Перейти к содержанию
перепрошить.ru
Марки и модели16 мин чтения

Чип-тюнинг Haval: какие моторы стоят на Jolion, F7, M6, Dargo и H9 и что реально даёт прошивка

Какие моторы стоят на Haval Jolion, F7, M6, Dargo и H9 по паспорту, что сменилось в версиях 2026 года и чем прошивка грозит коробке и гарантии.

Первов Егор Олегович
эксперт по мощностному чип-тюнингу китайских автомобилей
Кроссовер Haval в цеху, к нему подключён ноутбук для диагностики

Все бензиновые моторы нынешней линейки Haval турбированные, поэтому прошивка на них даёт заметную прибавку: по оценке «Колёс» и «За рулём», турбомотор после неё обычно прибавляет 15–20%. Но «1.5 турбо» и «2.0 турбо» у Haval — это несколько разных моторов, а в 2026 году у полноприводного Jolion, F7 и Dargo они сменились. Ниже: что стоит под капотом Jolion, F7, M6, Dargo и H9 по данным haval.ru и руководств по эксплуатации, что изменилось в обновлённых версиях и чем прошивка грозит коробке и гарантии.

Что даёт прошивка Haval: коротко и без обещаний

Прошивка ЭБУ меняет программу блока управления двигателем: давление наддува, подачу топлива, угол зажигания и ограничители момента. Железо остаётся заводским. Поэтому турбомотору она даёт больше, чем атмосферному: Auto.ru объясняет, что программой поднимают предел давления, «которое создаёт турбина (его контролирует электроника)», и подают в цилиндры больше топлива.

Прошивка не добавляет железа: она меняет настройки, с которыми работает заводское железо. Поэтому предел задают мотор, турбина, коробка и бензин, а не файл.

15–20% — общая оценка для турбомоторов, а не замер по Haval. Сколько прибавит конкретная машина, зависит от мотора, версии блока управления, бензина и состояния. Цифры из рекламы мастерских остаются заявлением мастерской: проверить их можно только замером на стенде до и после прошивки, с указанием, где мерили — на колёсах или с пересчётом на коленвал.

Под одним объёмом у Haval стоят разные моторы. Турбомотор 1.5 — это GW4G15K на переднеприводном Jolion, GW4G15F на M6, GW4B15D на полноприводном Jolion и F7 до 2026 года и GW4B15L на тех же версиях после обновления. Двухлитровые тоже разные: 1998 см³ у F7 и Dargo, 1967 см³ у H9. Файл и опыт мастерской с одного мотора на другой сами по себе не переносятся.

Какие моторы стоят на Jolion, F7, M6, Dargo и H9?

Данные — по техническим характеристикам на haval.ru для 2026 модельного года, индексы моторов — по руководствам по эксплуатации. Мощность и момент паспортные.

Модель и версияМоторМощность и моментКоробкаБензин и экокласс
Jolion, передний привод1.5T GW4G15K, 1497 см³143 л.с., 210 Н·ммеханика 6 ст. или робот 7 ст.АИ-92, Евро-5
Jolion, полный привод, 20261.5T GW4B15L, 1499 см³150 л.с., 270 Н·мробот 7 ст.АИ-92, Евро-6
M6, передний привод1.5T GW4G15F, 1497 см³143 л.с., 202 Н·ммеханика 6 ст. или робот 7 ст.АИ-92, Евро-5
F7, передний привод, 20261.5T GW4B15L, 1499 см³150 л.с., 270 Н·мробот 7 ст.АИ-92, Евро-6
F7, полный привод, 20262.0T GW4N20A, 1998 см³200 л.с., 380 Н·мробот 7 ст.АИ-92, Евро-6
Dargo до обновления, передний или полный привод2.0T GW4N20, 1998 см³192 л.с., 320 Н·мробот 7 ст.АИ-92, Евро-5
Dargo, полный привод, 20262.0T GW4N20A, 1998 см³200 л.с., 380 Н·мробот 7 ст.АИ-92, Евро-6
H9 второго поколения, полный привод2.0T, 1967 см³218 л.с., 380 Н·мавтомат 8 ст.АИ-92, Евро-5

