Перейти к содержанию
перепрошить.ru
Марки и модели8 мин чтения

Чип-тюнинг Geely: какие модели берём и что даёт прошивка

Чип-тюнинг Geely по моделям: Coolray, Monjaro, Preface. Какие моторы прошиваем, что реально даёт Stage 1 и на что обратить внимание перед записью.

Первов Егор Олегович
эксперт по мощностному чип-тюнингу китайских автомобилей
обновлено
Geely на диагностике перед чип-тюнингом в мастерской

Чип-тюнинг Geely имеет смысл на трёх моделях, которые реально берут в работу: Coolray, Monjaro и Preface. У всех турбомоторы с заводским запасом — но логика прошивки и то, что стоит проверить до заказа, у каждой модели своя.

Что меняет чип-тюнинг на моторах Geely

Чип-тюнинг — это коррекция прошивки ЭБУ, а не вмешательство в механику двигателя. Инженер меняет карты впрыска, зажигания и давления наддува в блоке управления — железо мотора остаётся заводским.

На турбомоторах Geely (все три модели, которые мы берём в работу, оснащены турбонаддувом) прошивка меняет три вещи:

  • тягу на низких оборотах — машина быстрее набирает крутящий момент со старта;
  • отклик турбины — турбояма короче, педаль газа отвечает резче;
  • расход топлива — на трассе он часто снижается за счёт более раннего выхода на пиковый момент, в городе может вырасти при активном стиле езды.

Конкретный процент прироста мощности по марке Geely в целом никто честно не назовёт — цифры зависят от конкретной прошивки, состояния мотора и версии ЭБУ. Реальный диапазон прироста студия называет только после чтения текущей прошивки конкретного автомобиля на диностенде.

Модели Geely, которые берём в работу

В прайсе на чип-тюнинг Geely — три модели: Coolray, Monjaro и Preface. Это не вся линейка бренда: остальные модели Geely в работу пока не берём, потому что не набрали достаточно прошивок для честной гарантии результата. Что даёт прошивка на моделях вне прайса, разобрано отдельно: Emgrand и Cityray.

Все три модели объединяет турбомотор и активный спрос на чип-тюнинг среди владельцев. Актуальные заводские характеристики каждой модели стоит сверять с документацией производителя.

МодельМоторКоробкаПриводОсобенность прошивки
Coolray1.5T, 150 или 147 л.с.робот DCT7переднийсамая частая заявка в очереди; мотор зависит от года выпуска
Monjaro2.0T, 238 л.с., 350 Н·мавтомат Aisin, 8 ступенейполный (AWD)рост момента нагружает муфту привода, нужна осторожность на Stage 1
Preface2.0T: 200 л.с. на старте, у машин 2026 года — 150 л.с.; 325 Н·мробот, 7 ступенейпереднийседан на платформе CMA — общего с Coolray нет

Почему именно эти три — дело спроса, а не родства: моторы у всех разные. Опыт с одной моделью на другую не переносится, и студия, которая обещает «прошить любой Geely по накатанной», говорит неправду. Общее у тройки только то, что все три турбированы и заводской запас у них есть.

Coolray: что происходит с прошивкой 1.5T

Мотор 1.5T на Coolray — основа спроса на чип-тюнинг Geely: это самая частая заявка в прайсе. На Stage 1 корректируют карты наддува, зажигания и топлива в пределах штатного турбокомпрессора и интеркулера — без замены железа.

Важная деталь для Coolray — год выпуска. До рестайлинга под капотом трёхцилиндровый 1.5T на 150 л.с., после — четырёхцилиндровый на 147 л.с. и 270 Н·м. Это разные моторы, и прошивка от одного к другому не подходит. Коробка при этом у всех российских Coolray одна — семиступенчатый робот DCT7, вариатора в официальной линейке не было. Подробнее — в отдельном разборе по Coolray.

Типичный запрос владельцев Coolray — не гоночная мощность, а более уверенный разгон на трассе при обгонах и меньшая турбояма в городе. Это реалистичные ожидания от Stage 1 на этой модели.

Monjaro: полный привод и 2.0T — в чём разница подхода

Monjaro — топовая модель линейки: мотор 2.0T и полный привод. Момент здесь заметно выше, чем на Coolray, и рост тяги после прошивки нагружает трансмиссию сильнее, чем на переднеприводных моделях.

