Чип-тюнинг Chery Tiggo 7, 7 Pro и 7 Pro Max: какой мотор стоит в вашей версии и что с ним можно сделать
1.5T 147 л.с. с вариатором или 1.6T 150 л.с. с роботом: как определить свой мотор Tiggo 7 Pro и Pro Max и что это значит для прошивки.

У Tiggo 7 Pro в России один мотор: 1.5T на 147 л.с. с вариатором и передним приводом. У Tiggo 7 Pro Max всё зависит от года. До рестайлинга 2024 привод подсказывал мотор: переднеприводный шёл с тем же 1.5T и вариатором, полноприводный — с 1.6T на 150 л.с. и роботом. После рестайлинга правило перестало работать: 1.6T стал безальтернативным и на переднем приводе, и на полном. Определять версию нужно по ПТС.
Какой мотор стоит на вашем Tiggo 7: за минуту по документам
Откройте ПТС или СТС и найдите там объём двигателя, мощность и модель. Затем посмотрите шильдик под капотом и код двигателя. Название «Pro» или «Pro Max» мотор не выдаёт: у Pro Max бывает и 1.5T, и 1.6T, поэтому опираться на надпись на крышке багажника нельзя. Привод подскажет больше: полный привод у Pro Max означает 1.6T.
Студии нужны три вещи: год выпуска, код мотора и тип коробки. Если вы назвали только модель, вам пришлют файл «для Tiggo 7», а он может не подходить к вашему блоку управления. Сверяйте данные по VIN и паспорту, а не по объявлению, по которому машину покупали.
Оригинальный Tiggo 7 до 2020 года мы здесь не разбираем. Проверенных данных по нему для России у нас нет, а гадать про мотор и коробку в таком разговоре бессмысленно.
Tiggo 7 Pro: 1.5T на 147 л.с. и вариатор
Tiggo 7 Pro выпускали до мая 2024 года. Мотор один: 1.5T на 147 л.с. с пиковым моментом 210 Нм, вариатор CVT25 и передний привод. Комплектации Luxury, Elite и Prestige отличаются оснащением, а не двигателем. Данные взяты из каталога Drom и с сайта Chery Россия.
| Версия | Мотор | Мощность / момент | Коробка | Привод |
|---|---|---|---|---|
| Tiggo 7 Pro | 1.5T | 147 л.с. / 210 Нм | Вариатор | Передний |
| Tiggo 7 Pro Max до 2024, передний привод | 1.5T | 147 л.с. / 210 Нм | Вариатор | Передний |
| Tiggo 7 Pro Max AWD, с июля 2023 | 1.6T GDI | 150 л.с. / 275 Нм | Робот 7DCT | Полный |
| Tiggo 7 Pro Max после рестайлинга 2024 | 1.6T GDI | 150 л.с. / 275 Нм | Робот 7DCT | Передний или полный |
Для прошивки из этого следует простое. Запас берут у турбомотора: карты наддува и зажигания можно менять. Ограничение стоит дальше по цепочке, у вариатора, который работает в паре с этим мотором. Конкретный прирост в лошадиных силах мы не называем: проверенных замеров по Tiggo 7 нет.
Tiggo 7 Pro Max: 1.6T на 150 л.с. и робот DCT — и почему бывает 1.5T
Сначала Tiggo 7 Pro Max в России продавали с мотором 1.5T на 147 л.с. и 210 Нм, вариатором и передним приводом. В июле 2023 года появился Pro Max AWD с мотором 1.6T GDI: 110 кВт (150 л.с.) при 5500 об/мин и 275 Нм в диапазоне 2000–3800 об/мин. Коробка у него семиступенчатый робот 7DCT, привод полный. Разгон до 100 км/ч занимает 10,2 с, расход в смешанном цикле — до 7,7 л/100 км. Это данные производителя.
Но в 2024 году Pro Max пережил рестайлинг, и связка «привод подскажет мотор» развалилась: у обновлённой машины 1.6T на 150 л.с. и 275 Н·м с роботом 7DCT стоит и на переднем приводе, и на полном — других вариантов нет. Разгон 9,7 и 9,8 секунды соответственно.
Вывод для владельца простой: до 2024 года переднеприводный Pro Max — это 1.5T с вариатором, после — 1.6T с роботом при любом приводе. Возьмите ПТС и сверьте комплектацию, не полагаясь на название модели. Мотор 1.6T на 150 л.с. с роботом стоит и на Tenet T7 калужской сборки, о нём — в статье о чип-тюнинге Tenet.
