Перейти к содержанию
перепрошить.ru
Марки и модели8 мин чтения

Чип-тюнинг GAC: Empow, GS3 и GS4 — что даёт прошивка

Чип-тюнинг GAC Empow, GS3 и GS4: сколько добавляет прошивка по каждой модели, какой Stage выбрать и на что смотреть перед записью на диностенд.

Первов Егор Олегович
эксперт по мощностному чип-тюнингу китайских автомобилей
обновлено
GAC Empow, GS3 или GS4 на СТО перед чип-тюнингом

Чип-тюнинг GAC — это перепрошивка ЭБУ для Empow, GS3 и GS4: три модели, которые чаще всего привозят на диагностику. У всех трёх в базе турбомотор 1.5T на 170 л.с. с роботом 7WDCT, который после Stage 1 выдаёт около 205 л.с. — но только если настроить коробку вместе с мотором. Полноприводный GS4 2.0T с автоматом Aisin — отдельный случай.

Что даёт чип-тюнинг на моторах GAC

Чип-тюнинг — это правка прошивки ЭБУ, а не вмешательство в детали мотора. Мастер подключается к блоку управления, считывает заводскую карту и меняет параметры под конкретный двигатель, топливо и манеру езды.

Что технически меняется:

  • карты впрыска — сколько топлива подаётся на каждом обороте;
  • угол опережения зажигания — момент воспламенения смеси в цилиндре;
  • давление наддува — насколько турбина нагружает мотор на разных оборотах.

Прошивка ЭБУ напрямую управляет турбонаддувом: именно через изменение целевого давления наддува получают основную прибавку тяги на турбированных моторах GAC.

На практике владелец ощущает три эффекта. Машина увереннее тянет на низких оборотах, а турбина быстрее откликается на нажатие педали. Расход топлива в смешанном цикле при этом обычно меняется незначительно.

Точный процент прибавки мощности и момента называют только после диагностики. Мастер читает текущую прошивку на диностенде, оценивает состояние мотора и только тогда прогнозирует результат для конкретной машины.

Какие модели GAC берём в работу

Empow, GS3 и GS4 — три модели GAC, по которым чаще всего приходят заявки на чип-тюнинг. У всех трёх в базе один и тот же турбомотор 1.5T 4A15J2 с роботом 7WDCT, поэтому калибровки и опыт по коробке во многом общие. Особняком стоит только полноприводный GS4 с мотором 2.0T и автоматом Aisin.

Empow — спортивный седан, GS3 — компактный кроссовер, GS4 — кроссовер среднего класса. Данные ниже — с официального сайта GAC в России.

МодельМотор и коробкаМощность / момент
GAC Empow1.5T, робот 7WDCT, передний привод170 л.с. / 250 Нм
GAC GS31.5T, робот 7WDCT, передний привод170 л.с. / 250 Нм
GAC GS4 1.5T1.5T, робот 7WDCT, передний привод170 л.с. / 250 Нм
GAC GS4 2.0T2.0T, автомат Aisin 8AT, полный привод231 л.с. / 380 Нм

Одинаковый мотор не значит одинаковую калибровку. Масса, передаточные числа и настройки коробки у седана и кроссоверов разные, и файл под одну модель на другую не переносят.

Чип-тюнинг GAC Empow

GAC Empow — седан с мотором 1.5T на 170 л.с. и 250 Нм и паспортным разгоном до сотни за 6,95 с, самая динамичная модель марки в России. Stage 1 поднимает его примерно до 200–205 л.с. и 300–320 Нм на АИ-95.

Главное ограничение для Empow — не мотор, а робот 7WDCT: его допустимый момент оценивают примерно в 290–300 Нм. Поэтому калибровка должна ограничивать момент на первых передачах, а программу коробки стоит настраивать вместе с мотором.

Подробный разбор с цифрами по Stage 1, Stage 2 и тем, есть ли смысл в Stage 3, — в статье чип-тюнинг GAC Empow.