Логика прошивки на Monjaro отличается от Coolray не по типу правок в ЭБУ — карты те же самые по смыслу, — а по осторожности прироста. На AWD-модели избыточный момент передаётся на муфту распределения тяги между осями, а она рассчитана на заводской диапазон нагрузки с определённым, а не безграничным запасом.

Чип-тюнинг Monjaro обычно заказывают владельцы, которые уже проехали заводской ресурс без нареканий и хотят более уверенную динамику на трассе — обгоны, разгон с места на полном приводе. Это не городская покатушка ради звука выхлопа, а осознанный выбор с пониманием, что растущий момент требует внимания к трансмиссии — подробнее об этом в разделе про коробку и привод ниже.

Preface: бизнес-седан с 2.0T

Preface часто считают «седаном на базе Coolray» — это не так. Машины построены на разных платформах: Preface на CMA, Coolray на BMA. Мотор у Preface свой — 2.0T на 325 Н·м против 1.5T у Coolray. Совпадает только привод, передний, и тип коробки — семиступенчатый робот.

По мощности у Preface две версии, и разница между ними больше, чем между иными моторами: на старте продаж это 200 л.с., у машин 2026 года — 150 л.с. при том же моменте. Прежде чем говорить о приросте, нужно знать, какая из двух перед вами.

Для прошивки это значит простую вещь: опыт студии с Coolray ничего не говорит о её опыте с Preface. Это отдельный блок управления, отдельные карты и отдельный запас по наддуву — более щедрый, чем у младшего мотора, потому что 2.0T изначально настроен свободнее.

Preface спрашивают реже: модель менее популярна на рынке, чем Coolray. Вопрос студии стоит задавать прямой — сколько именно Preface вы прошивали, а не сколько Geely вообще.

Stage 1 и Stage 2 для Geely

Stage 1 работает в рамках штатного железа — турбина, интеркулер и топливная система остаются заводскими, меняется только логика ЭБУ. Это минимальный риск для ресурса мотора и стандартный выбор для всех трёх моделей Geely.

Stage 2 требует физической доработки турбонаддува — обычно замены турбины и интеркулера на более производительные, — чтобы выдержать возросший момент без риска для железа. На семейных Geely его спрашивают редко.

Stage 1Stage 2
Что меняетсяпрошивка ЭБУпрошивка + турбина/интеркулер
Риск для ресурсаминимальный при исправном моторерастёт без доработки железа
Для когобольшинство владельцев Coolray, Monjaro, Prefaceнечастые случаи с чёткой целью прироста

Если студия сразу предлагает Stage 2 без разговора о том, зачем вам нужен такой прирост и в каком состоянии мотор, — это повод насторожиться. Для городских Geely Stage 2 оправдан не всегда, и честная студия скажет об этом прямо, а не продаст более дорогой пакет по умолчанию.

Коробка и привод: на что смотреть отдельно

Тюнинг мотора нельзя рассматривать в отрыве от трансмиссии — рост момента после прошивки передаётся именно через коробку и привод.

На Coolray и Preface с роботизированными коробками нагрузка на сцепления растёт вместе с моментом двигателя. У Monjaro коробка другая — гидромеханический автомат Aisin, сцеплений в ней нет, зато есть муфта распределения тяги между осями, и нагружает возросший момент именно её.

Донастраивать коробку вместе с мотором стоит, если:

  • прошивка даёт заметный прирост момента, а не символическую коррекцию;
  • машина используется активно — частые обгоны, разгон с места, трасса;
  • владелец уже слышит рывки или задержки при переключениях после чип-тюнинга.

Настройка КПП — отдельная услуга, не часть Stage 1 по умолчанию. Уточняйте у студии, входит ли она в пакет или считается отдельно.

Что выяснить до заказа

Перед записью на чип-тюнинг Geely стоит задать студии несколько прямых вопросов — это быстрее, чем потом разбираться с последствиями.

ВопросПочему важен
Читала ли студия прошивки именно этой модели и мотораУниверсальная прошивка «под марку» без учёта версии ЭБУ — риск ошибок
Сохраняется ли оригинальный файл прошивкиБез него откат к заводским настройкам ЭБУ невозможен
На каких условиях доступен откатГарантийный визит к дилеру может потребовать вернуть заводскую прошивку
Что входит в диагностику до и послеЗамер на диностенде — единственное объективное подтверждение результата

Отдельный момент — гарантия дилера. Единого правила нет: одни дилеры не замечают чип-тюнинг при обслуживании, другие фиксируют факт вмешательства в ЭБУ при диагностике. Это стоит уточнить заранее, а не выяснять постфактум при гарантийном случае.