АИ-92 в таблице — нижняя граница: haval.ru пишет «не ниже АИ-92», руководства — «92 и выше». Роботы у всех моделей из таблицы семиступенчатые, с двумя сцеплениями мокрого типа. Индекс мотора H9 в характеристиках на haval.ru не указан. Для GW4G15F руководство M6 приводит две мощности: номинальную 110 кВт и максимальную полезную 105 кВт; 143 л.с. в паспорте — это вторая цифра. Что из этого следует для прошивки, разобрано в материале о чип-тюнинге Haval M6.

Jolion выпускают на заводе Haval в Тульской области с 2021 года, там же делают F7, F7x и Dargo. M6 продаётся в России с июля 2023 года; в ноябре 2024-го Haval подтвердила начало его сборки в Калуге на заводе «Автомобильные технологии» (бывший «ПСМА Рус»), а раньше M6 везли из Китая или собирали в Тульской области. Заказы на H9 второго поколения начали принимать в августе 2024 года, машины поставляли из Китая; летом 2026-го «За рулём» сообщил о подготовке его сборки на калининградском «Автоторе». По паспорту у H9 те же 1967 см³, 218 л.с. и 380 Н·м с автоматом 8 ст., что у Tank 300; моторы Tank разобраны в материале о чип-тюнинге Tank.

Старые версии в таблицу не вошли. F7 первого поколения, который начали собирать в Туле в 2019 году, по ОТТС получил 1.5 GW4B15 на 150 л.с. и 280 Н·м и 2.0 GW4C20 на 190 л.с. и 340 Н·м, бензин АИ-95. Второе поколение F7 вышло в России в июле 2024 года с 1.5T на 150 л.с. и 230 Н·м (GW4B15D) и 2.0T на 192 л.с. и 320 Н·м (GW4N20). H9 второго поколения на старте продавали и с турбодизелем 2.4 на 184 л.с. и 480 Н·м с автоматом 9 ст.; по данным «За рулём», позже дизель из российской гаммы исчез, и сейчас на haval.ru указан только бензиновый 2.0T.

Кроме пяти моделей из заголовка, на haval.ru сейчас есть F7x (2.0T на 192 или 231 л.с.), Dargo X, H3 (1.5T, 177 л.с., 270 Н·м), H5 (бензиновый 2.0T на 200 л.с. или дизель 2.0 на 150 л.с.) и H7 (2.0T, 231 л.с., 380 Н·м).

Что изменилось у Jolion, F7 и Dargo в 2026 году?

В 2026 году у полноприводного Jolion, у F7 и у Dargo сменились моторы. По руководствам у них другие индексы, а у Dargo, по разбору ОТТС, новые блок управления, турбина и степень сжатия. Запас для прошивки у таких моторов свой, и из паспортной прибавки его не вычислить.

  • Jolion. Обновлённый Jolion представлен в марте 2026 года: полноприводные версии получили модернизированный 1.5, который выпускают на заводе Haval в Тульской области. Мощность прежняя, 150 л.с., момент вырос с 230 до 270 Н·м, класс Евро-6, разгон до 100 км/ч — 9,1 с вместо 9,8, коробка только робот, и её при обновлении не меняли. По руководствам это смена GW4B15D (150 л.с., 230 Н·м) на GW4B15L; по «Одобрению типа», которое пересказывает www1.ru, степень сжатия у нового мотора 11,0 против 11,8 у прежнего. Переднеприводный Jolion остался с GW4G15K на 143 л.с. и 210 Н·м, с механикой 6 ст. или роботом.
  • F7. Обновлённый F7 представлен в мае 2026 года. У переднеприводной версии 1.5T мощность прежняя, 150 л.с., момент вырос с 230 до 270 Н·м, разгон — 9,3 с вместо 10,9; мотор теперь выпускают на заводе Haval в Тульской области. Полноприводный 2.0T вырос со 192 до 200 л.с. и с 320 до 380 Н·м, разгон — 8,7 с вместо 9,4. В руководстве F7 это пары GW4B15D → GW4B15L и GW4N20 → GW4N20A. Обе версии с роботом 7 ст. с мокрыми сцеплениями и Евро-6.
  • Dargo. Обновлённый Dargo представлен в апреле 2026 года. Мотор GW4N20A выдаёт 200 л.с. и 380 Н·м вместо 192 л.с. и 320 Н·м, класс Евро-6 вместо Евро-5. По данным «Китайских автомобилей», разбиравших ОТТС, мотор получил обновлённый блок управления Bosch, турбину Hycet и новую выхлопную систему, а степень сжатия снизилась с 12 до 11. Передний привод из гаммы убрали, коробка — робот 7 ст. с двумя сцеплениями. На момент обновления в продаже оставались дореформенный Dargo и Dargo X с прежним дизайном.

