Чип-тюнинг Tank 300, 400 и 500: какие моторы стоят в России и что реально даёт прошивка
Какие моторы стоят на Tank 300, 400 и 500 в России, чем они отличаются и почему цифры прироста от прошивки у студий расходятся.

У Tank 300 в России один мотор — бензиновый турбо 2.0. У Tank 400 и Tank 500 выбор шире: бензиновые версии и гибриды. Двухлитровые моторы у «трёхсотого» и «четырёхсотого» разные, хотя момент по паспорту одинаковый, а V6 3.0 у Tank 500 выпускают в двух исполнениях: на 299 и на 354 л.с. По оценке «Колёс» и «За рулём», турбомотор после прошивки обычно прибавляет 15–20%. Ниже: что стоит под капотом по данным tank.ru и руководств по эксплуатации, что из этого важно для прошивки и что говорят условия гарантии.
Что даёт прошивка Tank и от чего это зависит?
Прошивка меняет программу блока управления двигателем. Auto.ru описывает это так: отдачу турбомотора поднимают, «подняв предел давления, которое создаёт турбина (его контролирует электроника), и, соответственно, подав в камеры сгорания больше топлива». Настраивают и угол опережения зажигания: «Колёса» приводят случай, когда слишком ранний угол вызвал детонацию, разрушавшую поршни. Железо остаётся заводским, поэтому вместе с мощностью растёт нагрузка на мотор, турбину и коробку.
Все бензиновые моторы Tank в России — с турбонаддувом, у V6 он двойной. По оценке «Колёс» и «За рулём», турбомотор после прошивки обычно прибавляет 15–20%. Это ориентир по рынку, а не обещание для конкретной машины: результат проверяется замером до и после. У гибридных версий прибавка от прошивки бензинового мотора считается только от его мощности, а не от мощности всей установки.
Паспортные данные — в таблице.
| Модель и версия | Мотор | Мощность | Момент | Коробка | Бензин |
|---|---|---|---|---|---|
| Tank 300, все версии | 2.0T E20CB, 1967 см³ | 220 л.с. у 2025 модельного года, 218 л.с. у 2026-го | 380 Н·м | автомат 8 ст. | от АИ-92 |
| Tank 400, бензин | 2.0T E20NA, 1998 см³ | 245 л.с. | 380 Н·м | автомат 9 ст. | от АИ-92 |
| Tank 400 Техно Премиум, подзаряжаемый гибрид | 2.0T E20NA и электромотор | ДВС 231 л.с., установка 394 л.с. | ДВС 380 Н·м, установка 750 Н·м | гибридный автомат 9 ст. | от АИ-92 |
| Tank 500 Бизнес и Премиум | V6 3.0 E30Z, 2993 см³, двойной турбонаддув | 299 л.с. | 500 Н·м | автомат 9 ст. | от АИ-95 |
| Tank 500 Оникс | тот же V6 E30Z | 354 л.с. | 500 Н·м | автомат 9 ст. | от АИ-95 |
| Tank 500 Сити Премиум, гибрид без внешней зарядки | 2.0T E20NA и электромотор | ДВС 245 л.с., установка 299 л.с. | ДВС 380 Н·м, установка 616 Н·м | гибридный автомат 9 ст. | от АИ-92 |
| Tank 500 Техно Премиум, подзаряжаемый гибрид | 2.0T E20NA и электромотор | ДВС 231 л.с., установка 394 л.с. | ДВС 380 Н·м, установка 750 Н·м | гибридный автомат 9 ст. | от АИ-92 |
Источники: технические характеристики на tank.ru и прайс-лист Tank 300, индексы моторов — по руководствам по эксплуатации Tank 300, Tank 400, Tank 500 и их гибридных версий. Привод у всех версий полный, с понижающей передачей.
Две мощности Tank 300 — не опечатка каталогов. В прайс-листе tank.ru 220 л.с. указаны для машин 2025 модельного года, 218 л.с. — для 2026-го, момент у обоих 380 Н·м. Руководство по эксплуатации даёт для E20CB 162 кВт, это 220 л.с.
Tank 300 первого поколения продаётся в России с первого квартала 2023 года; на старте его, по данным Drom, везли из Китая в готовом виде. Обновлённый Tank 300 продаётся с ноября 2025 года, и, как пишут «Колёса», техника у него осталась прежней. С мая 2026 года его собирают на калининградском «Автоторе» из сваренных и окрашенных кузовов. Tank 500 продаётся с весны 2023 года, о старте его сборки на «Автоторе» марка сообщила в октябре 2026-го. Бензиновый Tank 400 вышел на рынок в феврале 2025 года, подзаряжаемый гибрид — летом 2026-го.