Частые ошибки при чип-тюнинге Geely

Заказ Stage 2 без диагностики состояния турбины. Доработка наддува на изношенной турбине — риск ускоренного выхода её из строя, а не прирост мощности.

Игнорирование трансмиссии при росте момента на Monjaro. Полный привод передаёт возросшую тягу через муфту распределения и восьмиступенчатый автомат — без донастройки растёт нагрузка на муфту и риск рывков при переключениях.

Отсутствие замера на диностенде до и после прошивки. Без контрольного замера прирост мощности остаётся на словах студии, а не подтверждённым результатом. Диностенд — единственный способ увидеть разницу в цифрах, а не поверить на слово.

Каждая ошибка по отдельности не критична, но вместе они превращают чип-тюнинг в лотерею вместо осознанного решения.

Итог: как выбрать студию для чип-тюнинга Geely

Три модели Geely в работе — Coolray, Monjaro и Preface, у каждой свой мотор, привод и нюанс прошивки. Общий принцип один: результат зависит от чтения конкретного блока ЭБУ, а не от общей репутации марки.

Перед записью проверьте опыт студии именно с вашей моделью. Родства между этими тремя нет: у Coolray 1.5T и робот, у Preface 2.0T и робот, у Monjaro 2.0T на 238 л.с. и 350 Н·м, полный привод и автомат Aisin.

Если ваша модель есть в прайсе, посмотрите каталог марок и моделей на чип-тюнинг и запишитесь на диагностику — она покажет, что реально даст прошивка на вашем экземпляре, без гаданий на общих цифрах по марке.

Частые вопросы

Сохраняется ли гарантия после чип-тюнинга Geely?

Зависит от условий конкретного дилера и региона — единого правила нет, это нужно уточнять до прошивки, а не после.

Какая модель Geely даёт больше всего ощущений от прошивки?

Субъективно сильнее чувствуется прибавка на моделях со скромной заводской настройкой — например на Coolray 1.5T. На Monjaro с его 350 Н·м момент и так высок в абсолютных цифрах.

Можно ли прошить Monjaro с полным приводом?

Да, но рост момента увеличивает нагрузку на трансмиссию сильнее, чем на переднеприводных моделях — стоит уточнить у студии опыт именно с полноприводными Geely.

Нужно ли что-то делать с коробкой DCT перед чип-тюнингом?

Настройка коробки — отдельная услуга, не входит в Stage 1 по умолчанию. Если момент растёт заметно, донастройку коробки стоит обсудить отдельно.

Как быстро откатить прошивку Geely обратно на заводскую?

Если студия сохранила оригинальный файл, откат — это повторная прошивка блока, обычно занимает столько же времени, сколько первичная.

Читайте также

Что пишут владельцы

Все отзывы

Пересказ записей из бортжурналов и с форумов. Под каждой карточкой — ник автора и дата записи.

Geely Emgrand 7

1.8, 129 л.с., механика · Евро 2 с удалением катализаторов

С оговорками
«Я не пожалел, но пожертвовал акустическим комфортом. Впервые сев в это авто порадовался тишине работающего движка, сейчас такого нет.»

Машина лучше реагирует на педаль и увереннее набирает скорость. Владелец не жалеет, но признаёт, что пожертвовал тишиной: мотор теперь заметно громче.

Замер
в записи нет, оценка по ощущениям владельца
Расход
По ощущениям прежний, не мерил.
Проблемы
После первой прошивки появилась ошибка по катализатору — перепрошили на другую версию по гарантии. На полном газе слышен звон, при холодном пуске чувствуется запах выхлопа.

Автор отзыва Dm377 с Драйва, 7 июня 2026

Чип-тюнинг Geely

Geely Atlas

2.0, 139 л.с., атмосферный, механика (2019) · Прошивка двигателя, через две недели откат

Недоволен
«Своё мнение никому не навязываю, но подумайте несколько раз перед прошивкой.»