Перед прошивкой обновлённой машины уточните у мастерской, работала ли она именно с этим мотором и блоком. Индекс мотора указан на этикетке на двигателе, версию программы в блоке показывает диагностика.

Откуда берётся прирост и что его ограничивает?

Запас у турбомотора берётся из заводских настроек. НАМИ в ответах для «За рулём» (2018) объяснял: большинство штатных прошивок настроено так, «чтобы попасть в наиболее благоприятный диапазон налоговых ставок, а также обеспечить для двигателя оптимальные параметры по нагрузке и нормам выбросов», и программа «искусственно ограничивает максимальную мощность двигателя».

У Haval это видно по разнице с китайскими версиями тех же моторов:

  • F7 первого поколения. По ОТТС 1.5 выдавал в России 150 л.с. и 280 Н·м против 169 л.с. и 285 Н·м в Китае, 2.0 — 190 л.с. и 340 Н·м против 197 л.с. и 345 Н·м. Коробка в обеих странах та же, семиступенчатый робот.
  • Dargo до обновления. По данным «За рулём», мотор 2.0 для России дефорсировали с 245 л.с. и 385 Н·м до 192 л.с. и 320 Н·м. Но в исполнении на 245 л.с. этот мотор, по данным «Китайских автомобилей», рассчитан на пару с 9-ступенчатым роботом, а в России его ставят с 7-ступенчатым. Так что 245 л.с. говорят о запасе мотора, но не российской коробки.

Есть пример и внутри линейки: по данным «За рулём», обновлённый 1.5 полноприводного Jolion ставят и на Haval H3, где он, по haval.ru, выдаёт 177 л.с. вместо 150 при тех же 270 Н·м.

Бесплатно этот запас не достаётся. Повышенный наддув поднимает нагрузку на турбину и температуру воздуха на впуске. Если бензин хуже того, под который написан файл, растёт риск детонации, и блок управления сам убирает угол зажигания. НАМИ предупреждал, что снятие заводских ограничений «порой приводит к недопустимым нагрузкам на двигатель и трансмиссию».

Отдельно — коробка. Переключениями и сцеплениями робота управляет не блок двигателя, а свой блок: в программе сервисной поддержки Haval они перечислены раздельно — «Блок управления двигателем (ECU), блок управления трансмиссией (TCU)». Прошивка ЭБУ поднимает момент, который приходит на коробку, но программу коробки не меняет; её перенастраивают отдельной работой, подробнее — в материале прошивка двигателя и коробки.

Предел самой коробки для разных Haval называют по-разному. О Jolion «За рулём» в 2026 году дважды пишет, что с мотором работает робот, «рассчитанный на передачу до 300 Нм», и при обновлении его не меняли. У полноприводной версии с паспортными 270 Н·м до этого предела остаётся 30 Н·м: прибавка момента сверх них выходит за паспортный предел коробки; подробно — в разборе Haval Jolion. В 2025 году то же издание писало, что робот GWM 7DCT450 стоит на F7, F7x и Jolion и рассчитан на моторы объёмом до 2 л и момент до 450 Н·м; для Jolion это расходится с данными 2026 года. Ресурс сцеплений 7DCT450 издание по опыту похожей DSG DQ500 оценивает в 150–180 тыс. км и больше, но с оговоркой: «в случае грамотно написанной программы управления». Кроме 7DCT450, у Haval встречается и более новая 7DCT300S, поэтому модель коробки и её предел для конкретной машины стоит уточнить у дилера по VIN.