Чип-тюнинг GAC GS3

GAC GS3 в России продаётся только с турбомотором 1.5T на 170 л.с. и 250 Нм и роботом 7WDCT — атмосферных версий нет. Потенциал прошивки у него такой же, как у Empow: около 205 л.с. и 305–320 Нм после Stage 1.

У GS3 те же ограничения по коробке, и владельцы, которые делали прошивку, настраивают робот вместе с мотором. Какие прошивки вообще бывают на GS3 — мотор, коробка, обновления дилера — и сколько даёт каждая, разобрано в статье прошивка GAC GS3.

Чип-тюнинг GAC GS4: прибавка мощности

GAC GS4 в России выпускается в двух вариантах, и для прошивки это две разные машины.

Переднеприводный GS4 1.5T несёт тот же мотор и робот, что Empow и GS3: 170 л.с., 250 Нм, разгон до сотни за 8,8 с. Прибавка от Stage 1 сопоставима, и точно так же упирается в допустимый момент коробки.

Полноприводный GS4 2.0T — мотор на 231 л.с. и 380 Нм с восьмиступенчатым автоматом Aisin, производитель требует АИ-95. Гидромеханический автомат спокойнее относится к росту момента, чем робот, поэтому у этой версии запас для Stage 1 шире. Цифры под конкретный экземпляр дают диагностика и замер на стенде.

Версия GS4Что учитывать при прошивке
1.5T, передний приводограничение момента под робот 7WDCT, настройка коробки
2.0T, полный приводсостояние автомата и муфты полного привода, топливо АИ-95

На разгоне прибавка ощущается в первую очередь в среднем диапазоне оборотов — обгоны и разгон на трассе становятся увереннее. Расход топлива на спокойной езде меняется слабо, а при активном использовании прибавленной мощности растёт вместе с ней.

Stage 1 и Stage 2 — что выбрать

Stage 1 — это прошивка без замены железа: мастер меняет только карты в ЭБУ, ничего не откручивая в моторном отсеке. Подходит как первый шаг почти для любой модели GAC с турбомотором.

Stage 2 требует аппаратных доработок: интеркулер большего объёма, выхлопная система с меньшим сопротивлением, иногда — усиленные форсунки. Без этого возросшая нагрузка на турбину не компенсируется охлаждением и пропускной способностью выхлопа.

Stage 1Stage 2
Вмешательствотолько прошивка ЭБУпрошивка + доработка железа
Требованияисправный мотор, история обслуживанияинтеркулер, выхлопная система под доработку
Рискиминимальны при грамотной настройкевыше без доработок под возросшую нагрузку
Стоимостьнижевыше — добавляется цена деталей и работы

Какой этап подходит — определяет диагностика, а не желание владельца. Если турбина и система охлаждения работают на пределе заводских допусков, Stage 2 сначала требует укрепить эти узлы, а уже потом поднимать нагрузку прошивкой.

Коробка и привод: что учитывать

Прошивка мотора меняет крутящий момент, который приходит на коробку передач, а не только цифры на стенде. Робот 7WDCT на моторах 1.5T и автомат Aisin на GS4 2.0T рассчитаны на определённый диапазон момента с завода. Отдельная адаптация прошивки трансмиссии для GAC не всегда идёт в комплекте с чип-тюнингом мотора — это стоит уточнять отдельно.

Риск для трансмиссии возникает не только от самой прибавки, но и от резкого включения полной мощности на холодной коробке или при изношенных сцеплениях. У мокрого робота 7WDCT запас небольшой: его допустимый момент оценивают в 290–300 Нм, а Stage 1 даёт до 320 Нм, поэтому программу коробки на моделях 1.5T стоит настраивать вместе с мотором.

Ограничения по прошивке для полноприводных версий GAC уточняйте у студии: часть комплектаций распределяет момент через муфту, которая тоже рассчитана на конкретный диапазон нагрузки.

Что выяснить до записи на чип-тюнинг

Перед записью на чип-тюнинг GAC стоит задать студии четыре вопроса — это снимает большую часть тревоги.