Сначала владелец был в восторге: со светофора и при перестроениях машина едет без продавливания педали, обгоны даются легко. Но расход заметно вырос, а заправляться пришлось только 95-м. Через две недели и 1500 км машину вернули на заводскую прошивку.

Пробег после
1 500 км
Замер
в записи нет, оценка по ощущениям владельца
Расход
Вырос: 11,2 л/100 км в первый выходной на прошивке, после отката на сток — 7,1 л за поездку и снова 92-й (следующая запись автора).
Проблемы
Рост расхода и переход на 95-й бензин — из-за этого откат.

Автор отзыва GNN152 с Драйва, 3 июня 2026

Чип-тюнинг Geely

Geely Atlas

2.0T, 200 л.с., робот (2025) · Прошивка двигателя

Доволен
«Ни разу в пол не нажимал на обгонах, очень эластичный стал разгон, нажимаешь с 80-90 примерно 30% газа на обгон — и у тебя уже 140.»

Первая поездка по трассе, около 470 км, удивила: разгон стал очень эластичным, для обгона с 80–90 км/ч хватает примерно трети хода педали. За 180 км/ч машина разгоняется в режиме Комфорт без педали в пол.

Замер
в записи нет, оценка по ощущениям владельца
Расход
На трассе 120–140 км/ч — около 8 л/100 км, чуть выше 150 — до 10 л.
Проблемы
В жару около +40, по ощущениям, немного «сдувается».

Автор отзыва Swedoft с Драйва, 24 мая 2026

Чип-тюнинг Geely

Geely Atlas Pro

1.5T, 177 л.с., робот, полный привод · Прошивка двигателя

С оговорками
«Но Разницы в разгоне никакой! С одной стороны…»

С прошивкой машина трогается легче, затупов педали меньше, мотор эластичнее подхватывает с низов и середины. Но при сравнении разгона с места со стоком годом ранее разницы владелец не увидел, хотя сам считает такой тест не показательным.

Замер
Разгон с места по видео: сток — май 2023, прошивка — май 2024, одинаковая загрузка, АИ-95, +15 °C. Разницы нет, цифр в записи нет.

Автор отзыва Dednazar с Драйва, 28 мая 2024

Чип-тюнинг Geely

Geely atlas-pro

1.5T, полный привод, робот · «Лайтовая» прошивка двигателя: по словам исполнителя, 190 л.с. и +50 Нм

С оговорками
«Ну как бы стало не много лучше, но не совсем то, что ожидал.»

Машина отзывчивее на педаль и едет веселее. Главная цель — убрать тяжёлый разгон на малой скорости, когда коробка не переходит на первую, — достигнута лишь отчасти.

Замер
в записи нет, оценка по ощущениям владельца
Расход
За первый день вырос с 12,6 до 12,8 л/100 км, хотя обещали снижение.
Проблемы
Результат слабее ожиданий.

Автор отзыва Jenek1987 с Драйва, 24 сентября 2025

Чип-тюнинг Geely

Geely atlas-pro

1.5T гибрид, полный привод, робот · Прошивка двигателя (вместе с прошивкой головного устройства)

Доволен
«По мотору — изменился звук, явно разгон стал динамичнее, расход вроде такой же.»

Изменился звук мотора, разгон стал заметно динамичнее.

Пробег после
1 000 км
Замер
в записи нет, оценка по ощущениям владельца
Расход
По ощущениям автора, примерно прежний.

Автор отзыва Yalin с Драйва, 13 января 2022

Чип-тюнинг Geely

Geely atlas-pro

1.5T гибрид, полный привод, робот · Прошивка двигателя на пробеге 1500 км

Доволен
«Комфорт и Эко затупы остались как и были 1с и 2с соответственно, но зато во всех трех режимах вырос момент прироста скорости»

Во всех трёх режимах машина быстрее набирает скорость: до 70 км/ч, по словам автора, «выстреливает» за 3–4 секунды. На любительских стартах против старых подготовленных машин и новых Mercedes и BMW Atlas Pro не был последним, но до пьедестала не дотянул.

Замер
в записи нет, оценка по ощущениям владельца
Расход
Первая сотня км по городу после прошивки — 7,7 л/100 км против обычных 8,4–8,8 при том же стиле езды.
Проблемы
Задержки на старте в режимах Комфорт (около 1 с) и Эко (около 2 с) остались.