Прошивка ЭБУ или тюнинг-модуль: чем отличаются?

Прошивка ЭБУ перезаписывает программу блока управления. Тюнинг-модуль, или чип-бокс, — отдельный блок в проводке между датчиками и ЭБУ. Википедия описывает его как «суб-компьютер, который будет изменять входные и выходные сигналы на штатный контроллер управления двигателем». Заводская программа при этом остаётся, а результат зависит от того, как блок отреагирует на подменённые сигналы. Скрыть вмешательство не гарантирует ни один из способов.

КритерийПрошивка ЭБУТюнинг-модуль
Что меняетсяпрограмма блока управлениясигналы датчиков, которые получает ЭБУ
Обратимостьзаписывают исходный файл, если мастерская его сохраниламодуль отключают и снимают
Заметность для дилеразависит от способа записи и оборудования дилерамодуль виден физически, его работа может отразиться в данных ЭБУ
Гарантия Havalруководство исключает повреждения из-за изменения мощностито же: модуль тоже меняет мощность; гарантию на сам модуль даёт его продавец
Настройка под машинупод конкретный блок и версию моторауниверсальнее, точность ограничена подменой сигналов

Как возвращают заводскую программу и что для этого нужно сохранить заранее — в материале восстановление прошивки ЭБУ.

Мнение. Если автомобиль на гарантии и вы всё же хотите попробовать, начинайте с обратимого варианта. Если гарантия закончилась и нужны одновременно мотор и коробка, прошивка с настройкой под ваш ЭБУ даст более точный результат.

Риски: ресурс мотора, робот и сцепление

Прошивка не меняет детали, но меняет нагрузку на них: мотор, турбина и сцепления робота работают с более высоким моментом, чем закладывал завод. Насколько это скажется на ресурсе, зависит от того, сколько момента добавили, от программы коробки и от манеры езды.

Бензин. Все модели из таблицы по паспорту рассчитаны на АИ-92 и выше; у F7 первого поколения по ОТТС был АИ-95. После прошивки ориентир другой — бензин, под который мастерская писала файл. Если файл написан под более высокое октановое число, заправка АИ-92 грозит детонацией. Уточните это до записи, подробнее — в материале прошивка под 92 бензин. Гарантия Haval, по руководству, не покрывает неполадки из-за топлива, не соответствующего требованиям или низкого качества.

Коробка. Масло в 7DCT450 «За рулём» советует менять хотя бы раз в 40 тыс. км, хотя по регламенту интервал 60 тыс. км. Сцепления, шестерни и мехатроника работают в общей масляной ванне, и продукты износа, по словам издания, становятся абразивом, который может навредить клапанам мехатроники.

Как снизить риск. До прошивки пройдите диагностику перед чип-тюнингом, а через несколько дней после неё снимите лог параметров: коррекции угла зажигания, давление наддува, температуру воздуха на впуске.

Гарантия и закон: что будет с дилерской гарантией, катализатором и Евро-2

Гарантия Haval на новый автомобиль — 3 года или 150 000 км, что наступит раньше. Для машин, выпущенных после 1 января 2023 года, за ней идёт программа постгарантийной поддержки ещё на 24 месяца или до пробега 150 000 км. Она покрывает двигатель с турбиной, коробки и блоки управления. На робот F7 и F7x срок отдельный — 60 месяцев или 200 000 км. В перечне деталей с ограниченной гарантией 6 месяцев или 5000 км названы и «детали сцепления».

Руководства по эксплуатации Jolion, M6, F7 и Dargo одинаково перечисляют, чего гарантия не покрывает, и среди этого — «повреждения, возникшие вследствие изменения мощности или типа автомобиля». В руководстве Jolion есть и общий запрет: «запрещается вносить изменения в проводку, электронные компоненты и программное обеспечение», а если причиной неисправности стало переоборудование, «гарантия качества на автомобиль не распространяется». Отказ по тексту привязан к причине поломки, поэтому спор идёт о том, связана ли она с прошивкой. Как он решается — в материале чип-тюнинг и гарантия дилера.