Над Tank 500 в линейке стоит Tank 700: V6 3.0 на 354 л.с. и 560 Н·м — с мягким гибридом или в подзаряжаемом гибриде на 517 л.с. пиковой мощности, автомат 9 ст., бензин от АИ-95. Дизельных версий у Tank в России нет: у всех четырёх моделей на tank.ru бензиновые моторы или гибриды на их основе.
Факт. Tank 300 и Tank 400 по паспорту выдают одинаковые 380 Н·м, но моторы у них разные: E20CB на 1967 см³ и E20NA на 1998 см³. Коробки тоже разные — 8- и 9-ступенчатая.
Tank 300: мотор 2.0T и 8-ступенчатый автомат
На Tank 300 в России стоит один мотор — бензиновый турбо 2.0 E20CB на 1967 см³: 220 л.с. у машин 2025 модельного года, 218 л.с. у машин 2026-го, 380 Н·м в диапазоне 1800–3600 об/мин. Коробка — 8-ступенчатый гидромеханический автомат; по данным «За рулём», это автомат ZF серии 8HP. В версиях Драйв и Премиум полный привод с жёстко подключаемой передней осью (Part-Time), в версиях Сити Драйв и Сити Премиум — с многодисковой муфтой (Torque on Demand).
В Китае, по данным «За рулём» на 2021 год, Tank 300 продавали с 2.0-литровым турбомотором на 227 л.с. и 387 Н·м. Российский паспорт ниже на 7–9 л.с. и 7 Н·м.
Те же паспортные цифры — 1967 см³, 218 л.с., 380 Н·м, 8-ступенчатый автомат, АИ-92 — у Haval H9 второго поколения; его моторы разобраны в материале чип-тюнинг Haval. Индекс мотора H9 haval.ru не указывает.
Бензин по паспорту — от АИ-92. Если файл писали под бензин с более высоким октановым числом, а в баке 92-й, прибавка может пропасть. При детонации, как описывает Википедия, «ЭБУ уменьшает угол опережения зажигания (УОЗ) до более безопасного значения», а «Колёса» прямо пишут: «Применение низкооктанового бензина приведёт к снижению мощности». Под какой бензин написан файл, уточните у студии до записи; подробнее — в материале прошивка под 92-й бензин.
Коробке после прошивки достаётся больший момент. Её предел в паспортных данных на tank.ru не указан. Слабое место 8HP, по словам «За рулём», — «относительно небольшой ресурс гидроблока»: издание советует хотя бы частично менять масло раз в 50–60 тысяч км, хотя официально оно рассчитано на весь срок службы. Настройки самого автомата — отдельная тема, она разобрана в материале прошивка двигателя и коробки.
Мнение. Если на Tank 300 нужен отклик педали на обгонах, а не другая машина, разумно начинать с умеренной калибровки и до записи файла спросить студию, как она учитывает нагрузку на автомат.
Tank 400: другой 2.0T, девятиступенчатый автомат и гибрид Hi4-T
Бензиновый Tank 400 продаётся в России с февраля 2025 года. Мотор — турбо 2.0 E20NA на 1998 см³: 245 л.с. при 5500–6000 об/мин и 380 Н·м при 1700–4000 об/мин. Коробка — 9-ступенчатый гидромеханический автомат, привод полный с многодисковой муфтой (Torque on Demand) и понижающей передачей, бензин от АИ-92. В руководстве по эксплуатации упомянута «48-вольтовая гибридная система»; на tank.ru силовая установка этой версии обозначена как бензиновая.
С Tank 300 у него общий только паспортный момент. Мотор другой — E20NA против E20CB, 1998 см³ против 1967, — и коробка другая. Поэтому файл и опыт студии с «трёхсотого» на «четырёхсотый» сами собой не переносятся: спрашивайте, работала ли студия именно с E20NA на Tank 400, а не «с 2.0T вообще».
С августа 2026 года в России продаётся и подзаряжаемый гибрид Tank 400 Техно Премиум с установкой Hi4-T. В неё входят мотор E20NA, настроенный на 231 л.с. и 380 Н·м, и электромотор на 163 л.с. и 400 Н·м, встроенный в 9-ступенчатую коробку. Вместе они выдают 394 л.с. и 750 Н·м. Батарея — 37,1 кВт·ч, на электротяге по циклу NEDC — 110 км.