Автор отзыва Cwolo4 с Драйва, 16 октября 2021

Чип-тюнинг Geely

Geely Atlas

2.0T, полный привод, автомат · Сначала казахстанская заводская версия прошивки (238 л.с./350 Нм), затем Stage 1 (265 л.с./400 Нм) с последующим откатом

С оговорками
«Проехал на прошивке в целом около 600км и решил сделать откат на сток КЗ.»

На казахстанской версии машина едет плавно и согласованно. Stage 1 поначалу понравился тягой, но примерно через 600 км автор вернулся на казахстанскую версию. Прошивку от другого тюнера на 265 л.с. он пробовал раньше: по ощущениям она тянула слабее, зато расход был как на стоке.

Пробег после
600 км
Замер
На казахстанской заводской версии (238 л.с.): 0–100 за 7,6–7,9 с с одной педали, 80–120 — около 5,2 с. Чем мерили, автор не указал.
Расход
На Stage 1 вырос на 3–4 л/100 км; на казахстанской версии — нормальный, местами ниже, чем на родной 200-сильной.
Проблемы
На Stage 1 режимы работали несогласованно: в Комфорте слишком резкая первая реакция, в «интеллектуальном», снежном и Эко — излишняя тупость; расход заметно вырос.

Автор отзыва RoboAtlas с Драйва, 25 марта 2026

Чип-тюнинг Geely

Geely Atlas

2.0T, полный привод, автомат · Прошивка двигателя, после отзывной кампании — повторная прошивка двигателя и прошивка АКПП

С оговорками
«Выехал на трассу и решил посмотреть как после 100 км/ч чувствует себя Атлас. Стало ясно, что машина не та…»

После повторной прошивки автор снова доволен. Коробка, по первым ощущениям, переключается мягче и чётче.

Замер
в записи нет, оценка по ощущениям владельца
Проблемы
Дилер по отзывной кампании обновил блок управления двигателем, и чип незаметно слетел: в городе до 60 км/ч разницы не видно, а на трассе передачи переключались неохотно и разгон шёл тяжелее. По секундомеру 0–100 вышло около 8 с, а на чипе было до 7 с. Пришлось прошиваться заново.

Автор отзыва KOLUCHIY80 с Драйва, 6 мая 2026

Чип-тюнинг Geely

Geely Atlas

2.0T, полный привод, автомат · Сначала максимальная прошивка двигателя и АКПП от одного тюнера (откат на сток с возвратом денег), затем Stage 1 от другого

С оговорками
«Вывод: я стал жертвой рекламы. Ну или мне просто не повезло и зашили что-то не то.»

Первая прошивка не понравилась уже через день. В заезде против Atlas на прошивке другого тюнера машина автора проиграла при любом старте. Сделал откат на сток, деньги вернули без проблем. Со второй прошивкой мотор работает плавно, без рывков, и сильно тянет на 3–6 тыс. об/мин.

Замер
После первой прошивки: один заезд 0–100 с одной педали — 9,7 с.
Расход
На первой прошивке в городе вырос с привычных 12 до 15 л/100 км.
Проблемы
Первая прошивка: расход заметно вырос, а динамика уступила машине на другой прошивке.

Автор отзыва Vadim-pilot с Драйва, 27 июня 2026

Чип-тюнинг Geely

Geely Atlas

2.0T, полный привод, автомат · Казахстанская заводская версия прошивки двигателя

С оговорками
«Но, получается, после прошивки КЗ расходомер стал сильно врать, хотя остаток пробега показывает верные цифры, будто данные поступают из разных источников.»

Динамика заметно улучшилась.

Замер
в записи нет, оценка по ощущениям владельца
Расход
Бортовой компьютер стал показывать 12–13 л/100 км вместо прежних 19,9+, но замер «от горловины до горловины» дал те же около 19 л.
Проблемы
После прошивки бортовой компьютер занижает расход, а запас хода показывает верно.

Автор отзыва vasimsod с Драйва, 23 июня 2026

Чип-тюнинг Geely

Модели Geely

Об авторе

Первов Егор Олегович

эксперт по мощностному чип-тюнингу китайских автомобилей

Занимается мощностным чип-тюнингом китайских автомобилей: калибровки под конкретные моторы, работа со стендом, программы уровней Stage 1, Stage 2 и Stage 3. Разбирает, где производитель оставил запас, а где прибавка возможна только ценой ресурса.

Все материалы автора

Читайте также