Мнение. Если автомобиль на гарантии и ремонт мотора за свой счёт для вас критичен, прошивку лучше отложить до конца гарантийного срока.

Обещание мастерской вернуть заводскую прошивку перед ТО не гарантирует, что дилер ничего не увидит: версию программы в блоке можно проверить несколькими способами, они разобраны в материале как узнать прошивку двигателя.

С точки зрения регистрации НАМИ относит чиповку к изменению конструкции: «воздействие на электронные блоки транспортного средства, которое изменяет алгоритм управления, предусмотренный программным кодом, является внесением изменения в конструкцию. Такое вмешательство требует обязательного согласования».

Программный перевод на Евро-2 и отключение контроля катализатора — отдельная тема. Руководство Haval запрещает «переоборудовать двигатель и какие-либо компоненты системы снижения токсичности отработавших газов», а у обновлённых Jolion 4WD, F7 и Dargo заводской класс — Евро-6. Что делает такая прошивка и чем грозит по закону — в материале прошивка Евро-2.

Как выбрать мастерскую и проверить результат

Хорошая мастерская подтверждает результат замерами и договором, а не обещаниями. Порядок такой:

  1. Назовите модель, год и индекс мотора: у Jolion 4WD, F7 и Dargo 2026 года моторы другие, чем у машин до обновления.
  2. Потребуйте письменный договор: что именно пишут в ЭБУ, кто отвечает за последствия, как возвращается заводское ПО.
  3. Убедитесь, что исходный файл сохраняется и его можно записать обратно.
  4. Попросите замер до и после прошивки с указанием метода: на колёсах или с пересчётом на коленвал. Цифры без условий замера — повод для вопросов.
  5. Если машина с роботом, спросите, какой момент будет после записи, укладывается ли он в предел коробки и меняет ли мастерская программу коробки.
  6. Уточните, под какой бензин написан файл.
  7. Через несколько дней после прошивки снимите лог: коррекции зажигания, давление наддува, температуры.

Итог такой: бензиновые Haval нынешней линейки турбированные, и у F7 первого поколения и Dargo до обновления запас виден по разнице с китайскими версиями тех же моторов. У моторов 2026 года своя исходная точка, а у полноприводного Jolion паспортный момент уже в 30 Н·м от предела коробки, который называет «За рулём». Сколько можно взять на конкретной машине, решают мотор, коробка и бензин, а проверяется это только замером. Что именно меняет первый этап прошивки — в материале что делает Stage 1.

Частые вопросы

Можно ли вернуть заводскую прошивку после чип-тюнинга?

Как правило, мастерская сохраняет исходный файл и может записать его обратно, но это нужно прописать в договоре до работ. Это не гарантирует, что дилер не заметит вмешательство.

Видит ли дилер, что в машине менялась прошивка?

Это зависит от дилера и способа вмешательства. Надёжного способа гарантировать, что вмешательство не видно, нет, поэтому для авто на гарантии риск стоит считать реальным.

Одинаковые ли моторы 1.5 у Jolion, F7 и M6?

Нет. По руководствам по эксплуатации на переднеприводном Jolion стоит GW4G15K, на M6 — GW4G15F, на полноприводном Jolion и F7 до 2026 года — GW4B15D, после обновления — GW4B15L. Объём близкий, 1497 и 1499 см³, но по данным haval.ru у переднеприводного Jolion и M6 распределённый впрыск, а у полноприводного Jolion — непосредственный.

Безопасна ли прошивка для мотора Haval?

Прошивка повышает нагрузку на мотор, турбину и сцепления: НАМИ предупреждал, что снятие заводских ограничений «порой приводит к недопустимым нагрузкам на двигатель и трансмиссию». Насколько это опасно для конкретной машины, зависит от того, сколько добавили, от бензина, состояния мотора и программы коробки.