Гибрид настраивают не так, как обычный ДВС. Прибавка от прошивки бензинового мотора считается от его 231 л.с., а не от 394 л.с. всей установки. Что в таких машинах прошивают, а что нет, — в материале чип-тюнинг гибрида.
Tank 500: V6 3.0 с двумя турбинами — 299 и 354 л.с. — и гибриды 2.0T
Tank 500 продаётся в России с весны 2023 года. Бензиновые версии — с V6 3.0 E30Z на 2993 см³, с двойным турбонаддувом и комбинированным впрыском. В версиях Бизнес и Премиум он выдаёт 299 л.с., в версии Оникс — 354 л.с., момент у обеих 500 Н·м. Коробка — 9-ступенчатый гидромеханический автомат, привод полный с многодисковой муфтой (Torque on Demand), бензин от АИ-95. Руководство по эксплуатации упоминает у этих версий готовность «48-вольтовой легкой гибридной системы», и каталог Drom называет их мягким гибридом.
Версия на 354 л.с. появилась летом 2024 года под названием Blacktrail, её и показывает диаграмма; по каталогу Drom Blacktrail продавался до февраля 2026 года. Сейчас 354 л.с. на tank.ru — у версии Оникс, тоже с чёрным оформлением и дополнительным топливным баком на 53 л. На старте продаж 299-сильные версии назывались Adventure и Premium.
Две мощности — один мотор. Руководство по эксплуатации Tank 500 приводит для E30Z два исполнения: 220 кВт «с низкой мощностью» и 260 кВт «с высокой мощностью», то есть 299 и 354 л.с.; момент у обоих 500 Н·м, у мощного — в диапазоне до 4500 об/мин вместо 4000. По данным Drom, в Китае этот мотор выдаёт 360 л.с., а для России его мощность снизили «до выгодных по налогу 299 «сил»». Каким способом её снизили, ни руководство, ни Drom не уточняют. Поэтому из двух паспортных цифр не следует, что 299-сильную версию можно прошивкой превратить в 354-сильную.
Для прошивки V6 нужна студия с опытом именно на этом моторе. Пример «у 2.0T получилось, значит, и здесь» не работает: это другой мотор с двумя турбинами.
Гибридные Tank 500 устроены иначе: в них стоит не V6, а 2.0T E20NA с электромотором и гибридной системой полного привода Hi4-T. Сити Премиум — гибрид без внешней зарядки: ДВС на 245 л.с., вместе с электромотором 299 л.с. и 616 Н·м. Техно Премиум — подзаряжаемый гибрид: ДВС на 231 л.с., вся установка — 394 л.с. и 750 Н·м, батарея 37,1 кВт·ч. К ним относится всё сказанное про гибридный Tank 400.
Почему у студий разные цифры прироста на одной модели?
Цифры прироста расходятся, потому что их получают по-разному. Расчётное значение, замер на диностенде и ощущения владельца — три разных вида чисел, и сравнивать их между собой нельзя.
Даже стенд не измеряет мощность мотора напрямую. «Колёса» в разборе замеров пишут, что на результат «сильно влияет не только сам диностенд, но и работа его оператора, залитое в бак топливо, методики расчёта мощности на маховике из полученной мощности на колёсах, состояние трансмиссии автомобиля и даже, как ни странно, погода». Чтобы пересчитать мощность с колёс на мотор, простые стенды берут коэффициент потерь в трансмиссии, который оператор вводит вручную. По данным того же издания, «обычно это 10-15% для моноприводных автомобилей и 20-25% для полноприводных». Все Tank полноприводные, так что цифра «на моторе» заметно зависит от этого коэффициента.
Поэтому смотреть стоит на разницу до и после, а замер, как пишут «Колёса», «должен проходить на одном и том же стенде и желательно — в одинаковых условиях». Если «до» снято на одной машине, а «после» — на другой, это не замер, а рекламный слайд.
Цифра прироста без указания, как и в каких условиях она получена, ничего не доказывает.
Что просить у студии:
- протокол замера до и после на одном стенде и в одних условиях;
- подпись, какая мощность показана — на колёсах или на моторе, и какой коэффициент потерь введён;
- версию программы блока управления и бензин, на котором проходил замер.
Цифры, которые студии публикуют для Tank, — это заявления студий. Читая их, смотрите на подпись: «по данным студии», «в замере владельца», «расчёт». Как читать протокол, разобрано в материале замер на диностенде.
Риски: гарантия, коробка, турбина и откат на заводскую прошивку
Гарантия Tank в России — 3 года или 150 000 км, что наступит раньше. После неё действует программа постгарантийного обслуживания ещё на 24 месяца или 150 000 км, с теми же ограничениями, что указаны в руководстве по эксплуатации.