Что прошивка меняет в моторе и чего не меняет
Stage 1 меняет настройки блока управления двигателем (ЭБУ): карты наддува, зажигания и топливоподачи. Детали остаются заводскими. Турбина, выпуск и интеркулер не трогаются: их замена относится уже к следующим этапам и требует отдельной работы.
Stage 1 переставляет настройки. Заявленный прирост — оценка студии, а не паспортная цифра.
Поэтому у разных студий цифры прироста для одного мотора расходятся. Одна считает по расчёту, другая по замеру на диностенде, третья подставляет данные соседней версии. Читайте формулировку: «по данным студии» и «по замеру на стенде» — разные утверждения.
Студии обычно настраивают мотор под бензин АИ-95, хотя Chery допускает АИ-92. Уточните у студии, под какое топливо написан файл. На топливе хуже расчётного блок будет убирать зажигание, и ощутимого эффекта вы не получите.
Вариатор или робот: где ограничение
Коробка задаёт разумный предел прошивки. Stage 1 нагружает вариатор: рост момента прежде всего бьёт по ремню и охлаждению. По данным Chery, вариатор CVT25 способен передавать до 280 Н·м при заводских 210 Н·м мотора — то есть запас по паспорту 70 Н·м. Как студия его расходует, надо обсуждать до записи. У 1.6T с роботом 7DCT важнее настройка сцепления и адаптация коробки после записи файла.
Допустимый момент робота мы не называем: проверенных значений нет. Зато есть вопросы, которые стоит задать студии до начала работы.
| Коробка | Что нагружает | Что проверить |
|---|---|---|
| Вариатор (1.5T) | Ремень, охлаждение масла | Температура на жаре, рывки при разгоне, состояние масла |
| Робот 7DCT (1.6T, Pro Max AWD) | Сцепления, адаптация | Плавность переключений, сброс адаптации после записи |
Спросите: затрагивает ли работа коробку, а не только мотор, и что студия делает при перегреве вариатора. Признаки перегруза видны сразу: рывки при старте и перегрев вариатора летом в пробке. Заметили их после прошивки — езжайте назад в студию, а не «привыкайте».
Что проверить в машине до записи прошивки
Проверки нужны, потому что прошивка усиливает нагрузку на узлы, которые уже изношены. Пройдите по списку до визита в студию.
- Замените свечи, если пробег подходит к сроку. Слабая искра на форсированном турбомоторе даёт пропуски зажигания.
- Осмотрите воздушный фильтр и дроссельную заслонку. Грязный воздушный тракт искажает показания, по которым блок считает наддув.
- Считайте ошибки из памяти ЭБУ и поднимите сервисную историю. Прошивка не лечит неисправность, а иногда её прячет.
- Заправьте то топливо, под которое студия пишет файл. Бензин из бака влияет на подобранные карты.
- Попросите замер до и после и сохраните исходный файл прошивки. Без замера вы не увидите, что изменилось, а без файла у вас не будет пути назад.
Гарантия дилера и возврат на заводскую прошивку
Вмешательство в ЭБУ может стать основанием для отказа по гарантии на мотор и коробку. Точные условия зависят от вашего договора, поэтому уточните их в договоре и у дилера, до записи, а не после поломки. Студия, которая обещает сохранить гарантию, обещает за дилера.
Договоритесь письменно, что студия сохранит оригинальный файл и вернёт его по вашему запросу. Спросите три вещи: в какой срок это делается, на каких условиях и сколько стоит возврат. Ответы лучше получить до работы: после записи вы уже платите за результат, и торговаться сложнее.
Как выбрать студию и на что смотреть в цене
В цену входят диагностика, запись файла, замер и возврат в сток. Если студия называет одну цифру без раскладки, уточните, что в неё включено. Из чего складывается стоимость, разобрано в материале про из чего складывается цена чип-тюнинга. Цены студий на 1.5T и 1.6T собраны в статье про чип-тюнинг Chery.
Задайте студии вопросы. Какой у вас ЭБУ? Откуда файл прошивки: написан под мою машину или взят у другой версии? Есть ли замер на стенде и покажут ли его вам? Тревожный признак — обещание прироста без замера: такую цифру нечем проверить.
Итог: с какой версии начать разговор со студией
Порядок такой. Определите мотор и коробку по ПТС и VIN. Проверьте машину по списку выше. Выберите студию, которая назовёт ЭБУ и покажет замер. Договоритесь о замере до и после и о возврате на заводской файл.
