сроки старта продаж «упрощённого» кроссовера Belgee X50 — Autonews
- Belgee X50+ вышел на российский рынок — Favorit Motors
- Lada Granta стала бестселлером рынка в сентябре. Топ-10 моделей с ценами — Autonews
- Российским дилерам привезли кроссоверы Belgee X70 из Белоруссии — Autonews
- Belgee объявил о старте продаж обновлённого X70 — Autonews
- Belgee X70 с приводом на все колёса поступил в Россию — Favorit Motors
- Belgee X70 (2024 – н.в.) — Autospot
- Обзор Belgee S50 и старт продаж седана S50 — Autonews
- Belgee X50 1.5T AMT и моторы Belgee — каталог Дрома
- Кроссовер с мотором 1.5, 150 л.с.: популярный на рынке — «За рулём»
- Быстрее, мощнее, экономичнее… или нет? Все мифы о чип-тюнинге — Колёса
- От чипа до дипа: всё, что нужно знать про тюнинг мотора — «За рулём»
- Как увеличить мощность двигателя — Auto.ru
- What is a Stage 1 tune — HP Academy
- Engine knocking — Википедия
- Тип транспортного средства по ПТС — ppt.ru
- Записи владельцев Belgee X50 и блог студии о X70 — DRIVE2
Об авторе

эксперт по мощностному чип-тюнингу китайских автомобилей
Занимается мощностным чип-тюнингом китайских автомобилей: калибровки под конкретные моторы, работа со стендом, программы уровней Stage 1, Stage 2 и Stage 3. Разбирает, где производитель оставил запас, а где прибавка возможна только ценой ресурса.
Все материалы автораЧитайте также
Чип-тюнинг Changan CS75 FL: что обещают и сколько стоит
Changan CS75 FL 1.8T: студии заявляют 175 л.с. вместо 150, Stage 1 стоит от 12 000 до 29 000 ₽. Топливо, автомат Aisin, гарантия и отличие от CS75 Plus и Pro.
Чип-тюнинг Haval M6: мотор 1.5T и что даёт прошивка
Мотор 1.5T на 143 л.с. и 202 Нм: что заявляют студии за Stage 1, почему цифры расходятся, что будет с роботом и гарантией.
Чип тюнинг JAC T9: бензин 2.0 и дизель, что менять
Чип тюнинг JAC T9: два мотора 2,0 л, бензин 224 л.с. и дизель 163 л.с. с 410 Н·м. Чем различается прошивка, что нельзя обещать и что спросить в студии.
Чип-тюнинг Jetour: Dashing, X70 Plus, T2 и что даёт прошивка
Jetour Dashing, X70 Plus и T2: какие моторы стоят в России, где прошивка уместна, а где нет, и почему цифры прироста у студий расходятся.