Какое топливо нужно после прошивки Haval?

Тот бензин, под который мастерская писала файл, и не ниже. Заводской минимум у всех моделей из таблицы — АИ-92, у F7 первого поколения был АИ-95.

Источники

  • Технические характеристики Haval Jolion, M6, F7, Dargo, H9, F7x, H3, H5, H7 — haval.ru
  • Гарантия Haval — haval.ru
  • Руководства по эксплуатации Haval Jolion (2021–2024 и 2024–2026), M6, F7, Dargo — haval.ru
  • Кроссовер Haval Jolion пришёл в Россию: местная сборка, есть полный привод — «Колёса»
  • Haval Jolion получил в России обновлённый салон и более тяговитый мотор — «Колёса»
  • Haval Jolion с завода под Тулой получит новый 1,5-литровый мотор — www1.ru
  • Обновлённый Haval Jolion 2026: от ₽2,6 млн, скидки до 200 тысяч и новый мотор — «За рулём»
  • Этот популярный кроссовер стал заметно бодрее и удобнее после рестайлинга — «За рулём»
  • Кроссовер Haval F7 российской сборки: «придушенные» турбомоторы и полный привод — «Колёса»
  • Обновлённый Haval F7 выходит на российский рынок — «Колёса»
  • Haval Dargo для России — известны характеристики — «За рулём»
  • Haval сертифицировал внедорожник Dargo в России — «Китайские автомобили»
  • Haval Dargo в России: новый дизайн, более мощный мотор и только полный привод — «Колёса»
  • Новый Haval Dargo получил ОТТС для России — «Китайские автомобили»
  • В России стартовали продажи кроссовера Haval M6 — Rozetked
  • Этот доступный кроссовер теперь будут собирать на другом российском заводе — «За рулём»
  • Новый Haval H9 стартовал в России раньше, чем в Китае — «Колёса»
  • Haval H9 будут выпускать в РФ с дизельным мотором — «За рулём»
  • Китайский преселективный робот: что сломается в первую очередь? — «За рулём»
  • Роботизированные трансмиссии Haval от разработчика DSG будут производить в России — www1.ru
  • Быстрее, мощнее, экономичнее или нет: все мифы о чип-тюнинге — «Колёса»
  • Азбука тюнинга — «За рулём»
  • Как увеличить мощность двигателя — Auto.ru
  • Новые ответы НАМИ — «За рулём»
  • Чип-тюнинг — Википедия

Что пишут владельцы

Все отзывы

Пересказ записей из бортжурналов и с форумов. Под каждой карточкой — ник автора и дата записи.

Haval F7

2.0T, 190 л.с., робот · Stage 1, двигатель и коробка

Доволен
«Педаль газа стала отзывчивой, пропали затупы, машина реагирует сразу. Передачи стали переключаться мягче и чётче, толчки исчезли.»

Разгон стал заметно бодрее, особенно с 60 до 100 км/ч. Затупы педали ушли, передачи переключаются мягче и чётче. Через пару сотен километров, по ощущениям владельца, прошла адаптация и стало ещё лучше.

Замер
Диностенд на АИ-95: сток 187 л.с. и 305 Нм, после прошивки 241 л.с. и 420 Нм.
Расход
Без изменений, если не «топить»: город 11–13 л/100 км, трасса и город без пробок — около 8 л.

Автор отзыва driver8080 с Драйва, 13 июня 2026

Чип-тюнинг Haval

Haval H6

2.0 дизель, механика · Прошивка дизеля

Недоволен
«Машина вроде бы как едет, но только до 4 скорости, на 5 уже ей не набирает обороты(держит 2000об/м)»

Примерно через 100 км после прошивки загорелся Check Engine, и машина перестала нормально разгоняться на 5-й передаче. Местный сервис ошибку сканером не нашёл; владелец собирался вернуться к исполнителю.

Пробег после
100 км
Замер
в записи нет, оценка по ощущениям владельца
Проблемы
Check Engine; на 5-й передаче мотор не набирает обороты и держит около 2000 об/мин.