У Pro это 1.5T с вариатором; у Pro Max до рестайлинга 2024 мотор зависел от привода, после — везде 1.6T с роботом. Версию решает документ, а не название. Для сравнения посмотрите, какие Tiggo прошивают и что даёт прошивка 2.0. Когда данные по вашей машине собраны, отправьте их студии и попросите письменный план работ.
Частые вопросы
Какой мотор стоит на Chery Tiggo 7 Pro?
На российском Tiggo 7 Pro стоит 1.5T на 147 л.с. и 210 Нм с вариатором и передним приводом.
Какая мощность у Chery Tiggo 7 Pro Max?
Зависит от года. До рестайлинга 2024: переднеприводный Pro Max — 1.5T на 147 л.с., полноприводный — 1.6T GDI на 150 л.с. и 275 Н·м. После рестайлинга 1.6T на 150 л.с. стоит на всех Pro Max независимо от привода.
Можно ли прошить Tiggo 7 Pro Max?
Можно, но результат и риски зависят от мотора и коробки: у 1.6T с роботом DCT они не те, что у 1.5T с вариатором.
Источники
- Chery в России — TIGGO 7 PRO MAX AWD: полный привод для полного контроля — Chery Россия
- Chery в России — Силовой агрегат для нового поколения TIGGO 7 PRO — Chery Россия
- Chery Tiggo 7 Pro Max получил новый мотор и полный привод в России — Колёса.ру
- Chery Tiggo 7 Pro 2019–2023, T1E — технические характеристики и комплектации — Drom
- Chery Tiggo 7 Pro Max рестайлинг 2024 — технические характеристики и комплектации — Drom
Читайте также
Что пишут владельцы
Все отзывыПересказ записей из бортжурналов и с форумов. Под каждой карточкой — ник автора и дата записи.
1.5T, 147 л.с., вариатор · Прошивка двигателя, перенастройка на стенде
«Низы стали чуть более спокойными, без рывков и пробуксовок, но с 2300 оборотов-это просто ракета.»
Первая прошивка почти ничего не дала, и мотор перенастроили заново прямо на диностенде, уже у другого исполнителя. После этого обгоны на трассе стали уверенными, низы — спокойнее, а с 2300 об/мин машина заметно оживает. Дальше мощность не поднимали из-за высокой температуры наддувочного воздуха.
- Замер
- Диностенд: сток 133 л.с. и 215 Нм, после первой прошивки 139 л.с. и 222 Нм, после перенастройки на стенде 152 л.с. и 249 Нм.
- Проблемы
- После первой прошивки — толчки при 40–50% педали, на стенде нашли ошибки в углах зажигания. Наддувочный воздух сильно греется: +55 °C при +10 на улице.
Автор отзыва RUSTEN161 с Драйва, 31 марта 2023
1.5T, 147 л.с., вариатор · Stage 1 после года на другой прошивке
«Что изменилось: стало больше тяги на низах, более линейное ускорение; но самый сок появился на высоких оборотах — там мотор выдаёт всю свою мощность.»
Прошивку сделали на 57 500 км, перед этим заменили жидкость в вариаторе. Прибавка чувствуется даже по сравнению с прежней прошивкой: больше тяги на низах, разгон линейнее, на трассе под педалью остаётся запас. Про ресурс автор пишет прямо: через полтора месяца сказать пока нечего.
- Замер
- в записи нет, оценка по ощущениям владельца
- Расход
- Средний вырос примерно на поллитра.
Автор отзыва EvreyZhidov с Драйва, 18 мая 2026
1.5T, 147 л.с., вариатор CVT25 · Stage 1 после двух лет на удалённой прошивке
«Но, не без ложки дёгтя, машина на малых оборотах начала хандрить, как будто нехватка топлива эдакие микропровалы и потом бац! Едем.»
Первая, удалённая прошивка двигателя и вариатора исправляла переключения лишь на пару сотен километров — потом помогало только повторное обучение вариатора. Stage 1 сделали на 48 000 км, заранее заменив масла, фильтры и свечи. Машина заметно бодрее и с места, и на трассе: за 3000 км поездки в Петербург и Москву держала 150 км/ч без напряжения.
- Пробег после
- 3 000 км
- Замер
- в записи нет, оценка по ощущениям владельца
- Проблемы
- После Stage 1 — микропровалы на 1500–1700 об/мин при 50–60 км/ч в Normal и Sport (в Eco нет). На момент записи владелец ждал, когда снимут логи.
Автор отзыва CheshirCat с Драйва, 15 июля 2026
1.6T, робот, полный привод · Прошивка двигателя на гарантийной машине
«Ощущения как небо и земля, совсем другое дело, как в городе, так и на трассе.»