Гарантия. Руководства по эксплуатации Tank 300, Tank 400 и Tank 500 одинаково перечисляют, на какие недостатки гарантия не распространяется. Среди них — недостатки, вызванные «изменения мощности или типа автомобиля», а также «до-/переоборудования автомобиля, внесения изменений в комплектацию автомобиля без получения предварительного согласия на это Компании TANK». В руководстве Tank 300 есть и общий запрет: «запрещается вносить изменения в проводку, электронные компоненты и программное обеспечение», а если причиной неисправности стало переоборудование, «гарантия качества на автомобиль не распространяется». При расхождениях tank.ru отдаёт приоритет сервисной книжке. Отказ по тексту привязан к причине неисправности, поэтому спор идёт о том, связана ли поломка с прошивкой. Подробнее — в материале чип-тюнинг и гарантия дилера.
Коробка и турбины. Прошивка снимает часть заводских ограничений, и нагрузка растёт не только на мотор. НАМИ в ответах «За рулём» предупреждает, что это «порой приводит к недопустимым нагрузкам на двигатель и трансмиссию». У Tank 300 к этому добавляется ресурс гидроблока автомата, о котором пишет «За рулём».
Откат. Прежде чем записывать новый файл, попросите студию сохранить заводскую прошивку и зафиксируйте это в заказ-наряде. Возврат заводского файла не гарантирует, что вмешательство не заметят: по словам «Колёс», «процедуру проверки ПО внедряют всё больше производителей». Как проверяют версию программы, разобрано в материале как узнать прошивку двигателя, про возврат на заводской файл — в материале восстановление прошивки ЭБУ.
Регистрация. НАМИ в тех же ответах «За рулём» относит чиповку к изменениям конструкции: «Такое вмешательство требует обязательного согласования, предусмотренного для других видов переоборудования». Любые обещания студии на этот счёт просите показать в документе.
Чек-лист: до, во время и после прошивки
Порядок действий простой: диагностика, сохранение исходного файла, запись, замер, контрольная поездка. Пропущенный шаг потом нечем восполнить: без диагностики не узнать, была ли ошибка до прошивки, без исходного файла не откатиться, без замера не проверить обещание студии.
- Диагностика. Считайте ошибки, проверьте свечи, воздушный фильтр и дроссельную заслонку. Залейте бензин, под который написан файл, но не ниже паспортного: АИ-92 для 2.0T, АИ-95 для V6. Подробнее — в материале диагностика перед чип-тюнингом.
- Версия машины. Назовите студии модель, модельный год и индекс мотора — E20CB, E20NA или E30Z, а у гибрида — что это гибрид.
- Сохранение исходного файла. Попросите считать и отдать заводскую прошивку блока. Запишите в заказ-наряд, что именно меняется.
- Запись. Спросите у студии, сколько времени она занимает и что входит в эту работу. Скорость — не критерий качества.
- Замер. Договоритесь заранее о замере до и после на одном стенде и в одних условиях. Получите протокол.
- Контрольная поездка. Проедьте на разных режимах, проверьте ошибки на панели и следите за расходом топлива.
Договорённости со студией лучше держать письменно: перечень изменённых параметров, версия файла, условия возврата. Это пригодится и для гарантийного разговора с дилером.
Кому прошивка имеет смысл, а кому лучше воздержаться?
Прошивка имеет смысл тем, кто готов прочитать условия гарантии, получить протокол замера и принять риск для мотора и коробки. Тем, кто ждёт от Tank другой машины, лучше воздержаться: заводское железо задаёт потолок.
Tank 300. Мотор один на все версии, E20CB. Ориентир — живее отклик на педаль, а не другая машина; вопрос о нагрузке на автомат задайте студии до записи файла.
Tank 400. Бензиновая версия — это мотор E20NA и 9-ступенчатый автомат, а не «тот же 2.0T, что у 300-го». Смотрите, что студия делала именно для неё. Гибрид Техно Премиум — отдельный случай.
Tank 500. V6 E30Z выпускается на 299 и 354 л.с. с одинаковым моментом, поэтому спрашивайте студию про конкретную версию. Гибриды Сити Премиум и Техно Премиум — это 2.0T с электромотором, опыт с V6 к ним не относится.
Машина на гарантии. Руководство исключает из гарантии недостатки, вызванные изменением мощности. Начните с вопроса дилеру, потом идите к студии.
Если версия мотора и задача понятны, оставьте заявку: по мотору и коробке подскажут, какой замер и какие условия просить у студии.