Автор отзыва MaksimValerevich с Драйва, 30 ноября 2020

Чип-тюнинг Haval

Haval Dargo

2.0T, 192 л.с., робот · Двигатель и коробка

Доволен
«Первоначальный «восторг» ушел, эксплуатация стала рутинной и теперь я просто чувствую себя нормальным водителем нормального автомобиля, который не тупит и не «подставляет» меня на перекрестке.»

Итог через четыре месяца, с началом зимы: машина перестала тупить, вибраций мотора заметно меньше, чем на заводской прошивке после сервисной кампании, режим Normal по ощущениям как прежний Sport. Возвращаться на оригинал владелец не планирует.

Замер
в записи нет, оценка по ощущениям владельца
Расход
Снижение в первое время со временем ушло: Normal на прошивке расходует как Normal на стоке.
Проблемы
Зимой в Normal тяги слишком много: в поворотах выносит заднюю ось, на обгоне по снежной каше машину таскало. Зимой автор ездит только в режиме Snow.

Автор отзыва Luris с Драйва, 15 января 2026

Чип-тюнинг Haval

Haval F7

1.5T, 150 л.с., робот, полный привод · Прошивка двигателя и коробки, через неделю — откат на сток

Недоволен
«Кординальных изменений не произошло. Может быть на 2-х литровом другие ощущения, но у меня так.»

Неделю ездил на прошивке и разницы толком не понял: Normal стал похож на Sport, коробка вроде бы работает быстрее, но всё это на уровне ощущений. Кардинальных изменений не было, и машину вернули на заводскую прошивку. Откатили без проблем, деньги вернули. Автор допускает, что на 2.0 ощущения другие.

Замер
в записи нет, оценка по ощущениям владельца
Проблемы
Заметной прибавки не почувствовал.

Автор отзыва BELYS с Драйва, 5 июня 2026

Чип-тюнинг Haval

Haval F7

2.0T, 190 л.с., робот, полный привод · Прошивка двигателя и коробки, адаптация коробки

С оговорками
«В целом машина стала живее, но эффекта «вау» не случилось.»

Педаль стала отзывчивее, провалы на низах пропали, разгон стал линейнее, обгоны на трассе даются спокойнее, переключение из R в D заметно быстрее. Но эффекта «вау» не случилось: по ощущениям автора, эти деньги можно было пустить на другие доработки. Замеры до и после есть только на скриншотах.

Замер
в записи нет, оценка по ощущениям владельца
Расход
Экономии нет, скорее немного вырос — автор связывает это с более активной ездой.

Автор отзыва zverugan с Драйва, 1 июля 2026

Чип-тюнинг Haval

Haval F7

2.0T, 190 л.с., робот, полный привод · Stage 1 двигателя, прошивка и калибровка робота

Доволен
«Краткий итог: авто уже 2 года катается на данном чипе, проблем нет, ощущения только положительные.»

Шил из-за робота: в первом поколении F7 он очень долго думал. После прошивки отклик на газ стал прямым и предсказуемым, рывки при трогании пропали, переключения стали логичными — по словам автора, коробку будто научили ездить. Итог через два года: проблем нет, ТО — раз в 7,5 тыс. км.

Замер
в записи нет, оценка по ощущениям владельца
Расход
Снизился примерно на литр, но остался довольно высоким.
Проблемы
В первые дни при трогании с лёгким нажатием, на скорости около 6 км/ч, тяга иногда пропадала на секунду. Кивки на холостом ходу со временем то ли пропали, то ли автор к ним привык.

Автор отзыва Viktrorius с Драйва, 8 сентября 2026

Чип-тюнинг Haval

Модели Haval

Об авторе

Первов Егор Олегович

эксперт по мощностному чип-тюнингу китайских автомобилей

Занимается мощностным чип-тюнингом китайских автомобилей: калибровки под конкретные моторы, работа со стендом, программы уровней Stage 1, Stage 2 и Stage 3. Разбирает, где производитель оставил запас, а где прибавка возможна только ценой ресурса.

Все материалы автора

Читайте также