  1. Читают ли текущую прошивку на диностенде перед установкой новой. Без этого шага мастер работает вслепую, а сравнить результат «до и после» будет нечем.
  2. Что происходит с гарантией производителя. Вмешательство в заводскую прошивку обычно аннулирует гарантию на двигатель и ЭБУ — если сомневаетесь, задайте вопрос мастеру до записи, а не после.
  3. Можно ли откатить прошивку обратно на заводскую. Студии с диностендом сохраняют оригинальный файл и могут вернуть машину к исходным настройкам, если что-то пойдёт не так.
  4. Какой отчёт выдают по итогам работы. Логи с диностенда до и после подтверждают реальную прибавку, а не слова мастера.

Если студия уклоняется хотя бы от одного из этих вопросов — повод поискать другую.

Частые ошибки при чип-тюнинге GAC

Четыре ошибки, которые чаще всего повторяют владельцы GAC:

  • Заказывают Stage 2 без доработок под него. Прошивка поднимает давление наддува, а интеркулер и выхлопная система остаются заводскими — турбина перегревается быстрее, чем должна.
  • Игнорируют состояние мотора. Пробег, история ремонтов, реальное состояние турбины — если это не проверить перед прошивкой, поднятая нагрузка проявит скрытый износ.
  • Выбирают студию без диностенда. Без стенда и чтения текущей прошивки настройка идёт на глаз — результат не проверить объективно.
  • Прошивают мотор без коробки. На Empow, GS3 и GS4 1.5T робот 7WDCT рассчитан примерно на 290–300 Нм, а Stage 1 даёт до 320 Нм. Без ограничения момента и настройки робота сцепления перегреваются.

Каждая из этих ошибок решается одним и тем же — диагностикой перед прошивкой, а не после.

Итог: как выбрать студию для чип-тюнинга GAC

Коротко: чип-тюнинг GAC меняет прошивку ЭБУ, а не механику мотора. Empow, GS3 и GS4 1.5T прибавляют примерно одинаково — около 35 л.с. к паспортным 170, а предел задаёт робот. У GS4 2.0T с автоматом Aisin запас по коробке шире.

Три критерия для выбора студии: есть диностенд, читают текущую прошивку перед установкой новой, могут откатить машину на заводские настройки при необходимости. Студия без этих трёх пунктов работает вслепую.

Если интересуют не только GAC — посмотрите все марки, с которыми работаем. А чтобы узнать реальный потенциал именно вашей машины, запишитесь на диагностику: диностенд покажет, что можно получить от прошивки на вашем моторе.

Частые вопросы

Сколько стоит чип-тюнинг GAC?

Цена зависит от модели, версии мотора и выбранного Stage. Точную стоимость называют после диагностики на диностенде, а не по телефону вслепую — слишком много переменных, чтобы озвучить цифру заранее.

Сколько лошадиных сил добавляет прошивка на GAC GS4?

У GS4 1.5T на 170 л.с. опубликованные результаты Stage 1 — около 205 л.с., как у Empow и GS3 на том же моторе. У GS4 2.0T на 231 л.с. цифру дают по итогам диагностики и замера на стенде.

Сохраняется ли гарантия после чип-тюнинга GAC?

Вмешательство в заводскую прошивку обычно аннулирует гарантию производителя на двигатель и ЭБУ. Это стоит уточнить у дилера до записи, а не постфактум.

Чем отличается Stage 1 от Stage 2 на GAC?

Stage 1 — это только перепрошивка без замены железа. Stage 2 требует доработок вроде интеркулера или выхлопной системы под увеличенную нагрузку на турбину.

Можно ли вернуть заводскую прошивку GAC обратно?

Да, студии с диностендом обычно сохраняют оригинальную прошивку перед установкой новой и могут откатить машину к заводским настройкам, если результат не устроил.

Читайте также

Модели GAC

Об авторе

Первов Егор Олегович

эксперт по мощностному чип-тюнингу китайских автомобилей

Занимается мощностным чип-тюнингом китайских автомобилей: калибровки под конкретные моторы, работа со стендом, программы уровней Stage 1, Stage 2 и Stage 3. Разбирает, где производитель оставил запас, а где прибавка возможна только ценой ресурса.

Все материалы автора

Читайте также