Частые вопросы
Сохраняется ли гарантия на Tank после прошивки двигателя?
Руководства Tank 300, 400 и 500 исключают из гарантии недостатки, вызванные «изменения мощности или типа автомобиля», и запрещают вносить изменения в программное обеспечение. Отказ привязан к причине поломки. Если машина на гарантии (3 года или 150 000 км), уточните условия у дилера письменно и не полагайтесь на устные обещания студии.
Прошивают ли гибридные Tank 400 и Tank 500?
Блок бензинового мотора у гибрида есть, но прибавка от его прошивки относится только к ДВС — 231 или 245 л.с., а не ко всей установке. Гибрид настраивают иначе, чем обычный ДВС; подробнее — в материале чип-тюнинг гибрида.
Сколько времени занимает прошивка Tank?
Зависит от студии и от того, входят ли в работу диагностика и контрольный замер. Спросите срок и состав работ заранее: время не показатель качества.
Сколько стоит прошивка Tank 300?
Цены у студий разные и меняются, поэтому общей цифры нет. Просите расчёт под вашу версию с перечнем работ и протоколом замера. Из чего складывается цена, разобрано в материале цена чип-тюнинга.
Можно ли вернуть заводскую прошивку после тюнинга Tank?
Да, если перед записью сохранили исходный файл блока управления. Попросите студию сделать это и зафиксировать в заказ-наряде. Возврат заводского файла не гарантирует, что дилер не заметит вмешательства.
Источники
- Технические характеристики Tank 300, 400, 500 и 700 — tank.ru
- Прайс-лист Tank 300 — tank.ru
- Гарантия и постгарантийное обслуживание — tank.ru
- Руководства по эксплуатации Tank 300, Tank 400, Tank 400 Техно Премиум, Tank 500, Tank 500 Сити Премиум — tank.ru
- Tank 300 — каталог — Drom.ru
- Tank 500 — каталог — Drom.ru
- Обновлённый внедорожник Tank 300 выходит на российский рынок — «Колёса»
- Серийное производство внедорожника Tank 300 стартовало на Автоторе — «Колёса»
- Внедорожник Tank 400: начались российские продажи — «Колёса»
- На российский рынок готовится выйти Tank 400 с новой техникой — «Колёса»
- Цены и комплектации внедорожника Tank 500 в России — «Колёса»
- У Tank 500 в РФ появится новая версия с более мощным мотором — «Колёса»
- В России начинаются продажи Tank 500 — Rozetked
- В России продали 25 тыс. автомобилей Tank 500 — Autonews
- Внедорожник Tank 500 встал на конвейер завода «Автотор» — Autonews
- Тест Tank 300 — «За рулём»
- Китайский Танк получил патент в России — «За рулём»
- Все мифы о чип-тюнинге — «Колёса»
- Азбука тюнинга — «За рулём»
- Как увеличить мощность двигателя — Auto.ru
- Новые ответы НАМИ — «За рулём»
- 5 способов обмана тюнинг-ателье при замерах на стенде — «Колёса»
- Стук в двигателе — Википедия
Об авторе

эксперт по мощностному чип-тюнингу китайских автомобилей
Занимается мощностным чип-тюнингом китайских автомобилей: калибровки под конкретные моторы, работа со стендом, программы уровней Stage 1, Stage 2 и Stage 3. Разбирает, где производитель оставил запас, а где прибавка возможна только ценой ресурса.
Все материалы автораЧитайте также
Чип-тюнинг Белджи: S50, X50, X70 — моторы и что даёт прошивка
Belgee S50, X50, X50+ и X70: моторы, заводские л.с. и Н·м, где у прошивки есть потенциал, а где нет. Риски для коробки и гарантия.
Чип-тюнинг Changan CS75 FL: что обещают и сколько стоит
Changan CS75 FL 1.8T: студии заявляют 175 л.с. вместо 150, Stage 1 стоит от 12 000 до 29 000 ₽. Топливо, автомат Aisin, гарантия и отличие от CS75 Plus и Pro.
Чип-тюнинг Haval M6: мотор 1.5T и что даёт прошивка
Мотор 1.5T на 143 л.с. и 202 Нм: что заявляют студии за Stage 1, почему цифры расходятся, что будет с роботом и гарантией.
Чип тюнинг JAC T9: бензин 2.0 и дизель, что менять
Чип тюнинг JAC T9: два мотора 2,0 л, бензин 224 л.с. и дизель 163 л.с. с 410 Н·м. Чем различается прошивка, что нельзя обещать и что спросить в студии.