Машину прошили на гарантии, пробег на момент записи — 18 500 км. Разница, по словам владельца, как небо и земля — и в городе, и на трассе. Прошивка нужна не для гонок, а ради запаса тяги.
- Замер
- 0–100 км/ч, в машине один человек, без климата (прибор не указан): 9,8 с до, 7,8 с после.
Автор отзыва Denzel774 с Драйва, 28 сентября 2025
1.6T, 150 л.с., робот, полный привод · Stage 1, затем Stage 1+ двигателя и коробки, откат на Stage 1
«Вы только вдумайтесь, машина с общим пробегом 34 000 км, а у меня уже разобранный двигатель и разрушенный поршень!»
Сначала машина ездила на Stage 1 без особых проблем. Обновление до Stage 1+ владельца разочаровало: заметного эффекта он не почувствовал, а прошитая заодно коробка стала тупить сильнее; он вернулся на Stage 1, деньги за обновление вернули. Примерно через 15 тыс. км, на общем пробеге 34 тыс., при обгоне мотор затроил. При разборке в первом цилиндре нашли задиры, вдвое меньшую компрессию и разрушенные перегородки между поршневыми кольцами.
- Пробег после
- 15 000 км
- Замер
- в записи нет, оценка по ощущениям владельца
- Проблемы
- Ремонт двигателя предварительно оценён в 200 тыс. ₽. Владелец заливал только 95-й, который рекомендовал исполнитель, и считает причиной детонацию из-за прошивки; логи при прошивке, по его словам, не снимали. Экспертизы, подтверждающей причину, в записи нет.
Автор отзыва Hollow91 с Драйва, 13 октября 2026
1.6T, 150 л.с., робот · Чип-тюнинг
«Паровозной тяги не появилось. Пропал лаг на старте.»
Прибавка скромнее ожиданий: «паровозной» тяги не появилось. Плюсов владелец насчитал два: пропал лаг на старте, и Sport перестал «пустовать» на первых двух передачах — теперь он ездит в нём. В Comfort динамики меньше. Итог автора — машина просто нормально поехала.
- Замер
- в записи нет, оценка по ощущениям владельца
- Проблемы
- Ощутимой прибавки тяги нет; бодро машина едет только в Sport.
Автор отзыва Nikassssss с Драйва, 28 марта 2026
1.6T, 150 л.с., робот · Повторная прошивка: двигатель и коробка вместе
«Движение с места, просто с отпущенным тормозом — стало молниеносным, ушел парусекундный затуп прежде чем машина поехала.»
Второй раз прошил машину, теперь сразу мотор и коробку, чтобы агрегаты адаптировались вместе. Трогание с отпущенного тормоза стало мгновенным, переключения быстрые и без провалов: первые передачи ощущаются, после третьей — нет. Разница между режимами от Eco до Sport стала заметной. Владелец максимально доволен.
- Пробег после
- 1 300 км
- Замер
- в записи нет, оценка по ощущениям владельца
Автор отзыва Onleen23 с Драйва, 19 августа 2026
Об авторе

эксперт по мощностному чип-тюнингу китайских автомобилей
Занимается мощностным чип-тюнингом китайских автомобилей: калибровки под конкретные моторы, работа со стендом, программы уровней Stage 1, Stage 2 и Stage 3. Разбирает, где производитель оставил запас, а где прибавка возможна только ценой ресурса.
Все материалы автораЧитайте также
Чип-тюнинг Белджи: S50, X50, X70 — моторы и что даёт прошивка
Belgee S50, X50, X50+ и X70: моторы, заводские л.с. и Н·м, где у прошивки есть потенциал, а где нет. Риски для коробки и гарантия.
Чип-тюнинг Changan CS75 FL: что обещают и сколько стоит
Changan CS75 FL 1.8T: студии заявляют 175 л.с. вместо 150, Stage 1 стоит от 12 000 до 29 000 ₽. Топливо, автомат Aisin, гарантия и отличие от CS75 Plus и Pro.
Чип-тюнинг Haval M6: мотор 1.5T и что даёт прошивка
Мотор 1.5T на 143 л.с. и 202 Нм: что заявляют студии за Stage 1, почему цифры расходятся, что будет с роботом и гарантией.
Чип тюнинг JAC T9: бензин 2.0 и дизель, что менять
Чип тюнинг JAC T9: два мотора 2,0 л, бензин 224 л.с. и дизель 163 л.с. с 410 Н·м. Чем различается прошивка, что нельзя обещать и что спросить в студии.